“Знаменитые” паспорта

2-91

Вы можете прятать свой паспорт от окружающих, скрывая неудачную фотографию, возраст или место рождения. Однако, если вы всемирно знамениты, рано или поздно ваши документы выставят на всеобщее обозрение…

Так уж сложилось в нашем мире, что у каждого человека должен быть свой паспорт — документ, который так легко и гордо доставал из широких штанин еще Маяковский. И даже самые знаменитые на весь мир личности не смогли бы без него обойтись, особенно во время поездок и перелётов.

Первоначально слово «паспорт» означало пропуск в порт или разрешение на проход через городские ворота. Главное, чтобы документик этот удостоверял личность подателя, а также его гражданство — ведь когда-то все мужчины и женщины были собственностью своих королей. То есть, теоретически даже Папу Римского или президента США могут не опознать и подвергнуть какой-нибудь процедуре, если у них при себе не окажется аусвайса с фото и печатью.

Кстати, сохранился ли тот самый, краснокожий загранпаспорт Владимира Владимировича? Где-то лежит, наверное, вместе с трудовой книжкой, заменявшей паспорт внутренний. Те, кому надо, вполне признавали поэта по документу, чем-то более весомому, нежели просто ID — разрешению на ношение оружия, «товарища Маузера». Того самого, из которого получился и весомый стих, и последний выстрел — через год после «читайте, завидуйте».

Заграничный паспорт Владимира Маяковского

clip_image003

Иосиф Бродский

clip_image005

Паспорт Мэрилин Монро

Этот необычный документ, который «героиня самоубийства и героина» предъявляла полицейским, был выдан в 1954 году на имя Нормы Джин Ди Маджо, и напоминает миру о недолгом браке актрисы с бесболистом Джоном из «Нью-Йорк Янкиз». Они прожили вместе 9 месяцев и расстались из-за того, что спортсмен ревновал богиню к каждым брюкам.

clip_image006

На фото, по сути, не паспорт (зачем они американцам дома?), а военный билет, где написано, что лицо, известное как Мэрилин Монро, пригодно к нестроевой службе. Вот и погибло лицо столетия на войне с самим собой в 36 девчоночьих лет.

Паспорт Мерилин Монро. 1954 год

marilyn-monroe-003

Норму Джин как гражданку США сопровождал по свету загранпаспорт, который был недавно выставлен на аукцион «Хант» и продан за 100 тысяч долларов. Как видим, в документе официально подтверждается, что миссис Ди Маджо взаправду является блондинкой с голубыми глазами.

13-monroe-passport

Паспорт Уолта Диснея

Одно время в СССР было модно вытесывать на могильных памятниках личные подписи усопших. Вот загогулина завбазой Мони, вот длинная гусеница секретаря райкома, вот размашистый автограф театрального кумира будущих старух-плакальщиц. Другой способ увековечивания паспортных росчерков придумали в Америке. Ниже мы видим паспорт Уолта Диснея, того самого:

clip_image004

Примечателен этот архивный раритет тем, что подпись усатого и улыбчивого основателя мультипликационной империи послужила источником вдохновения для создателей знакового логотипа студии Диснея:

08-disney-logo

Одри Хепбёрн

clip_image007

Паспорт Эллы Фицджеральд

В паспорте королевы блюза — множество печатей, рассказывающих историку и поклоннику о гастролях Эллы по Аргентине, Австралии, Бразилии, Великобритании, Франции, ФРГ, Израилю, Швейцарии, Голландии и даже Югославии. Красота, а не жизнь.

clip_image008

Вместе с тем, расцвет творчества Фицджеральд пришелся на тревожные годы. Поэтому для концерта в Болгарии понадобился особый штамп, а в Венгрию въезд по оному паспорту был запрещен. Также, как видим, американке путь был заказан в такие страны, как Албания, КНР, КНДР и коммунистическую часть тогдашнего Вьетнама. Нам же теперешним трудно уж представить, что до 1993 года в СССР и России для выезда из страны надо было получать т.н. «выездную визу», и загранпаспорта выдавали далеко не всем.

Альфред Хичкок

2-13

Паспорт Гитлера

Архивный документ, потенциально бесценный и долгое время публиковавшийся как «паспорт Гитлера», оказался подделкой, состряпанной во время войны ради хохмы британскими спецслужбами. Умиляет в лжепаспорте то, что наряду со «средним телосложением» в число особых примет носителя фальшивого документа входят «маленькие усики» — для англичан усы Адольфа были смешнее голой задницы.

05-hitler-passport

Организация, снабжавшая липовыми аусвайсами английских шпионов, не поленилась поставить в «паспорт» Адольфа Гитлера штамп о праве на въезд в Палестину.

06-hitler-visa

После войны в архивах гестапо были найдены документы, в которых отмечалось отличное качество фальшивых удостоверений, изготовленных лондонскими разведчиками для своих боевых коллег.

Паспорт Ленина

«Ленин, говоришь? Ща проверим, что ты за Ленин такой…» С 1897 по 2017 годы в царской России паспорт в месте постоянного проживания нужен не был. Однако удостоверения личности должны были иметься у жителей столиц и рабочих некоторых заводов и фабрик. Вот, например, заводская «ксива» работяги Иванова, которую носил с собой, не снимая кепки, замаскировавшийся бритьем усов и бороды Владимир Ульянов.

03-lenin-id

Пройдя путь от Иванова до Ленина, причем Великого, тов. Ульянов удостоился самого главного документа в Советском Союзе — партийного билета за номером один.

FhycQtVdbCY

Нельсон Мандела

clip_image010

Леонид Брежнев

0_630d6_213d1f4d_L

Яков Джугашвили

42e8091185

Иосиф Броз Тито

01-tito-passport

Паспорт Джеймса Джойса

Создатель сложной, противоречивой литературы, мастер «потоков сознания» Джойс был не как все, и, в то же время, «букашкой, если без бумажки».

Паспорт-Джеймса-Джойса

Согревая душу паспортом, выданным в 1915 году британским консульством в Цюрихе, на протяжении долгих семи лет Джеймс писал своего «Улисса». Документ интересен тем, что его владелец запечатлен на нем в шляпе (поди, сейчас попробуй), а также наличием в паспорте фото подруги писателя Норы и ее детей. На бумаге Нора оформлена как жена Джойса, однако пошли под венец они лишь в 1931 году, когда у четы были уже другие, новые документы.

Джон Леннон:

clip_image002

Мохаммед Али

clip_image011

Джон и Жаклин Кеннеди

2-131

Швейцарский паспорт Альберта Эйнштейна

Как известно, волосы Эйнштейна были антеннами, лесом которых гениальный физик принимал из Вселенной сигналы о ее относительностях. При попытке причесать ученого последний поднимал крик и терял мысль. Но иногда это удавалось сделать без геволта. Например, когда академик снимался на швейцарский паспорт, в расцвете творческих лет.

clip_image001

Гражданство Швейцарии, нейтральной стороны, здорово помогало уроженцу Ульма в то время, когда в Европе царило совершенно неплодотворное безумие. Пошлина в размере 1000 франков того стоила.

Дэвид Боуи

clip_image013

Паспорт Хемингуэя

Прославленный американский экспат по имени Эрнест активно путешествовал по миру с 1920-х годов до самого самоубийства. В своих мемуарах о жизни в Париже, о тусовках с упомятым выше Джойсом, Пикассо и прочими обладателями драгоценных паспортов, Хемингуэй написал: «Никогда не путешествуйте с теми, кого не любите».

clip_image014

Фрэнсис Скотт Фицджеральд

clip_image015

Вирджиния Вулф

clip_image016

Паспорт Дженис Джоплин

Легендарная певунья из музыкально-наркотической эпохи хиппи на своей паспортной карточке улыбается. Значит, либо можно было, либо это было ее естественное выражение лица.

clip_image018

Обменять паспорт Дженис Джоплин не успела, существенно не дожив до 1974 года. Спустя 7 месяцев после фотографирования с улыбкой певица умерла от передозировки героина в голливудском отеле.

Рене Магритт

clip_image019

Паспорт Уитни Хьюстон, 1979 год.

2-22

Рой Орбисон

44616

Дженнифер Лопес (Jennifer Lopez)

6f1a8

Российский паспорт Жерара Депардье

2135b

Анфиса Чехова

5bb3b

Ксения Собчак

62ddd

Дима Билан

b9d6d

 

 

 

 

 


компиляция материала – Fox
“Знаменитые” паспорта “Знаменитые” паспорта Reviewed by Симонов И on 21:20 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.