Всю жизнь мы используем свечи неправильно…

svecha2

Большинство из нас обращается со свечами неправильно. В итоге нам приходится отскребать копоть с подсвечника и испытывать на себе другие досадные последствия. Следуйте советам, описанным в статье, и вы станете настоящим профи в разжигании свечей…

Как вы зажигаете свечу и обращаетесь с ней, пока она горит? Никогда не задумывались? Многие не имеют и малейшего представления о том, как использовать приобретённую свечу по максимуму. Оказывается, достаточно следовать всего пяти простым советам.

1. Обрезайте фитиль

clip_image001

В первую очередь не забудьте обрезать фитиль, как на правой свече

Не ленитесь, делайте это каждый раз, когда собираетесь зажечь новую свечу.

Как это сделать?

Обрежьте фитиль таким образом, чтобы длина его видимой части составляла не более 6 миллиметров. Для этого вы можете использовать обычные ножницы, кусачки для ногтей или специальный триммер для обрезания фитиля свечи. Не важно, что именно вы выберете.

Кстати, удобнее всего зажигать свечу длинными спичками.

Зачем нужно это делать?

Во-первых, пламя свечи будет гораздо ярче и красивее. Если вы не обрежете фитиль, пламя скорее всего примет странную грибообразную форму, из-за которой оно будет выглядеть более тускло и размыто.

clip_image002

Разница видна сразу

Во-вторых, чересчур длинный фитиль — это основная причина тех самых отвратительных пятен копоти, которые хорошо видны на стеклянных подсвечниках. Укорачивание фитиля поможет удержать пламя под контролем и не даст этим пятнам появиться.

clip_image003

Не хотите, чтобы подсвечник выглядел вот так? Обрезайте фитиль!

2. Дайте воску полностью расплавиться

Когда вы зажгли свечу, не гасите её, пока верхний слой воска полностью не расплавится. Это может занять несколько часов. Если вы не готовы ждать столько времени, лучше вообще не зажигайте свечу.

Зачем это нужно?

Если вы не дадите воску полностью стаять, то образуется лунка или целый кратер. Фитиль будет опускаться всё ниже и ниже, как будто по центру свечи образуется тоннель. Вот так это выглядит.

clip_image004

В конце концов лунка будет настолько глубокой, что вы вряд ли сможете снова зажечь свечу. Достать до фитиля будет слишком тяжело. Что более важно, весь этот нестаявший воск на стенках подсвечника представляет собой несколько часов наслаждения приятным ароматом и светом от пламени свечи, которые вы оплатили, но использовать уже не сможете.

Да, для этого требуется терпение. Но если каждый раз, когда вы будете зажигать свечу, вы позволите воску полностью стаять, то поверхность свечки останется ровной, а стенки подсвечника — чистыми. И они будут такими всё время, пока свеча действительно не израсходуется.

clip_image005

И снова оцените разницу

3. Купите свечи с несколькими фитилями

Довольно тяжело найти время для того, чтобы свеча расплавилась так, как описано в предыдущем пункте.

Что делать?

Приобретите свечу с двумя или тремя фитилями. Чем больше пламени, тем больше тепла и тем быстрее растает свеча.

Обратите внимание на один факт. Следует избегать очень широких свечей с одним фитилём. Тепла от одного фитилька явно не хватит для того, чтобы полностью растопить всю свечу.

4. Защитите пламя свечи от потоков воздуха

Постарайтесь сделать всё возможное для того, чтобы горящая свеча находилась достаточно далеко от вентиляторов, кондиционеров, открытых окон или мест, мимо которых часто проходит большое количество людей.

Потоки воздуха могут повлиять на пламя свечи, отчего на стенках стеклянного подсвечника появится ещё больше неприглядных тёмных отметин.

clip_image006

На свече слева стенка испачкана из-за колебания пламени

5. Не задувайте свечу

Чтобы потушить свечу, накройте её какой-нибудь крышечкой, но не задувайте (если, конечно, это не свеча с тортика на вашем дне рождения). Так вы сможете избежать неприятного запаха.

Теперь вы готовы. Пользуйтесь свечками так, как это делают профессионалы, экономьте деньги и усилия и полноценно наслаждайтесь приобретёнными свечами.






link
Всю жизнь мы используем свечи неправильно… Всю жизнь мы используем свечи неправильно… Reviewed by Симонов И on 06:30 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.