Ядовитые представители фауны

utkonos

Всего один укус некоторых представителей фауны может отправить человека на другой берег реки Стикс… В органах таких обитателей содержатся вещества, оказывающие отравляющее воздействие на животных и организм человека. Смертоносным оружием природа наделила их для того, чтобы легче было выживать в суровых условиях. Яд они, как правило, используют для охоты или защиты…

Больше всего ядовитых животных встречается среди паукообразных и змей. Однако помимо них как на суше, так и в воде есть много и других обитателей, главным оружием которых является мощный токсичный коктейль. Мы разыскали 10 представителей других видов, имеющих особые органы, вырабатывающие опасный яд.

clip_image001

Рыба-камень

Этот морской представитель семейства бородавчатковых считается самой ядовитой рыбой в мире. Обитает она возле коралловых рифов Тихого и Индийского океанов и маскируется под камень. 12 шипов спинного плавника имеют самые сильные среди рыб ядовитые железы.

В зависимости от глубины проникновения яд может вызывать сильнейшую боль с возможным шоком, паралич и отмирание тканей. При попадании шипа в крупный кровеносный сосуд через 2—3 часа может наступить смерть.

clip_image002

Желтый скорпион

Пустынные области на севере Африки, Аравийском полуострове и Ближнем Востоке населяют желтые скорпионы. Для защиты от врагов и охоты они применяют мощный коктейль из нейротоксинов. Для детей, а также людей с ослабленным здоровьем и с заболеваниями сердца укус желтого скорпиона является смертельным.

clip_image003

Кубомедузы

Эта группа медуз представлена 20 видами, обитающими в тропических и субтропических водах с океанической соленостью. Встреча со многими из них может быть весьма опасной для человека. Последствия контакта с кубомедузами могут быть самыми различными: от сильных болей до летального исхода.

clip_image004

Древолазы

В дождевых лесах Центральной и Южной Америки обитают лягушки, вырабатывающие сильный яд. Их кожные выделения содержат алкалоиды-батрахотоксины. При соприкосновении с кожным покровом человека яд вызывает легкое жжение и головные боли. Если же яд попадет в организм человека или животного через кровь, это приведет к аритмии, фибрилляции и остановке сердца.

clip_image005

Синекольчатый осьминог

Размеры этого осьминога не превышают 12—20 см, но яда у него столько, что хватит, чтобы за несколько минут убить 26 взрослых людей. Средой его обитания являются прибрежные воды Тихого океана, от Японии до Австралии.

Яд вырабатывается симбиотическими бактериями, обитающими в слюнных железах осьминога, и оказывает нервно-паралитическое действие, следствием которого становится остановка дыхания, а затем и остановка сердца.

clip_image006

Рыба фугу

В Японии фугу считается деликатесом и пользуется большим спросом среди любителей острых ощущений. Во внутренних органах рыбы содержится смертельная доза тетродотоксина. Если повар не удалит все ядовитые части или неправильно разделает рыбу, для любителей экстремальной кухни ужин с фугу станет последней в их жизни трапезой.

rY6yNZS-KzA

Дроздовые мухоловки

Кожа и перья этих птиц, живущих в лесах Новой Гвинеи, содержит яд батрахотоксин. В организм питоху он попадает от жуков Choresine pulchra, которых едят птицы. К яду у птиц вырабатывается иммунитет. При соприкосновении с питоху человек может отделаться химическим ожогом, для мелких животных контакт заканчивается летальным исходом.

clip_image008

Утконос

Молодые утконосы обоих полов на задних ногах имеют роговые шпоры. У самок они отпадают, а у самцов вырастают до 1,2—1,5 см в длину. Шпоры связаны с бедренной железой и во время брачного сезона содержат яд, количества которого вполне хватит, чтобы убить небольшое животное. У человека яд может вызвать сильную боль и отек на месте укола.

clip_image009

Толстые лори

Толстые лори — единственный известный род ядовитых приматов. Железы на передних конечностях этого маленького миловидного животного выделяют токсичный коктейль. Яд способен вызывать удушье и смерть как у мелких животных, так и у человека.

clip_image010

Конусы

Самая опасная улитка в мире имеет правильную коническую форму раковины. Зубы хищника имеют форму гарпунов и соединены с ядовитой железой. Обнаружив добычу, улитка выстреливает гарпун с токсином в жертву. Яд практически мгновенно парализует небольших рыб. Для человека некоторые виды конусов также представляют смертельную опасность — смерть может наступить в течение всего пары минут.

 

 

 

 

 

 


link
Ядовитые представители фауны Ядовитые представители фауны Reviewed by Симонов И on 18:52 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.