Любопытные факты о кондиционерах

11

Сегодня кондиционеры стали очень важной частью нашей жизни. Можем ли мы представить себе лето без них? Наверное, уже нет. Редко встретишь офис, в котором нет устройства охлаждения а современные автомобили без кондиционеров и вовсе ушли в прошлое...

1. Понятие "кондиционер", которое подразумевает поддержание заранее установленной температуры, существует давно. Название устройства происходит от английского словосочетания "air conditioner" (air = воздух, condition = условие).

clip_image001

Впервые это слово стало известно публике в 1815 году, когда француз Жанн Шабаннес стал обладателем патента на метод кондиционирования воздуха, а также управления температурой в жилых и прочих помещениях.

2. Первая промышленная холодильная машина была создана в 1902 году изобретателем Уиллиом Кэрриером (Willis Carrier). Он создал свой аппарат для типографии Бруклина.

clip_image002

Однако это устройство было создано не для того, чтобы создавать прохладу в жаркое время, а чтобы бороться с влажностью, которая плохо влияла на качество печати.

3. Первым зданием, где была установлена система кондиционирования воздуха, было здание Нью-Йоркской фондовой биржи. Произошло это в 1903 году.

clip_image003

4. В 1929 году компания General Electric выпустила первый комнатный кондиционер, от которого потом произошли все современные сплит-системы. Так как в устройстве использовался аммиак (его пары опасны для человека), компания решила установить компрессор и конденсатор на улице.

clip_image004

5. В 1931 году был синтезирован безопасный для человека фреон. Это помогло создать первые оконные кондиционеры, так как все нужные компоненты были собраны в одном корпусе.

7024

6. До начала 1960-х годов, американские компании лидировали в сфере новейших устройств вентиляции и кондиционирования воздуха. Потом первенство перешло к японцам, которые немного позже и определили вектор развития современной индустрии климата.

clip_image006

7. Первый кондиционер, который мог подавать не только холодный, но и горячий воздух, был создан в 1958 году японской компанией Daikin, которая изобрела первый тепловой насос.

clip_image007

8. В 1961 году японская фирма Toshiba стала первой компанией, запустившей в серийное производство кондиционер, который был разделён на 2 блока.

Такое устройство быстро стало популярным, и его продажи не переставали расти, так как более шумная часть аппарата устанавливалась на улице, что делало сплит-системы намного тише “оконников”.

clip_image008

9. В 1981 году всё та же компания Toshiba создала сплит-систему, которая давала возможность плавно регулировать мощность, и уже через 17 лет такие сплит-системы занимали 95 % всего японского рынка.

clip_image009

10. Packard был первым автопроизводителем, который начал устанавливать кондиционеры в машинах. Однако стоило он при этом чуть меньше половины автомобиля и был тяжелым и громоздким. Именно поэтому в то время кондиционеры в машинах не получили своей популярности и востребованности.

clip_image010

11. В СССР кондиционеры начали выпускать в начале 1960-х годов. Но использовались они не в домах или заводах, а в ракетах и суднах. Только спустя 10 лет начали производить кондиционеры для обычных людей.

kondicioner-bk-2500_3_1406658597-photo

12. Развитие в сфере кондиционирования повлияло на развитие медицинских технологий, продление средней продолжительности жизни, снижение уровня распространения болезней, которые являются обычным делом в жарком климате. Кроме этого, кондиционеры повлияли на увеличение производительности сотрудников.

original

13. Школьники должны благодарить кондиционеры за летние каникулы. До изобретения кондиционера, было слишком жарко проводить уроки в школе, так что детям давали перерыв. Эта традиция живёт и по сей день.

tn

14. Кинотеатры были среди первых зданий, которые использовали кондиционеры. Чтобы в летнее время привлечь больше людей, они показывали высокобюджетные фильмы летом. Отсюда и пришел термин "летний блокбастер" - блокбастер, который запускают в разгар самого кассового летнего сезона, который начинается в апреле и заканчивается в августе.

clip_image014

15. Без кондиционеров не было бы многих лекарств - некоторые лекарства можно исследовать только в прохладном помещении.

qqBsE28zRNo

16. Каждую весну кондиционеры спасают миллионы аллергиков, создавая чистый, фильтрованный воздух.

1531069257_1531069233

17. До изобретения кондиционеров, люди хранили некоторые вещи в больших ледяных кубах. Когда ввели кондиционеры, их рейтинг охлаждения был основан на количестве льда, который бы потребовался для создания такого же уровня прохлады.

22161_original

18. Исследования ученых показали, что изобретение кондиционеров снизило уровень естественной переносимости тепла в человеке.

clip_image018

19. В США создали как самый маленький, так и самый большой кондиционер в мире. Большой используется для теплиц, где поддерживается оптимальная влажность и температура, а маленький используется в тюремных VIP камерах.

clip_image019

20. В природе тоже есть кондиционеры (причем живые) — это верблюды. Их уникальная способность помогает выжить в экстремальной среде. Верблюды вдыхая сухой воздух насыщают его влагой, выдыхая при этом прохладу (иногда — на 9 градусов ниже температуры окружающей среды).

4-4







link

·

Любопытные факты о кондиционерах Любопытные факты о кондиционерах Reviewed by Lucia on 11:00 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.