Дело о мохнатых черепахах

2ebd703c911c0ef17fa5cf0a88ca510d_original

Где-то в далёкой Австралии, в реке Мэри, живёт черепаха невозможной, ослепительной красоты. Но ни в одном справочнике по биологии вы не найдёте ничего похожего на «вид – черепаха мохнатая». Что же это за модная черепашья причёска и откуда вообще они – причёска и черепаха – взялись?…



Вот что писал об этом странном животном естествоиспытатель Фрэнк Бакленд
“В 1873 году господин Уайт, сын ныне покойного лорда мэра, был так любезен, что преподнёс мне в подарок прелюбопытное маленькое существо, привезённое им из Китая. Это водяная черепаха, чей панцирь покрыт самыми настоящими водорослями. Когда мне доставили сие животное, вид у него был настолько измученный и болезненный, что я сразу догадался, чего стоила ему дальняя дорога.

clip_image008

Для начала я поместил черепаху в тёплую воду, и вскоре она оправилась настолько, что стала проявлять интерес к пище, которую я ей предлагал. Рацион её ежедневного питания состоял из мелко порубленного мяса, рыбы, креветок и прочего. Когда это создание плавает под водой, трава на его панцире расправляется и черепаха становится похожа на самодвижущийся пук водорослей. Её морда выдаёт необычную для таких тварей разумность.

Разглядывая обширную коллекцию китайских и японских изделий из бронзы, я заметил среди изображений прочих чудовищ и подобных черепах. Они являли собой точную копию того экземпляра, что плавал в моём аквариуме; господин Уайт подтвердил, что китайцы держат у себя таких мохнатых черепах в большом количестве. Интересно, если художники срисовывали этих животных с оригинала, может быть, им были известны и живые драконы, которые могли быть сохранившимися до наших дней плезиозаврами?

clip_image002

Трудно сказать, рождаются ли эти черепахи мохнатыми и на воле или такими их делают китайцы, которые большие мастера по части выведения разных интересных животных. В конце концов, этот трудолюбивый народ отлично справляется с изготовлением искусственного жемчуга, так неужели он не смог бы привить на черепаший панцирь немного водяной травы?

Чуть позже один знакомый корреспондент известил меня о том, что в книге некоего Т. Т. Купера «Путешествие первого торговца с косичками, одетого в юбку» 1871 года издания представлена гравюра, изображающая одну из мохнатых черепах, обитающую в озере Хасу, севернее Ханькоу.

clip_image017

Из текста книги удалось почерпнуть, что обычный размер этих животных не превышает двух дюймов; китайцы держат их в специальных бассейнах, а на зиму закапывают в песок. Живущие по берегам озера крестьяне зарабатывают на жизнь продажей этих черепах, поскольку считается, что они приносят удачу.

Я побывал в Британском музее, но не смог обнаружить там никакой информации о мохнатых черепахах, поэтому не поленился написать небольшое письмо китайскому послу в надежде получить от него какие-либо сведения по этому вопросу.

Ну что, он оказался прав практически во всём: некоторые виды водорослей иногда растут на обычных черепахах, преимущественно тех, кто не очень-то любит греться на солнце (солнечные лучи мешают водорослям как следует закрепиться на черепахе и хорошо расти).
Например, эта черепаха явно плавать любит больше, чем греться:

clip_image003

И восхитительная лапа:

clip_image004

Эта австралийская черепаха примечательна в основном тем, что отрастила водоросли на голове. В дикой природе такое случается редко, обычно водоросли растут на панцирях:

clip_image005

clip_image006

В Китае мохнатые черепахи считаются чем-то очень важным. И символизирующим долголетие. Их называют люймао гуй (绿毛龟) – «зеленовласая черепаха». В Японии мохнатые черепахи тоже в почёте, называются миногамэ (蓑亀) – «черепаха в плаще из травы» (у них плащ из травы вещь вообще довольно традиционная).

clip_image007

Изначально обрастание водорослями происходило исключительно естественным образом и само по себе, но трудолюбивые китайцы быстро смекнули, что чем ждать милости от природы и с трудом находить мохнатых черепах, можно наловчиться делать их самим. Среди китайских аквариумистов существует целое направление сродни искусству – выращивание на домашних черепахах разных водорослей.

Китаец разводит мохнатых черепах:

clip_image009

Особое внимание уделяется буквально всему, включая сорта водорослей и места на черепахах, где они лучше растут и лучше смотрятся. Не менее важна и стрижка:

clip_image010

clip_image011

clip_image012

clip_image013

Понятно, что такое животное будоражило умы издавна, причём умы не только китайские.
Китайская белка гонится за зеленовласой черепахой, зарисовка Михала Бойма (Michael Boym), 1656 год:

clip_image014

Гравюра «Turtle of Longevity (Minogame)», приписываемая японскому художнику Okumura Masanobu (1686–1764):

clip_image015

Фестивальная мохнатая черепаха, год постройки – 1841:

clip_image016

Мохнатые черепахи были популярным мотивом камонов – это знаки (родовые изображения) известных японских семей. Что-то типа семейного герба:

clip_image018

Ну а отдельные товарищи создают мохнатую черепаху иным способом )







link

Дело о мохнатых черепахах Дело о мохнатых черепахах Reviewed by Симонов И on 05:40 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.