Что за праздник 23 февраля?

pozdravlenija_na_den__zaschitnika_otechestva

23 февраля – красный день календаря.
В этот день отца и деда
Поздравляет вся семья!…

Действительно, в этот день всё внимание обращено на наших мужчин. В этот день мы празднуем День Защитников Отечества, дарим им подарки! Для многих в России он стал днём мужчин, точнее, днём настоящих мужчин, которые служат в армии, или когда-то служили, или им ещё предстоит пройти воинскую службу.

Единственный раз в году мы можем как-то выделить, что у нас есть настоящий защитник, не только Отечества, но и родной семьи. Мы поздравляем не только ветеранов, но и своих отцов и мужей за их тепло и заботу о нас. Своих больших и маленьких сыновей, за то, что они любят нас бескорыстно и всегда готовы прийти нам на помощь.

А как же образовался этот праздник, и почему именно 23 февраля? Давайте заглянем в нашу историю…

В России до Великой Октябрьской социалистической революции 1917 года традиционно Днём Русской Армии считался праздник 6 мая – День Святого Георгия, покровителя русских воинов. В этот день воины Русской армии участвовали в торжественных парадах. В этот день награждали Георгиевскими крестами и другими наградами. В этот день все посещали храмы и поминали воинов, что погибли за Великую Русь!.. Вот такой торжественный и великий был день.

Богатырь Мы чтим сынов Отечества в мундирах,
Что славу флага умножают,
И в сложный и опасный век
Наш мирный сон надёжно охраняют!

После революции этот праздник оказался под запретом, и на смену ему в 1918 году была учреждена новая дата – 23 февраля – День Красной Армии.

В сентябре 1938 года в газете «Правда» был напечатан «Краткий курс истории ВКПб», где было дано обоснование этому празднику. Смысл его заключался в том, что именно в это время начала усиленно формироваться Красная армия, ведь правительство в лице партии «кинуло в массы клич» об угрожающей стране опасности. Под Нарвой и Псковом немецким оккупантам был дан решительный отпор. День отпора войскам германского империализма – 23 февраля – стал днём рождения молодой Красной Армии».

Красная армия Правда это или вымысел, историки расходятся во мнениях. Да и не наша задача исследовать этот вопрос. Достоверным остаётся тот факт, что 23 февраля в нашей стране праздновался сначала как День Красной Армии, затем его переименовали в День Советской Армии.

23 февраля – День воинской славы России, которую наши солдаты обрели на полях сражений, и вышли победителями. Вспомним историю Великой Отечественной войны:

23 февраля 1942г. – сокрушительный разгром вооруженных до зубов немцев под Москвой!

23 февраля 1943г. – разгром немцев под Сталинградом! Взяты в плен 200 тысяч немецких солдат, вместе с фельдмаршалом Паулюсом.

23 февраля 1944г. – в этот день за ратные подвиги правительство присвоило звание Героя Советского Союза более чем 200 генералам, офицерам, сержантам и рядовым. Отмечены орденами и медалями несколько тысяч воинов! Они действительно заслужили это. Как и то, чтобы об их воинских подвигах знали наши дети и внуки.

Вечный огонь С 1993 года этот праздник стал называться Днем Защитника Отечества. В этом понятии заключен огромный смысл – любить, почитать и достойно защищать нашу Отчизну!

И наши солдаты и офицеры доказали, что они с гордостью могут носить звание Защитника Отечества! Это праздник для всего народа. Ведь в каждой семье в этот день будут звучать поздравления, добрые слова для наших дедов, отцов, сыновей, внуков. Пусть их жизнь всегда освещает великая слава побед Российской Армии и мощь русского оружия, любовь и преданность к своей Родине!

Пусть светит солнце в мирном небе
И не зовет труба в поход.
Чтоб только на ученьях солдат
В атаку шел вперед.

Пусть вместо взрывов гром весенний
Природу будит ото сна,
А наши дети спят спокойно
Сегодня, завтра и всегда!

Здоровья крепкого и счастья
Всем тем, кто мир наш отстоял.
И кто его сегодня охраняет
И кто сполна долг Родине отдал!

Всех наших друзей, читателей – SOFTMIXER поздравляет с 23 февраля, с Днём защитника Отечества!

Защищайте Родину! Сил вам, мужества и удачи!

 


Что за праздник 23 февраля? Что за праздник 23 февраля? Reviewed by Симонов И on 23:00 Rating: 5

2 комментария:

  1. Анонимный17:52

    спасибо за информацию было очень интересно вспомнить ещё раз о дне защитника отечества)))))

    ОтветитьУдалить
  2. Макс11:27

    23-е февраля как день РККА стал отмечаться с 1918 г благодаря Троцкому, бывшему в то время главкомом . Это был его подарок любовнице. Более в этот день в восемнадцатом году ничего существенного не произошло...

    ОтветитьУдалить

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.