Парижский блошиный рынок

0_d467d_42dacda1_orig

Я люблю блошиные рынки, неприметные магазинчики и прочие места, где можно найти удивительные вещи. Хотя нет, не так. Я люблю все это не за вещи, которые можно там найти, а за некую особую атмосферу, присутствующую в этих местах…


Справедливости ради, стоит отметить, что за последние годы подобных мест с атмосферой мне попадалось меньше, чем просто туристических псевдоантикварных развалов. Слава богу, Marché aux Puces St-Ouen de Clignancourt относится скорее к первым, чем ко вторым.

Для справки: рынок находится на северной окраине Парижа, недалеко от станции метро Porte de Clignancourt. Выйдя из метро, придется пройтись минут 10, чтобы достичь цели. По дороге вы наверняка пройдете через барахолку, оккупированную «французами» с африканскими корнями, на которой вам будут предлагать все, что угодно и за смехотворную цену: поддельный Rolex, еще не анонсированные айфоны и прочую мелочь. Миновав все упомянутые препятствия, вы наконец достигнете цели.

Большая часть рынка представляет собой небольшие павильоны. В путеводителе Frommers пишут, что их здесь более двух с половиной тысяч. И это похоже на правду – рынок действительно огромный.

clip_image001

Большая часть торговцев имеют свою узкую специализацию – старые газеты и журналы, игрушки, мебель, украшения, предметы интерьера и т.д. Но попадаются и такие, у которых можно найти все, что душе угодно.

clip_image002

Публика на рынке тоже попадается самая разная – от непонятного вида личностей без возраста и прописки до очень дорого одетых господ.

clip_image003

Несколько в стороне находится более респектабельная часть рынка. Это уже не павильоны, а маленькие магазинчики с товарами подороже и витринами побогаче.

clip_image004

Кстати, многие продавцы несколько нервно реагируют на человека с фотоаппаратом. Будьте готовы к этому и не злоупотребляйте их терпением.

clip_image005

Еще один совет – торгуйтесь. Хотя из всех блошиных рынков, где я бывал, Marche Puce – самый несговорчивый в плане цены. Но если проявить настойчивость, можно добиться некоторой взаимности от продавцов.

clip_image006

clip_image007

clip_image008clip_image009

clip_image010

clip_image011

clip_image012

clip_image013

clip_image014

clip_image015

clip_image016

clip_image017

clip_image018

clip_image019

clip_image020

clip_image021

clip_image022

clip_image023

clip_image024

clip_image025

clip_image026

clip_image027

clip_image028

clip_image029

clip_image030

clip_image031

clip_image032




link

Парижский блошиный рынок Парижский блошиный рынок Reviewed by Lucia on 10:23 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.