Новый взгляд на карты Google

1

Google, который иногда всё-таки вспоминает об обещании быть “корпорацией добра”, с 2005 года даёт разработчикам бесплатный и свободный от рекламы доступ к API карт. Благодаря этому на основе Maps, Street View и Earth были созданы сотни веб-проектов и приложений, причём как совершенно безумных и бестолковых, так и жизненно необходимых. Ниже - лучшие и из первых, и из вторых…


GeoGuessr

geoguessr.com

clip_image001

Карты Google идеально подходят для того, чтобы устранять пробелы в познаниях о мире, а приятнее всего это делать в игровой форме. GeoGuessr при помощи Street View воспроизводит классическую ситуацию из жизни алкоголика: вы оказываетесь в случайном месте на карте и понятия не имеете, где вы находитесь.

По Street View можно «ходить» и изучать окружающую местность, чем точнее вы угадаете своё местоположение, тем больше получите очков. В ход идут любые визуальные ключи — от дорожных указателей и вывесок до флоры и фауны.

Самый сложный уровень — оказаться на бесконечном шоссе посреди пустынной местности, которая одновременно похожа на ЮАР, Австралию и Южную Америку.

Strava Global Heatmap

labs.strava.com/heatmap

clip_image002

Если вы всегда подозревали, что друзья и соседи скрывают от вас идеальное место для пробежек или велосипедных прогулок, то теперь карты Google помогут вам разоблачить их.

Популярное приложение для трекинга физической активности Strava скинуло в один котёл все свои данные и получило карту самых популярных маршрутов для бегунов и велосипедистов по всему миру.

В России, и особенно в Москве, приложением пользуются довольно активно, так что теперь о ваших секретных местах для прогулок может узнать весь интернет.

Global Forest Watch

globalforestwatch.org

clip_image003

С картами Google можно не только играть — некоторые, например, используют их для того, чтобы спасти мир. Проект Global Forest Watch использует данные Google Earth и пропускает их через особый алгоритм, который позволяет определить, что происходит с лесами по всему миру.

На карте GFW можно использовать более десятка фильтров, чтобы понять, где и с какой целью вырубают леса, где и как их сохраняют, а где — сажают новые.

Создатели проекта не рассчитывают, что злые лесорубы мгновенно раскаются и пресекут непропорциональное уничтожение леса. По их словам, инициативам по спасению лесов чаще всего не хватало точной и неопровержимой информации: теперь, когда за деревьями следит всевидящее око из космоса, спорить с ними будет значительно труднее.

WWF Species Tracker

wwfgap.org/tracker

clip_image004

Если бы Холден Колфилд во время прогулок по Нью-Йорку заинтересовался судьбой не уток, а, скажем, нарвалов, то проект WWF Species Tracker дал бы исчерпывающий ответ на его вопрос.

Несколько лет WWF совместно с командой локальных экологических организаций следили за миграцией тунца, полярных медведей, нарвалов, ягуаров, гренландских китов и морских черепах. Проект вошёл в завершающую стадию, и теперь за путешествиями животных можно следить по Google карте на сайте WWF.

Карты Species Tracker также позволяют следить за отдельными особями (например, черепахой Мариной или полярным медведем X12702 — всего около 60 животных), а у некоторых из них даже есть свои фото, видео и дневники.

MapsTD

mapstd.com

clip_image005

Афоризм о том, что любое технологическое достижение будет использовано для просмотра порнографии, требует дополнения — любое технологическое достижение также будет использовано для того, чтобы играть в DotA.

Карты Google не исключение — игра MapsTD позволяет расставить оборонительные башни вокруг Тадж-Махала, Эйфелевой башни или, например, памятника Ленину в Химках.

И сами башни, и осадные силы врага здесь приняли форму обозначений со стандартных гугловских карт, но аддиктивность игры от этого не уменьшилась. В сухом остатке от игры — десятки потраченных минут и бесценные знания о том, как стратегически оборонять свой район от нападения линейно движущихся точек, но мы знаем, что вы всё равно не сможете от этого отказаться.

Lost in Doi Saket

boxc.net/KC/lostinds

clip_image006

Звук — это, пожалуй, единственное, чего до сих пор не хватало картам Google. Экспериментальный музыкант Кейт Карр решила исправить этот недостаток собственными силами: взяла микрофон, села на скутер и поехала изучать звуки Таиланда.

В результате получился арт-объект на стыке фольклористики, музыки и картографии — Google-карта, на которой интересные места отмечены не только фотографиями, но и звуковыми «пейзажами». Через записи Карр проглядывает как красота мест, где ей удалось побывать, так и её чувство юмора — вот  запись «Подкрадываясь к коровам», отмеченная где-то посреди горной дороги, вот отметка на карте «Собаки заметили, что я слушаю музыку» и так далее.

Lost in Doi Saket показывает, что даже самые невзрачные места и события могут стать звуковым чудом света, и хочется верить, что когда-нибудь вся Google-карта будет журчать, квакать и петь.

Street View Art Project

google.com/maps/views/streetview/art-project

clip_image007

Сам Google тоже не прочь поиграть со своими картами и дать им новый уникальный функционал. Например, пересечение проектов Google Maps и Art Project позволяет использовать Street View, чтобы «гулять» по ключевым музеям мира.

Тейт, Третьяковка, MoMA, Пушкинский и даже вашингтонский Белый дом — все эти и многие другие очаги культуры на Street View можно изучать также пристально, как улицы в Бутово.

Sightsmap

sightsmap.com

clip_image008

Google-карта Sightsmap ставит перед собой нелёгкую задачу найти самое красивое место в мире — ну или как минимум самое «открыточное». Авторы проекта анализируют геолокационные данные с сайта Panoramio, куда пользователи загружают фотографии своих путешествий, и создают при их помощи карту наиболее часто фотографируемых мест в мире.

Споры о том, чьи достопримечательности лучше, Sightsmap вряд ли удастся разрешить, но интересных подробностей открывается немало. Например, в Европе по красоте с заметным отрывом лидирует Италия, а в центральных Соединённых Штатах и Канаде для фотографов разверзлась пугающая сумеречная зона.

В России пользователи Panoramio, помимо двух очевидных претендентов, чаще всего фотографировали Новосибирск и Екатеринбург.

Old Maps Online

oldmapsonline.org

clip_image009

Что может быть лучше, чем одна карта? Правильно, ещё больше карт. Проект Old Maps Online делает ровно то, что обещает в названии — позволяет рассматривать красивые старинные карты практически любой местности в период с 1000 по 2010 год.

Достаточно навести курсор на Google-карте на интересующее вас место, выбрать дату и начать увлекательное картографическое путешествие во времени. Hic sunt dracones.

Разрушение на Street View

clip_image010

worldunderwater.org

inear.se/urbanjungle

project-tp.com

chaosinyourtown.com

Наконец, если вам надоело смотреть на карты или, что более вероятно, надоело место, где вы живёте, в мире существует несметное количество приложений, которые позволяют уничтожить любую точку на Street View.

Пройдя по ссылкам выше, вы можете превратить любую неугодную местность в джунгли, залить её водой, поджечь, завесить туалетной бумагой или призвать туда роботов-разрушителей. В конце концов, кто из нас не мечтал увидеть, как магазин на углу уничтожает огненный торнадо?







link

Новый взгляд на карты Google Новый взгляд на карты Google Reviewed by Lucia on 14:15 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.