Секреты археологии, раскрытые с помощью дронов

1515430717_dron4

Археологам давно известно, что погребенные под землей сооружения выделяют тепло, отличающееся от температуры окружающей почвы. Тем не менее, полеты на малой высоте с соответствующим тепловым оборудованием стоят непомерно дорого, не говоря уже про опасность таких полетов. Теперь дроны могут видеть то, о чем археологи ранее могли только мечтать…


Воздушные технологии пересекли порог функциональности, доступности и почти мгновенной обработки данных. Недавние открытия доказывают, что дроны-беспилотники являются будущим археологии. Единственный оставшийся вопрос: кто сможет воспользоваться технологией, а кто останется позади?

10. Дом мертвых

clip_image001
Фото: University of Reading

В июле 2017 года исследователи обнаружили в Солсбери-Плейн (Salisbury Plain) в Англии «дом мертвых» возрастом 5600 лет. Расположенный на полпути между Эйвбери (Avebury) и Стоунхендж (Stonehenge), участок был плоским.

Аэрофотоснимки с беспилотников показали прячущиеся под землей структуры: длинную насыпь в виде кургана со скрытыми в ней захоронениями в районе Кэтс Брейн (Cat’s Brain) в долине Пьюси Уилтшир (Wiltshire’s Pewsey Vale).

Древнее захоронение, датируемое периодом неолита, могло содержать останки предков строителей Стоунхенджа. Два рва находятся по бокам от центрального строения. Исследователи полагают, что земля из рвов превратила центральное строение в курган.

«Дом мертвых» датируется периодом появления сельского хозяйства и строительства монументов в Британии. Исследователи не уверены, почему существует так много древних памятников на Солсберийской равнине.

Некоторые предполагают, что отсутствие современного поселения в этом районе предотвратило их разрушение. Другие полагают, что долины рек Эйвон (Avon) и Кент (Kent) имели особое значение для древних жителей Великобритании.

9. Древние земляные валы Амазонки

clip_image002
Фото: Salman Kahn and Jos? Iriarte/Exeter University

В начале 2017 года исследователи обнаружили древние земляные валы в штате Акре(Acre) в Бразилии. Спрятанные под землей и деревьями 2000-летние структуры были обнаружены с помощью дронов-беспилотников.

Внутренние стены заграждения и устройство наружных рвов являются классическими для структуры хендж. На раннем этапе строительства Стоунхендж имел почти аналогичную конструкцию. Исследователи предполагают, что эти древние земляные валы служили для аналогичных целей, что и их европейские аналоги неолита—как ритуальные и общественные места сбора. До сих пор было обнаружено 450 земляных валов.

Открытие бросает вызов теории о Западной Амазонке как о «нетронутой экосистеме». В настоящее время исследователи считают, что коренные народы распоряжались лесными ресурсами задолго до прибытия европейцев и их разрушительной практики использования лесных ресурсов.

Спустя 6000 лет восстановления растительности и истории пожаров в этом месте, исследователи полагают, что геоглифы демонстрируют как «изобретательность предков, стремящихся к выживанию, не привела к вырождению лесов». Они указывают на «важность знаний коренных народов для поиска более подходящей альтернативы землепользования».

8. Потерянный город Александра

clip_image003
Фото: British Museum

Рассекреченные фотографии, полученные со спутников-шпионов в 1960-х годах, обнаружили первый дразнящий вид города Калатага Дарбанд (Qalataga Darband). Но в 1996 году древний город оставался недоступным, поскольку находился в контролируемом Саддамом Хусейном иракском Курдистане (Kurdistan).

Однако в 2017 году ставшая более безопасной обстановка позволила команде иракских и британских археологов подтвердить местоположение потерянного города Калатага Дарбанд, основанного в 331 году до нашей эры Александром Великим.

«Беспилотники сыграли решающую роль в определении места, - отметил руководитель проекта Джон Макгиннис (John MacGinnis). – Благодаря дрону весной нам удалось охватить всю территорию—анализ меток совсем не проводился в археологии Месопотамии». Наличие подземных структур-таких как стены-влияет на рост пшеницы и ячменя, вызывая изменения цвета в этих местах.

Эти различия наиболее легко можно определить сверху с помощью дронов. Обилие каменных прессов говорит о том, что укрепленное поселение процветало, ведя прибыльную торговлю вином в регионе.

7. Деревня Блу Джей

clip_image004
Фото: Katie Simon

В июне 2013 года археологи использовали беспилотник, оснащенный тепловизорами, для осмотра древнего поселения коренных жителей американского континента в Нью-Мексико (New Mexico).

Возрастом 1000 лет, 60 родовых домов, принадлежащих индейцам Пуэбло в селе Блу Джей (Blue J) были скрыты растительностью и выветренным песчаником. Место первоначально идентифицировали в 1970-х годах и исследовали лишь частично. Новая группа археологов обнаружила объекты, о которых сообщалось ранее, а также ранее неустановленные.

Похороненные под землей камни выделяют тепло иначе, чем почва. Термическая визуализация позволяет отобразить тепловые карты, указывающие на подземные структуры. Археологи уже давно знают, что тепловые камеры имеют важное значение в поиске погребенных под землей миров. Однако до недавнего бума дронов, данная технология была очень затратной.

Внутри рыночной стены исследователи обнаружили темный круг, который может представлять собой киву - круглую структуру, используемую для ритуальных сборищ и общественных собраний. Монументальные дома и подземные кивы являются отличительными знаками культуры Пуэбло эры Чако. До сих пор ни один из них не был обнаружен в Блу Джей.

6. Скрытый объект в Петре

clip_image005
Фото: I. LaBianca

Расположенный в южной части Иордании, город Петра (Petra) является древней столицей Набатейского царства. Построенный в середине второго века до н. э., город был практически заброшен к концу Византийской эпохи.

До 2016 года археологи не знали, что на плоском участке пряталось здание, соответствующее по длине Олимпийскому бассейну и в два раза шире его. Фотография, сделанная дроном, показала схему высеченной из песчаника структуры, расположенной на расстоянии 0,8 км от древнего города, через который шли караваны.

Большая платформа размером 56 метров на 49 метров вмещает меньшую платформу, которая когда-то была вымощена плитами. Колонны, венчающие массивную лестницу, охраняли восточный край. На внутренней платформе размещается небольшая структура площадью 8,5 кв. м, которая выходит к лестничной клетке в восточной части.

В Петре подобные структуры не известны. Ее назначение остается загадкой. Обнаруженная керамика, относящаяся к середине II века до н.э., предполагает, что строение может быть датировано ранним периодом строительства Петры.

5. Древние апеннинские альпинисты

clip_image006
Фото: A. Hamel

Археологам давно известно о древних Самнитах, которые когда-то оккупировали Аппенинские горы (Apennine Mountains) в Италии. Однако труднодоступная местность сделала раскопки и аэрофотосъемку практически невозможными, и большая часть их культуры оставалась загадкой вплоть до недавнего времени.

В сентябре 2016 года исследователи сообщили о следах сообщества Самнитов, обнаруженных с помощью беспилотных летательных аппаратов. Археологи сфокусировали свои воздушные исследования на Le Pianelle (Ли Пьянелли) в долине Таппино (Tappino Valley) в южной Италии.

По словам Тесс Стека (Tesse Stek) из Лейденского университета (Leiden University): «У нас есть очень полный план внутренней организации этого поселения, в том числе его расположение относительно дороги, складские помещения, внутренние районы и т. д.». Исследователи с удивлением обнаружили, какими плотно заселенными и организованными были поселения Самнитов.

Ранее обнаруживаемые на стадии строительства Самнитские «храмы» продолжают ставить в тупик археологов. Некоторые полагают, что эти древние объекты были просто дорожными станциями и местами, где обменивались товарами и информацией. Другие полагают, что они обозначали границу территории Самнитов.

4. Картография Моче

1515430717_dron4
Фото: Ernesto Benavides

Вице-министр культурного наследия Перу Луис Хайме Кастильо (Luis Jaime Castillo) считает, что беспилотные летательные аппараты «разделили археологию на “до” и “после”».

Кастильо внедряет новаторские «воздушные раскопки» в своей стране. Он использовал беспилотные летательные аппараты для сбора данных о древней цивилизации Моче (Moche), чей возраст составляет 1300 лет, обитавшей вдоль побережья Тихого океана от Сан-Идельфонсо (San Idelfonso) до Сан-Хосе-дель-Моро (San Jose del Moro).

Двухмерные изображения, предоставляемые беспилотными летательными аппаратами, позволяют исследователям строить высокоточные трехмерные модели. Кастильо отмечает: «Мы можем видеть стены, дворики, структуру города».

Использование дронов для определения этих исчезающих останков имеет решающее значение. Этим местам «угрожают со всех сторон». Кастильо использует беспилотные летательные аппараты не только для отображения, но и для мониторинга и защиты своих находок. Надзор с помощью дронов может выявлять новые случаи мародерства и другие нарушения.

Постоянную опасность представляют торговцы землей и незаконные поселенцы. В эпоху роста цен на недвижимость очень сильно распространены мошенничество и политическая коррупция, особенно вокруг городов Лима (Lima) и Куско (Cuzco).

3. Секреты Шейкеров

clip_image008
Фото: Dartmouth College

«Это немного похоже на обман», - отметил Джесси Казана (Jesse Casana) из Дартмута (Dartmouth). Профессор археологии использовал дроны, чтобы раскрыть секреты деревни Шейкеров в Энфилде (Enfield), Нью-Гэмпшир.

Шейкеры были экстремальной протестантской сектой и вели общинный образ жизни, основанный на безбрачии. Их название происходит от слова «тряска - shaking», которая сопровождает экстаз, иногда овладевающий верующими.

Впервые Казана экспериментировал с дронами в 2012 году. Однако успехи и повышенная популярность в последние годы сделали оборудование «более качественным, надежным, дешевым и легким в использовании». Несмотря на то, что деревня Шейкеров была прочесана учениками Дартмута, в ней осталось множество секретов, ожидающих, когда их откроют.

До появления дронов расположение зданий поселения было неизвестно. «Теперь мы можем видеть основы зданий, а также другие функциональные сооружения, такие как старинные исторические пути и дороги через деревню, а также пару подземных водопроводов».

2. Замок Королей Силенда

clip_image009
Фото: Ur Region Archaeology Project

В марте 2017 года британо-иракская команда археологов с помощью дронов открыла древний город Тель-Хайбер (Tell Khaiber).

До недавнего времени Короли Силенда (Sealand Kings), которые правили на больших территориях в Ираке во времена Бронзового века между 1730 и 1460 годами до нашей эры, были известны только благодаря скудным письменным записям, оставленным другими правителями.

Несмотря на господство этих загадочных правителей над болотистой частью Персидского залива, исследователи никогда до сих пор не находили археологических свидетельств о них.

Тель-Хайбер остается практически незаметным с земли. Столетия, во время которых здесь откладывались осадки, сделали поселение чуть более различимым, чем «незаметная выпуклость» в плоской коричневой грязи. Тем не менее, фотографии дронов обнаружили очертания древнего поселения, а также массивную, таинственную структуру в его основе.

Оборонительная стена с несколькими сторожевыми башнями окружает территорию площадью более 4400 квадратных метров. Тель-Хайбер не вписывается в модель храма, казармы или дворца. Его назначение остается загадкой.

1. Идолопоклонники Идумеи

clip_image010
Фото: Dane Christensen

В ноябре 2017 года, используя беспилотные летательные аппараты, исследователи обнаружили таинственную структуру в пустыне Негев (Negev) в Южном Израиле. Расположенная в бывшей зоне проведения военных учений, структура восходит на 2200 лет в прошлое – к Эллинистическому периоду.

Раскопки открыли стены, комнаты и подземные ванны. На многих артефактах внутри обнаружены изображения быков - священный символ цивилизации Идумеев.

«Если бы это, действительно, был Идумейский дворец или храм, то это была бы редкая и захватывающая находка. Подобные строения в этой стране можно пересчитать по пальцам одной руки», - отметил содиректор раскопок. Идумеи были семитами из Южной Иордании, которые поселились в предгорьях Шфелэт (Shephelah).

Когда в 112 году до н.э. Хасмонеи завоевали эту территорию, Идумеи ассимилировались среди иудейского населения. Любопытно, что есть свидетельства пожара и преднамеренного разрушения строения. Эксперты предполагают, что это могло произойти во время завоевания региона Хасмонеями.







link

Секреты археологии, раскрытые с помощью дронов Секреты археологии, раскрытые с помощью дронов Reviewed by Lucia on 15:32 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.