Исторические события происшедшие в год Собаки

1

Если верить восточному календарю, то по китайскому зодиаку наступивший 2018 год — год Собаки. Считается, что этот год обычно копирует черты своего животного — как и собаки, события в этом году бывают и добрые, и крайне тревожные. Года полны перемен и ярких событий — ведь собака не любит сидеть на одном месте…

Авторы гороскопов убеждены: каждый год Собаки, как и других животных, имеет общие черты, а история имеет свойство повторяться.

Ниже - знаменательные исторические события в российской и мировой истории, которые произошли в год Собаки, начиная с 1934 года. Оказалось, эти года принесли немало трагедий, но и без позитивных событий, к счастью, не обошлось.

1934 год

Адольф Гитлер становится фюрером Германии

Один из самых жестоких правителей в истории человечества пришёл к власти в Германии в 1934 году.

59b3064c45675_hitler1

С его именем связано развязывание самой кровавой войны в истории человечества — Второй мировой войны. Именно по приказу Гитлера совершались многочисленные преступления против человечества, включая холокост — массовый геноцид нацистами различных этнических и социальных групп, в большинстве случаев — евреев.

Жизнь и срок правления Гитлера закончились 30 апреля 1945 года после вступления советских войск в Берлин. По официальным данным, предварительно усыпив свою собаку, Гитлер и его супруга Ева Браун покончили жизнь самоубийством.

Убийство Кирова

Убийство, ставшее спусковым крючком масштабных репрессий. 1 декабря 1934 года был застрелен глава Ленинграда, один из самых доверенных людей Сталина Сергей Киров.

Хотя убийца был задержан на месте (официально им считается коммунист Леонид Николаев) и не отрицал своей вины, в общей сложности вина за убийство приближённого к Сталину Кирова была возложена как минимум на сто человек.

Среди них были не только настоящий убийца и его не имевшие отношения к делу друзья и родственники, но и значительная часть сталинских оппонентов, включая Зиновьева, Каменева, Троцкого, Рыкова, Бухарина, Ягоду и так далее.

Учреждение звания Героя Советского Союза

Впервые в СССР появляется высшая награда за особые достижения во время боевых действий или в мирное время. До этого за заслуги выдавали лишь грамоты от партии, а с апреля 1934 года стали вешать на грудь героям Золотую звезду.

0_2c2ff_6d026422_L

Первыми Героями Советского Союза стали семь полярных лётчиков. Они эвакуировали пассажиров и членов экипажа парохода "Челюскин", который терпел бедствие во льдах Берингова пролива в начале 1934 года. Всего за время существования СССР звания Героя Советского Союза были удостоены более 10 тысяч человек.

По приказу Верховного совета СССР 1967 года Герои имели право на ряд льгот, в том числе на отдельную квартиру, бесплатный проезд на общественном транспорте и специальную пенсию. В современной России Герои Советского Союза приравнены к Героям России.

1946 год

Начало холодной войны

5 марта 1946 года Уинстон Черчиль, который на тот момент уже считался бывшим премьер-министром Великобритании, выступил с речью в Вестминстерском колледже в городе Фултон, США.

Тогда впервые прозвучал термин, который прочно закрепился в истории по отношению к СССР, — "железный занавес". Черчиль назвал коммунизм кровавым и очень опасным режимом, в отличие от либерального правления западных властей, и заявил, что в СССР нарушаются элементарные права человека.

Именно с этого выступления вплоть до 1991 года СССР и западные страны, преимущественно США, находились в состоянии холодной войны.

Гонка вооружений, острое идеологическое и политическое противостояние продолжались до тех пор, пока к власти в СССР в 1985 году не пришёл Михаил Горбачёв, который начал перестройку.

clip_image002

Формально холодная война закончилась после падения Берлинской стены. Однако в наши дни многие историки и политологи полагают, что холодная война между Россией и США продолжается до сих пор.

Открытие первой сессии Генассамблеи ООН

После окончания Второй мировой войны 50 стран, среди которых СССР, США, Франция и другие, создали Организацию Объединённых Наций (ООН) для поддержания мира и согласия между странами.

Спустя полгода, 10 января 1946 года, представители всех стран-участниц впервые собрались на сессии Генеральной Ассамблеи (главного совещательного органа) ООН. СССР на этой встрече представлял молодой дипломат Андрей Громыко.

Первым документом Генеральной Ассамблеи стала резолюция, призывающая к мирному использованию атомной энергии и запрету на применение ядерного оружия и других видов оружия массового уничтожения. Сессия Генассамблеи и по сей день собирается ежегодно для принятия особо важных решений.

1958 год

Борис Пастернак получает Нобелевскую премию

Одна из самых известных историй о силе и мощи советской цензуры. В 1958 году по рекомендации известного французского философа и писателя Альбера Камю поэта Бориса Пастернака номинировали на Нобелевскую премию. Пастернак стал вторым после Ивана Бунина советским писателем, удостоенным этой награды.

Он писал своё самое известное прозаическое произведение 10 лет — с 1945 по 1955 год. "Доктор Живаго" — история жизни российской интеллигенции на фоне тяжёлых исторических перемен от начала ХХ века до Великой Отечественной войны. На родине в СССР роман Пастернака встретили крайне враждебно. Впервые опубликовать произведение удалось в 1957 году в Италии.

clip_image003

Сразу после награждения Пастернака в СССР началась прямая и бескомпромиссная травля поэта. Он был исключён из Союза писателей СССР, все ведущие критики провозгласили роман бездарной пропагандой. В народе травля поэта получила название "Не читал, но осуждаю!", так как известно, что большинство тех, кто унижал Пастернака, роман даже не читали.

В результате в том же 1958 году Борис Пастернак добровольно отказывается от Нобелевской премии. На родине его не арестовали и не выслали из страны, как многократно предлагалось. Возможно, именно это тяжёлое для поэта время стало причиной его болезни — через два года, в 1960 году, Пастернак умер от рака лёгких.

Появление премии "Грэмми"

14 марта 1958 года Американской ассоциацией звукозаписывающих компаний была учреждена премия "Грэмми" — награда за особые музыкальные достижения. По сути, "Грэмми" можно назвать музыкальным "Оскаром".

До сих пор ежегодно "Грэмми" присуждается самым выдающимся музыкантам в 78 категориях по 30 музыкальным жанрам (от классической музыки до рэпа). Среди номинаций: "Лучший блюзовый альбом", "Лучшая джазовая исполнительница", "Лучшее концертное шоу".

Среди самых известных лауреатов премии "Грэмми" — Майкл Джексон, Барбарра Стрейзанд, Бейонсе и другие.

1970 год

Александр Солженицын получает Нобелевскую премию

В 1970 году известному русскому писателю Александру Солженицыну "за нравственную силу, почерпнутую в традиции великой русской литературы" была присуждена Нобелевская премия по литературе. К тому моменту уже 10 лет писателя "отрабатывали" в КГБ на предмет антисоветской пропаганды.

x-default

Бывший школьный учитель, ветеран войны и узник ГУЛАГа, Александр Исаевич стал известным в СССР в 1956 году благодаря своему рассказу о лагерной жизни "Один день Ивана Денисовича".

Однако уже в 1964 году Хрущёва отправили на пенсию, и тренд на десталинизацию быстро заглох. Солженицын стал не нужен советским властям. Именно по этой причине в 1974 году писатель был вынужден эмигрировать. Кстати, вернуться на Родину у Солженицына получилось тоже в год Собаки — в 1994 году.

Появление Boeing 747

Переворот в истории мировой гражданской авиации. Первый в мире дальнемагистральный пассажирский самолёт Boeing 747 был создан в США. На момент своего создания и вплоть до 2005 года Boeing 747 был самым большим, тяжёлым и вместительным пассажирским авиалайнером.

До сих пор остаётся одной из самых популярных моделей авиалайнеров. Ежегодно со всего мира поступают заказы на тысячи экземпляров Boeing 747.

1982 год

Смерть Леонида Брежнева

10 ноября 1982 года после долгого правления скончался генеральный секретарь ЦК КПСС Леонид Брежнев. Будучи во главе СССР 18 лет (самый долгий срок правления за всю советскую историю), Брежнев вошёл в историю как самый мирный генсек.

clip_image004

Подорожание нефти и увеличение государственных доходов позволило часть из них распределить между гражданами и повысить их уровень благосостояния. Никаких войн, репрессий, но вместе с этим расцвет коррупции и бесконечное количество анекдотов про советскую власть.

Андрей Тарковский навсегда уезжает из СССР

В марте 1982 года знаменитый советский режиссёр Андрей Тарковский заключает со своими итальянскими коллегами контракт на съёмки фильма "Ностальгия". Сразу же Тарковский уезжает в Италию.

Предполагалось, что режиссёр в скором времени вернётся на родину, однако, как выяснилось позднее, работа над фильмом стала формальным предлогом для выезда Тарковского за границу.

Причиной эмиграции, по словам режиссёра, стала травля его лично и его творчества в СССР. В 1984 году Тарковский окончательно решил не возвращаться домой. Все его произведения на родине были запрещены к показу.

Через год у него обнаружили рак лёгких. В 1986 году великий режиссёр умер в Италии, так и не успев вернуться домой.

День рождения смайлика

19 сентября 1982 года профессор Университета Карнеги — Меллон в Питсбурге Скотт Фалман впервые предложил последовательность символов :-) (двоеточие, дефис и закрытая скобка) в качестве смайлика. Это положило начало развитию графических смайликов, без которых в современности мы уже не представляем общения в мессенджерах.

1994 год

Начало первой чеченской войны

В декабре 1994 года российские федеральные войска вошли на территорию Чечни для подавления восстания среди местных военных формирований.

clip_image005

Дело в том, что после распада Советского Союза различные национальные меньшинства на территории Чечни захотели независимости. В 1991 году была провозглашена Чеченская Республика Ичкерия. 11 декабря 1994 года президент России Борис Ельцин подписал указ о вводе военных на территорию Чечни для наведения порядка.

Первая чеченская война — это обиходное название боевых действий тех лет. Конфликт в Чечне продолжался вплоть до 2000-х годов (была ещё и вторая чеченская война). В результате пострадали десятки тысяч мирных жителей, военных, сотрудников правоохранительных органов, журналистов и политиков.

"Чёрный вторник"

Ещё одно тревожное событие в истории России 90-х годов. "Чёрным вторником" в 1994 году прозвали 11 октября, когда курс рубля рекордно обвалился по отношению к доллару. За один день на Московской межбанковской валютной бирже курс доллара вырос с 2833 до 3926 рублей за доллар.

В результате "чёрного вторника" были отправлены в отставку председатель Центробанка Виктор Геращенко и исполняющий обязанности министра финансов Сергей Дубинин. К счастью, обвал был краткосрочным — уже 14 октября курс вернулся на прежний уровень.

2006 год

Убийство Анны Политковской

Журналист, писатель и правозащитница Анна Политковская была убита 7 октября 2006 года в подъезде собственного дома. С 1999 года работала в "Новой газете".

clip_image006

Особую известность Политковской принесли её материалы о конфликте в Чечне — она автор документальных книг о ситуации в Чечне в 1999 году — "Путешествие в ад. Чеченский дневник", "Вторая чеченская".

Казнь Саддама Хусейна

30 декабря 2006 года за несколько минут до начала главного мусульманского праздника Курбан-байрам в Ираке казнили одного из самых противоречивых диктаторов ХХ века Саддама Хусейна.

Хусейн был президентом Ирака с 1979 по 2003 год. Он всегда ненавидел Америку, и именно эта страна повлияла на его окончательный провал. В 2003 году по приказу президента США Джорджа Буша — младшего в Ирак вошли американские военные.

Главные причины — поддержка Хусейном международных террористов и создание на территории Ирака оружия массового поражения. Примечательно, что спустя несколько лет и тот и другой факт были опровергнуты самими американцами.

Известно, что специально для Саддама Хусейна в Ираке была вновь введена смертная казнь, которая за несколько лет до этого была отменена.

Создание "Вконтакте"

Не обошлось в 2006 году Собаки и без позитивных событий. Именно в этом году программистом из Санкт-Петербурга Павлом Дуровым была создана самая популярная в России и на данный момент крупнейшая в Европе социальная сеть "ВКонтакте".

В 2017 году "русский Facebook" насчитывал почти полмиллиарда зарегистрированных пользователей. В соцсети "ВКонтакте" можно обмениваться фотографиями, видео и другой информацией, слушать музыку (правда, с некоторых пор за деньги) и вести прямые трансляции.






link

Исторические события происшедшие в год Собаки Исторические события происшедшие в год Собаки Reviewed by Lucia on 01:07 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.