Как живут морские цыгане

direct

«Морские цыгане» – так часто называют этническую группу Баджо, представляющую собой кочевой народ мореплавателей проживающих в водах Малайзии, Индонезии и Филиппин. В мире не найдется больше другой народности, которая проводила бы столько времени на морских просторах…

clip_image002

clip_image016

На сушу морские цыгане сходят только для того, чтобы набрать пресной воды и дров, продать или обменять свой улов, построить лодки и похоронить умерших. Все остальное время они проводят либо в лодках, либо в домах на сваях, стоящих иногда на расстоянии нескольких километров от ближайшего острова.

clip_image003

clip_image004

Стоит заметить, что печально знаменитое цунами 2004 года практически не затронуло морских цыган. Громадные волны, сметавшие все на побережье, в открытом океане были низкими и спокойно прошли под их жилищами, стоящими на сваях.

clip_image005

clip_image006

Баджо настолько привыкли жить вдали от берега среди морских волн, что у них возникает что-то сродни «морской болезни», когда им приходится выходить на сушу. И поэтому они стараются сократить свое пребывание на берегу до минимума.

clip_image007

clip_image008

Выживают морские цыгане за счёт подводной охоты – они являются первоклассными ныряльщиками и могут нырять без акваланга на глубину тридцать метров и находится под водой до пяти минут в поисках морского окуня, жемчуга и морских огурцов.

clip_image009

clip_image010

Дети рождаются и вырастают в море, которое служит им местом для игр. Они чрезвычайно быстро адаптируются к водному существованию и становятся искусными ловцами рыбы.

clip_image011

clip_image012

Баджо живут в ритме с морем и полагаются скорее на приливы и фазы луны, чем на даты и часы при определении времени. Они обладают громадным знанием того, как, где и когда собирать различную морскую живность.

clip_image013

clip_image014

В последние годы правительство вынуждает морских цыган переселяться на сушу, из-за чего они могут навсегда потерять свою культуру. Часто баджо бывают не в ладах с правительствами разных стран, так как в поисках богатого улова они, не подозревая о том, пересекают международные границы. В настоящее время общая численность народности Баджо составляет около 400 тысяч человек.

clip_image015

clip_image017

clip_image018

clip_image019

clip_image020

clip_image021

clip_image022







link
Как живут морские цыгане Как живут морские цыгане Reviewed by Lucia on 13:52 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.