10 знаменитых вещей, доставшихся нам от военных

40sbugho09

Вы удивитесь, сколько всемирно известных брендов начинали с того, что снабжали исключительно военных, либо выпускали продукцию, прославившую их во времена конфликтов. Business Insider предлагает занятный исторический экскурс…

1. Jeep

Это сегодня мы для краткости называем «джипами» полноприводные вездеходы самых разных марок, а изначально так прозвали американский военный внедорожник Willys MB, запущенный в производство в 1941 году. Во время Второй мировой он был самым распространенным четырехколесным транспортным средством в вооруженных силах США.

clip_image001

2. M&Ms

Это разноцветное драже было придумано во время Гражданской войны в Испании (1936-39), когда американский предприниматель Форрест Марс старший, сын основателя компании Mars, увидел, как солдаты едят кусочки шоколада в сахарной корочке, чтобы они не таяли на солнце.

clip_image002

3. Ray-Ban Aviator

Пожалуй, самые узнаваемые и популярные в мире солнцезащитные очки сначала были доступны только военным летчикам. Фирма Bausch & Lomb разработала эту модель по заказу командования Авиационного корпуса армии США.

Ray-Ban_sunglasses_aviator_1940

Оно просило придумать особые очки для большой высоты, которые защищали бы глаза пилотов от яркого света и помогали уменьшить головную боль и тошноту. Самые первые «авиаторы» 1936 года были с зелеными антибликовыми линзами, не затемнявшими обзор.

2015-04-16_173709

4. Kotex

Известный бренд товаров для женской гигиены изначально был военно-медицинским. Во время Первой мировой под ним выпускались марлевые тампоны для военных госпиталей. Но медсестры быстро сообразили, как еще их можно использовать, так что уже в 1920 году Kotex стал первым потребительским товаром американской компании Kimberly-Clark.

clip_image004

5. Victorinox

Швейцарский армейский нож - это сам по себе «бренд»: так называют многофункциональные складные ножи, оснащенные множеством дополнительных инструментов, таких как отвертка, открывалка, штопор и т.д. Сегодня такие ножи используются всеми и повсеместно, а Victorinox - один из лучших производителей.

8815789342750_0_4603_Bild2_4205_eps

Но, возможно, вы не знали, что основатель компании Карл Эльзенер изначально выпускал хирургическое оборудование, а с конца 19 века стал главным поставщиком карманных ножей для швейцарской армии. Тогда солдатам всегда требовалась под рукой отвертка, чтобы разбирать новейшую в то время винтовку Schmidt-Rubin.

clip_image005

6. Hugo Boss

Основатель немецкого модного дома Хуго Фердинанд Босс был членом нацистской партии и с 1928 года официальным поставщиком Штурмовых отрядов, СС и гитлерюгенда.

tumblr_lfl3pl1mJi1qb9gcho1_400

Потом, в годы войны, на его швейной фабрике работали пленные и подневольные работники из стран Западной и Восточной Европы, включая Советский Союз. А согласно немецкому историку Хеннингу Коберу, все управляющие компании были ревностными нацистами и обожателями Гитлера.

img21166

7. Fanta

Появилась в результате запрета на импорт сиропа для производства Кока-колы в нацистскую Германию во время Второй мировой войны.

fanta-cocacola-nazis--644x475

Тогдашний глава немецкого подразделения Coca-Cola придумал новый напиток из доступных в стране ингредиентов - сыворотки и яблочного жмыха. Так и родилась Fanta (от немецкого Fantasie). В мировое производство она была запущена в 1955 году.

8. Banana Republic

Сегодня это популярная марка современной офисной и повседневной одежды для женщин и мужчин. Но сначала ее основатели супруги Зиглер продавали излишки военной одежды и одежды для сафари, рекламируя ее как удобные комплекты для путешественников.

clip_image008

Разворот одного из старых каталогов Banana Republic

9. Volkswagen Beetle

И снова фашистская Германия. Конструктор автомобилей и бронетанковой техники Фердинанд Порше создал «Фольксфаген Жук» в ответ на требование Адольфа Гитлера сделать крепкий и надежный, но бюджетный «народный автомобиль» (буквально это и есть «volkswagen»).

Ferdinand-Porsche-Beetle-01

Он должен был вмещать стандартную семью (двое родителей, двое детей), развивать скорость до 100 км/ч и расходовать не больше 7 литров горючего на 100 км. И главное, цена машины должна была быть доступна средней немецкой семье.

volkswagen-history

С 1938 года, когда был выпущен первый «Жук», он стал самым массовым автомобилем в истории, который производился без изменений базовой конструкции. В том числе для солдат вермахта.

10. Adidas и Puma

Предприниматели из баварского города Херцогенаурах братья Дасслер с 1924 года вместе вели успешный спортивный обувной бизнес, но с середины 30-х их отношения стали стремительно ухудшаться. В том числе из-за политических разногласий, хотя оба были членами НСДАП.

clip_image010

Говорят, братья окончательно рассорились во время бомбардировки их города антигитлеровской коалицией. Младший Адольф (Ади) спустился в бомбоубежище со словами «грязные ублюдки вернулись», а старший Рудольф, уже сидевший там с женой, воспринял это в свой адрес. В итоге они разделили свою компанию и основали Adidas и Puma. (На фото Адольф слева).

 







link
10 знаменитых вещей, доставшихся нам от военных 10 знаменитых вещей, доставшихся нам от военных Reviewed by Симонов И on 12:31 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.