Самые одинокие туалеты на Земле

3853463652_265ccdf878_z

На свете есть области и страны, где справлять нужду в местах, для этого не приспособленных, запрещено. Поэтому сельские «скворешники» можно встретить на любом континенте, в самых удаленных местах. Считается, что сам вид туалета отбивает у туриста желание ходить «по делам» под деревья и кусты. Тем паче, что в цивилизованных местах Земли такие заведения, как правило, благоустроены…

Одинокий туалет в штате Монтана

В 2008 году некто Кэти Уивер посетила заповедник Кугар Пик в штате Монтана (США). Рано утром, выйдя по неотложным фотографическим делам, барышня не удержалась от шанса запечатлеть диковинный заповедный туалет на фоне необычных природных явлений. Кои наблюдаются, когда над рекой Кларк Форк еще висит туман, а над холмами и долами — уже нет.

clip_image001

Самый одинокий сортир в снегах бывшей России

Частная хижина «Шелдон Маунтин Хат» расположена в одном из наиболее живописных мест Аляски, с видом на гору Мак-Кинли, которая некогда считалась высочайшей вершиной России.

clip_image002

До избушки можно добраться только на самолете с лыжным шасси, который приземляется на местный ледник. Затем, от посадочной полосы, к хижине ведет довольно крутая дорога в гору. Зато на вершине путника ждет кров, дрова для растопки печки и отсутствие водопровода. Пусть условия и дики, но в любой мороз арендаторы горного уединенного жилища должны по своим делам ходить в туалет системы «скворечник»:

3853463652_265ccdf878_z

Домик для путешественников-экстремалов и нужник к оному были построены в 1966 году. Для того, чтобы пожить на вершине заснеженного холма день, два или неделю, бронировать домик надо за год до планируемого визита. А от дома до туалета ходить исключительно на трезвую голову. И вот, почему:

clip_image004

Самый одинокий биотуалет в мире

Не существует однозначного ответа на вопрос, нужны ли нужники в пустынях. С одной стороны, вокруг на многие километры может ни быть ни души, с другой — если вдруг душа появится, то ее хозяин немедленно поймет, чем вы заняты. И обоим станет неловко, а спрятаться-то и негде.

clip_image005

Переносные биотуалеты появились на улицах и в других открытых местах мира впервые в 1960-х годах. Биотуалет «винтажного» дизайна по сей день работает в пустынной местности национального парка Арикок на карибском курортном острове Аруба. Этот пластиковый сортир является одной из достопримечательностей Арубы, наряду с игуанами, птицами и экзотическими змеями.

clip_image006

Туалет-призрак

О калифорнийском городе-призраке Боди, где когда-то добывали и пропивали золото одноименной лихорадки, необычный сайт писал пару лет назад. Описывая достопримечательности Боди, мы обошли вниманием дворовой туалет, сохранившийся со времен лихих ковбоев и старателей как музейный экземпляр.

clip_image007

Будочка исправно исполняет обязанности отхожего места. В год памятник золотой лихорадке, город-призрак Боди, посещает до 200 тысяч туристов, поэтому назвать туалет оный совсем одиноким нельзя. Рядом, кстати, можно найти и ванну — вот она-то действительно одинока, никто в ней, кроме лучей калифорнийского солнышка, не моется.

clip_image008

Мэ и Жо в перуанской пустыне

На снимке ниже мы видим не просто общественный туалет, расположенный черт знает где в южноамериканской пустыне. У непонятно кого обслуживающего заведения, расположенного в дикой местности Перу, два входа, рядом с которыми виднеются силуэты мужчины и женщины. Также хорошо заметно то, что туалет очень давно не ремонтировали. Незачем.

clip_image009

Разноцветное чудо юга Африки

Путешественники-энтузиасты рассказывают, что африканцы, как правило, не стесняются справлять нужды, малую и большую, где попало. Поэтому увидеть стационарный нужник, да еще и яркоокрашенный, на пустынной окраине столицы Лесото — города Масеру — это диво.

clip_image010

Хоть сине-желтая окраска «скворечника» намекает на Карпаты, мы имеем дело с видом на южноафриканские горы Малоти. Вероятно, раз или два в год экзотическое нагорье посещают туристы из Европы и Америки. Не у многих хватает смелости заглянуть по делу в жовто-блакитный нужник, но как объект для фотографирования этот экспонат замечателен.

Дворовой сортир VIP-класса

В отличие от вышеупомянутых аналогов, в этот туалет ходит только один человек — владелец недвижимости в канадской провинции Альберта. На заведении с видом на округ Кананаскис красуется табличка «Частная собственность», а дверь открывается ключом.

clip_image011

Поговаривают, будто жилище и сортир в придачу продаются по довольно большой цене, которая кусает тех, кому вдруг станет охота жить и оправляться на столь живописном горном пленэре.

Победитель в номинации «Сердечко на двери»

Норвежский городок Бреннельв находится севернее Мурманска, климат там не слишком комфортный, а места суровые.

Зато на двери самого северного из самых одиноких нужников Евразии красуется весьма искусно вырезанное сердечко, в которое по ночам ласково заглядывает свет полярных огней. Страшная, холодная красота!

clip_image014

Одинокий кабинет «00» службы «01»

Глядя на это приватное заведение, обслуживающее сотрудников пункта наблюдения за пожарной обстановкой на горе Мус (Альберта, Канада), можно подумать, что строители домика ориентировались исключительно на любителей острых ощущений. Сидишь, дескать, делаешь свои дела, а в душе — тревога, вдруг сдует в пропасть.

clip_image015

Однако, если внимательно приглядеться к фотографии выше, то можно заметить, что его на стремном месте удерживают несколько стальных канатов. Издали этого не видно, поэтому не мудрено и потревожиться за отважных пожарных, и испугаться за себя.

clip_image016

Островок жизни в Долине Смерти

Впадина и одноименный заповедник Долина Смерти, как известно из школьного «галопом-по-америкам» курса географии, расположена в горах и песках Калифорнии. Место знаменито засушливостью и жарой — средняя температура июля в Долине Смерти составляет 38 градусов в тени.

Там живут индейцы, снимаются фильмы, в которых требуется марсианский пейзаж, а также стоит один из самых удивительных туалетов сельского типа, который днем дает тут самую 38-градусную тень и особенно загадочно смотрится ночью:

clip_image017

Бонус: еще несколько совершенно одиноких фоток уединенных нужников со всего подлунного мира

clip_image018

clip_image019

clip_image020

clip_image021

clip_image022

clip_image023

814072_original

5605-wub1Sx

tunis-tualet

 

 

 

 

 

 

 


link
Самые одинокие туалеты на Земле Самые одинокие туалеты на Земле Reviewed by Симонов И on 22:18 Rating: 5

1 комментарий:

  1. Анонимный23:12

    В Приэльбрусье на Чегете видела туалет: стандартный дощатый домик у самой пропасти. Сюрприз был понятен, только когда в него войдешь: строение покоилось на металлических консолях, вбитых в гору и нависало над пропастью, а четвертая стенка, противоположная двери, отсутствовала совершенно. То есть сидя в этом заведении, ощущаешь себя горным орлом, не меньше - взором гордо окидываешь сказочно красивые окрестности. Стульчак был довольно комфортным, но звука от падения того, что из него вниз падало, слышно не было... Надеюсь, это чудо архитектуры еще существует.

    ОтветитьУдалить

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.