Самые необычные флаги государств

33

Знамя, флаг, вымпел — со времен племенных войн они играли важную и понятную роль — заявлять и предупреждать, демонстрируя намерения и амбиции. Флаг — это не просто эмблема, а настоящая идеология. Конечно, за последние века первичная функция флага немного утратила свою актуальность, однако среди однотипных и скучных флагов есть по-настоящему интересные…

Мы собрали самые необычные флаги в новейшей и не слишком истории, которые стоят того, чтобы о них знать.

1. Мозамбик

clip_image001

Единственный национальный флаг в мире, на котором нарисовано оружие — как боевое, так и аграрное. Мотыга, перекрещенная с автоматом Калашникова, — государственные символы африканской страны, которые сразу дают понятие о положении дел внутри. Гражданская война там не прекращалась много десятилетий, и по сей день продолжаются конфликты.

2. Сицилия

clip_image002

Древний флаг Сицилии впервые был принят в 1282 году после событий Сицилийской вечерни в Палермо. Для флага характерно наличие в центре трискелиона (изображения трех ног, выходящих из общего центра), головы Медузы Горгоны, а также трех змей либо трех колосьев пшеницы, также выходящих из центра изображения.

Три ноги символизируют три крайние точки острова Сицилия. Тринакрия, другое название трискелиона (от греческого слова trinacrios, означающего треугольник), является также первым названием острова, данным ему в античный период греками, обнаружившими при открытии острова, что он имеет треугольную форму.

Цвета флага обозначают города Палермо и Корлеоне, которые основали конфедерацию против правившего Сицилией Анжуйского дома.

3. Гавайи

clip_image003

Несмотря на то что Гавайи никогда не были частью Британской империи, архипелаг до сих пор имеет флаг с явным колониальным оттенком.

Так произошло по чистому стечению обстоятельств — еще во времена, когда Гавайи управлялись местным монархом Камамеха. Тот был настолько очарован красотой «Юнион Джека», что решил принять вариацию на тему как официальный флаг своего островного государства.

4. Остров Мэн

clip_image004

Еще один трискелион на карте мира, один из старейших флагов мира, последнее изменение — вторая половина XIII века, но официально принят лишь 27 августа 1971 года.

5. Камбоджа

clip_image005

Флаг Камбоджи в период японской оккупации 1942-1945 гг. Флаг имеет явный милитаристский и политический подтекст.

6. Заир

clip_image006

Плакатно-революционный мотив нашел отражение на флаге Заира — страны, в которой борьба за свободу не останавливалась весь двадцатый век.

7. Непал

clip_image007

Единственный национальный флаг, который не является классическим четырехугольником.

8. Антарктика

clip_image008

Хотя в Антарктиде и нет государственности, флаг у нее все-таки есть, и он ясно дает понять, что это нейтральная территория.







link
Самые необычные флаги государств Самые необычные флаги государств Reviewed by Симонов И on 04:00 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.