Скрытый смысл логотипов

1

На каждом товаре мы видим логотип компании-изготовителя. Мы уже так привыкли к их виду, что уже не задумываемся о том, что они значат. А ведь на разработку логотипов серьезных компаний уходит ни один год и даже ни один миллион долларов, и довольно часто в простеньком рисунке есть особый, скрытый смысл…

clip_image002

Логотип компании «Fedex» внешне весьма прост – большие буквы пурпурного и насыщенного оранжевого цвета. Казалось бы, примитивизм. Но не тут-то было. Присмотритесь внимательнее. Буквы «Е» и «Х» в логотипе образовывают стрелку. На нее мало кто обращает внимание, но на подсознательном уровне она действует просто отлично и вызывает ощущение быстроты и профессионализма компании.

clip_image003

Многие считают, что для создания логотипа сети быстрого питания Mcdonald’s просто взяли первую букву из названия «М», увеличили ее и покрасили в золотой цвет. Верно лишь отчасти. Данная эмблема носит психологический аспект. По Фрейду такая форма ассоциируется с кормящей женской грудью.

clip_image004

В музее Лондона можно узнать об истории создания города начиная от древних времен до наших дней. Поэтому и логотип у них соответствующий. Каждый слой — это географические границы города в разное время. Обосновано и использование ярких цветов — для привлечения молодежи.

clip_image005

Название сети спортивных магазинов «Adidas» образовалось от имени их создателя Адольфа Дасслера. Логотип неоднократно менялся, но всегда включал в себе три полосы. На данный момент они наклонены и образуют треугольник – гору. Это символическое изображение препятствий, которые должны преодолеть все спортсмены.

clip_image006

В 1800-х годах в результате слияния двух судоходных фирм образовалась компания «Mitsubishi». Логотип новой компании был создан на основе предыдущих – трех листов дуба и трех бриллиантов. Да и переводится «Mitsubishi» как «Три бриллианта». Красный цвет логотипа символизирует уверенность фирмы в качестве выпускаемой ими продукции.

clip_image007

Логотип «Google» состоит только из букв, окрашенных в разные цвета. Но и он имеет прямое отношение к имиджу компании. Целью дизайнеров было создание простого логотипа без лишних спецэффектов, чтобы передать тот факт, что это динамично развивающаяся компания с довольно игривым характером.

clip_image008

В логотипе Animal Planet, разработанном в 2008 году, создатели использовали разные оттенки зеленого и перевернули одну букву совсем не случайно. Он символизирует джунгли и первобытные инстинкты. И рассчитан на разную целевую аудиторию.

clip_image009

Многие знают, что логотип NBC это распущенный хвост павлина. Но почему так получилось? Это связано с тем, что когда производилась дизайнерская разработка, NBC принадлежала компания электроники- Radio Corporation of America (RCA) и был только налажен выпуск первых цветных телевизоров. Логотип должен был передать все достоинства телевизоров нового поколения.

Лого в виде бабочки и радуги были отклонены сразу как недостаточно креативные. В результате выбор пал на хвост павлина и слоган «NBC горда своим новым цветным телевизором» (перефразированное выражение «горд, как павлин»).

clip_image010

Логотип сайта Amazon внешне прост. Но и он имеет скрытое значение. Оранжевая стрелочка символизирует улыбку довольных, совершенными на сайте покупками, клиентов. Кроме этого обратите внимание на расположение стрелочки — от «А» до «Z». Это первая и последняя буквы латинского алфавита. Это скрытый намек на то, что на сайте можно найти все необходимое.

clip_image011

Компания Пепси уже не раз меняла свой логотип. На сегодняшний день он имеет вид круга, состоящего из двух половинок разных цветов (красного и синего) и разделенного волнистой белой линией. Цвета намерено были использованы как на американском флаге.

Агентство, которое занималось разработкой логотипа, совсем недавно предоставило доклад на 27 страницах, где объяснялось полное значение логотипа. Он связан с теоремой Пифагора, магнитным полем Земли, теорией относительно и т.д.

 

 

 

 


link
Скрытый смысл логотипов Скрытый смысл логотипов Reviewed by Симонов И on 20:58 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.