"Великий Аль": жизнь и смерть Аля Капоне

6372

Классический образ американской мафии 1920-1930-х годов с громкими перестрелками и безжалостными наёмными убийцами возник, по сути, благодаря одному человеку. Никто точно не знает, сколько человек было убито по его приказу, но одно имя Аля Капоне наводило ужас даже на его самых свирепых коллег по «криминальному бизнесу». Самый известный американский гангстер прожил не самую длинную, но очень насыщенную жизнь…

Криминальный наставник вместо школьного учителя

О том, где родился Альфонсо Габриэль Фьорелло Капоне, более известный как Аль Капоне,  спорят до сих пор.  Сам босс мафии говорил, что рожден в Неаполе 17 января 1899 года, но некоторые его биографы уверены, что на самом деле Альфонсо появился на свет в Кастелламаре-дель-Гольфо в 1895 году.

В 1909 году Альфонсо  вместе с семьей проследовал типичным для итальянцев того времени маршрутом — в США.

www.vsyoo.com_1473068494_alphonse-gabriel-al-capone-with-his-mother-teresa1

Многочисленная семья Капоне (у отца Альфонсо было девять детей) стала обустраиваться на новом месте, в Уиллиамсбурге, предместье Бруклина, а подросший Альфонсо устроился работать мясником. Впрочем, его дурные наклонности проявились ещё в школе – он мог без причины избить одноклассника, поднимал руку даже на учителей.

Неудивительно, что очень скоро он стал выполнять роль мальчика на подхвате в одной из местных банд. Наставником на криминальной стезе для Альфонсо стал главарь группировки Джонни Торрио. Бандит увидел большие перспективы в новобранце — отличные физические кондиции наряду с жестокостью и беспощадностью.

Откуда шрам?

Официально Альфонсо стал выполнять роль вышибалы в одном в биллиардном клубе, который являлся штабом банды Торрио. Неофициально — выполнял роль киллера, устраняя тех, кто не угодил главарю. Впрочем, поначалу жертвами Альфонсо были лишь мелкие фигуры, вроде хозяина маленького китайского ресторанчика, повздорившего с бандитами.

Криминальная карьера Альфонсо могла и закончиться в бруклинском предместье, поскольку дерзкий молодой бандит нередко устраивал ссоры с более серьёзными «авторитетами».  Повод был практически всегда: бывалых преступников бесило мастерство Альфонсо во время игры на бильярде, а тот свои победы нередко сопровождал дерзкими комментариями.

c63f1f813e3aa6050cdcd73ba306a780add18d26

Однажды Капоне сцепился с бандитом Френком Галлучио, и тот полоснул Альфонсо ножом по лицу. От этого пореза и пошло позднее прозвище Капоне — «Лицо с шрамом». Надо заметить, что при жизни гангстера никто так не называл, а сам он, ни дня не служивший в армии, рассказывал, будто бы ранение получил на фронте во время Первой Мировой.

Тем временем Джонни Торрио стал влиятельным человеком в криминальном мире США и перебрался в Чикаго, где возглавил одну из местных бандитских группировок. Капоне сперва оставался в Нью-Йорке, но затем проследовал за боссом. Во-первых, Торрио в Чикаго нужен был надёжный киллер, а во-вторых, прежними делами Капоне в Нью-Йорке вплотную занялась полиция.

Реформатор преступного мира

Основным занятием криминалитета США в тот период была торговля алкоголем. В стране, где действовал «сухой закон», это был крайне прибыльный бизнес. Однако у группировки Торрио в Чикаго на этом рынке было множество конкурентов, борьбой с которыми и занялся Капоне, получивший кличку «Аль Браун».

852e94c4fca6cb2d4d667ae0e8bdc4b37205e3d6

До Капоне мафиози, разумеется, тоже не церемонились в борьбе друг с другом, но чаще в ход шли ножи, кастеты, и гораздо реже — пистолеты. Капоне, создавший в банде Торрио настоящий «спецназ киллеров», не считался с условностями, и ужасал противников своей жестокостью.

Группировка Торрио вела войну с бандой ирландца Дэйона О’Бэниона. Жертвами ее, помимо рядовых бойцов, стали младший брат Альфонсо, также ставший бандитом, и сам О’Бэнион. Джонни Торрио получил тяжелые ранения, в результате которых отошел от дел, передав управление группировкой своей «правой руке» — Аль Капоне, которому к тому времени было 25 лет.

Группировка Капоне изменила криминальный мир Америки. Новый босс, не отказавшись от торговли спиртным, поставил под контроль преступников доходы от проституции и занялся тем, что сегодня понимается под словом «рэкет», добившись колоссальных доходов.

c69f71d4d198a3c6a1f891e13050b24744be08ac

С конкурентами Аль Капоне расправлялся безжалостно — именно благодаря ему криминальный мир обогатился перестрелками из автоматического оружия и подрывами заминированных машин. Конкурентов устраняли посреди бела дня, порой забрасывая гранатами, нередко расправлялись не только с самим враждебным бандитом, но и с членами его семьи.

Противники, разумеется, пытались добраться до самого Аля Капоне, но сделать этого не получалось — у него была вооруженная до зубов охрана, бронированный автомобиль, а с заподозренными в предательстве он расправлялся настолько жестоко, что желающих перейти на сторону конкурентов практически не было.

Король Чикаго

В историю Америки вошло так называемое «Побоище в День Святого Валентина» 14 февраля 1929 года, когда переодетые в форму полицейских боевики Капоне ворвались на подпольный склад спиртного конкурирующей группировки, выстроили противников у стены и расстреляли из автоматов. Конкуренты, до последнего уверенные в том, что задержаны полицией, даже не успели удивиться. Жертвами этой бойни стали семь человек.

374960426_51005dda47_b

Доходы империи Капоне на пике его могущества достигали астрономической суммы Америки тех лет в 60 миллионов долларов. Босс мафии покупал лояльность полицейских, политиков, журналистов и был некоронованным королем Чикаго. Во время «великой депрессии» он за свои средства открывал бесплатные столовые для бедных, чем снискал популярность у низших слоев общества.

По оценкам историков, в мафиозных войнах, которые вел Аль Капоне, погибло не менее 700 человек, из которых около 400 были убиты по его личному приказу.

Впрочем, структура мафии была такова, что ни одно из этих преступлений было невозможно доказать.

Налоговый капкан

Покончить с Капоне взялся новый глава ФБР Эдгар Гувер. Поняв, что за убийства и рэкет посадить главаря мафии не получится, он зашёл с другой стороны. Сначала в 1929 году Аля Капоне осудили на 10 месяцев тюрьмы за незаконное ношение оружия. Но этого срока Капоне даже не заметил — он жил в тюрьме с комфортом, принимал посетителей и продолжал управлять группировкой.

Однако в 1931 году Аля Капоне осудили на 11 лет за неуплату налогов. Властям стоило немалых усилий добиться обвинительного приговора, но в итоге они справились.

903dd09df4044d732f945343504cd649c3a28391

Сначала история с управлением бандой из тюрьмы повторилась, но затем Капоне перевели в федеральную тюрьму в Атланте, и его связи были нарушены. Отсечь же главаря от его криминальной империи окончательно удалось в 1934 году, когда его переправили в самую легендарную и суровую тюрьму США — Алькатрас.

Здесь с кровожадного гангстера сбили спесь, заставив работать уборщиком, из-за чего остальные заключенные стали звать Капоне «босс со шваброй».

Со временем здоровье его ухудшилось, и врачи обнаружили, что Капоне болен сифилисом в поздней стадии. Ничего удивительного в этом не было — преступник в Чикаго содержал целый «гарем» из проституток, и мерами предохранения себя не затруднял.

В 1939 году Аль Капоне, пораженного частичным параличом, освободили по состоянию здоровья. Своё влияние в криминальном мире он потерял, да и не мог этот больной и постаревший человек, как раньше, железной рукой управлять группировкой в 1000 бандитов.

20051001_zaf_a13_173.jpg

Несмотря на всё это, Аль Капоне в известном смысле повезло. В отличие от многих своих коллег, он умер в своей постели, последние годы жизни проведя в собственном доме во Флориде. Кровожадного гангстера не стало 25 января 1947 года. Причиной смерти стали подорванное здоровье, последствия инсульта и пневмония.







link
"Великий Аль": жизнь и смерть Аля Капоне "Великий Аль": жизнь и смерть Аля Капоне Reviewed by Симонов И on 09:10 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.