Главные «Оскары» нашего века

63692

В воскресенье 22 февраля, будут вручены награды на церемонии «Оскар 2015». Между тем, мы решили вспомнить результаты премии за последние 14 лет, и оказалось, что очень даже интересно. Некоторые фильмы пора бы и пересмотреть…

Гладиатор

Оскар 2001

clip_image008

Это такой образец эпичного кино, где все просто варварски грандиозно: виды города, кровавые битвы, горящий жаждой мщения Рассел Кроу. По сюжету, блистательный генерал Максимус, прямолинейный и бесхитростный, становится жертвой придворных интриг. Чудом избежав гибели, он становится гладиатором. И только во сне колосится пшеница в поле и звучит дивная музыка.

Игры разума

Оскар 2002

clip_image009

Следующий год опять оказался удачным для Рассела Кроу. Он умудрился сыграть героя, прямо противоположного по характеру. Так посмотришь и не скажешь, что это один актер. Как мог тихий, слегка тронутый гений математики Джон Форбс Нэш-младший еще за год до этого рубить в капусту древних римлян? Тем не менее вот, считает цифры, строит теории и борется со своими призраками. Замечательный фильм о том, что все не то, чем кажется.

Чикаго

Оскар 2003

clip_image010

Этот фильм просто не имел никаких шансов на провал, так как снимались в нем и Ричард Гир, и Рене Зеллвегер и Кэтрин Зета Джонс. И все стильно одеты, поют и танцуют, плетут интриги, обманывают с лицемерными улыбочками. Тут самое главное — победить, а все остальное неважно.

Властелин колец: Возвращение короля

Оскар 2004

clip_image011

Это был главный эпос начала века: три фильма, каждый по три часа. Сколько поп-корна ушло на эти сеансы! А потом все это разошлось по нашим интернетам. Горлум, конечно, был главной звездой сети. Так что, когда трилогия таки завершилась, главный «Оскар» 2004 года без разговоров ушел к Питеру Джексону.

Малышка на миллион

Оскар 2005

clip_image012

Просто суровая спортивная драма о том, как чемпионы идут к победе, на «Оскар», конечно, не потянула бы. Тут пронзительно говорят о таланте, воле, упрямстве и доброте. А на другой чаше весов — человеческая алчность, подлость и предательство.

Столкновение

Оскар 2006

clip_image013

По голливудским меркам кино малобюджетное и совсем не эпичное, состоящее из нескольких историй, связанных между собой автомобильными авариями. Главное, чем оно взяло американцев, — это подробно и талантливо раскрытая тема расизма.

Отступники

Оскар 2007

clip_image014

Снимая криминальный триллер, Мартин Скорсезе умудрился сделать произведение искусства. По сюжету полицейский работает под прикрытием в мафиозной группе, а бандит — в полиции. И жизнь все время их запутывает, сводит вместе и готовит неожиданный финал истории.

Старикам тут не место

Оскар 2008

clip_image015

Вестерн XXI века, снятый братьями Коэн, начинается с внезапного обогащения. Простой техасец находит деньги, присваивает их, а потом приходит расплата в виде наемного убийцы. Но главное в фильме, конечно, не кровавая баня. Фильм удивительно атмосферный, где все паузы и черный юмор к месту, а актеры живут своими героями.

Миллионер из трущоб

Оскар 2009

clip_image016

История о простом индийском юноше тронула миллионы людей по всему свету. Джамал столько в жизни повидал и столько узнал, что способен ответить на разные заковыристые вопросы игры «Кто хочет стать миллионером?». Красивая и добрая сказка о любви и этом суровом мире.

Повелитель бури

Оскар 2010

clip_image017

В 2010 году этот фильм отбил главного «Оскара» у фильма «Аватар». Народ был в недоумении. Впрочем, тут тоже есть за что давать награду. Женщина-режиссер сняла фильм о войне, но не такой войне, где все взрывается, все геройски бегают и стреляют, а фильм о буднях сапера. Когда воевать — это просто твоя работа, и она несовместима с жизнью.

Король говорит!

Оскар 2011

clip_image018

Очень тонкий, атмосферный фильм о том, как король Великобритании Георг VI пытается избавиться от заикания. Здесь смешано все — и юмор, и патетика, и драма, и гордость за человека, который сумел справиться со своей слабостью. И, конечно, Колин Ферт и Джеффри Раш неподражаемы, а музыка очень точно передает особое ощущение. Вековое величие стоит за спиной обычного человека, родившегося королем, и столько сил надо, чтобы вынести этот груз с честью.

Артист

Оскар 2012

clip_image019

Удивительный черно-белый немой фильм об эпохе немого кино. Фильм снят на цветную пленку, потому что современная черно-белая пленка слишком качественная, не дает зернистости. Такой эксперимент и такие обаятельные, выразительные герои не могли не привлечь всеобщего внимания. А при этом оказалось, что фильм еще и завораживает зрителей.

Операция «Арго»

Оскар 2013

clip_image020

Фильм о событиях 30-летней давности в Иране удивительным образом сочетает в себе драму и авантюру. С одной стороны — шесть американцев в революционном Иране. Если их обнаружат, то расправятся быстро. Тут все серьезно и как в жизни. А с другой стороны — план спасения. Он сумасшедший, словно в кино, а если не получится, то будет не красивая гибель, а кровь-кишки на мостовой. При этом снято все так, что кажется, будто кино очень-очень старое. Где-то 1970-х годов.

12 лет рабства

Оскар 2014

clip_image021

История о том, как свободный человек на 12 лет стал рабом и сколько всего ему пришлось вынести, превращается в размышления о человечности, надежде и стойкости. Особое внимание уделено цветовой гамме — для каждого периода жизни Соломона Нортапа она особая. То холоднее, то теплее. Зависит от того, с какими людьми сводит его судьба.

 

 

 

 


link
Главные «Оскары» нашего века Главные «Оскары» нашего века Reviewed by Симонов И on 12:48 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.