Зачем зебрам нужны полоски

1

Большинство животных обладает однотонным окрасом. Это нужно в том числе и для выживания: так легче слиться с окружающей природой. Однако зебры — полосатые. Зачем это нужно? Имеет ли это какой-то практический смысл? С этим мы и попробуем сейчас разобраться…

Уже больше 100 лет биологии рассуждают на эту тему. Изначально была теория, что полоски необходимы для создания оптической иллюзии при свете: зебры вроде как нет, белая часть сливается с окружающей средой. И это должно помогать при выживании.

Однако канадские ученые провели эксперимент, в ходе которого выяснили, что это не так: все хищники прекрасно видят зебру. И вообще, окрас — не решающий аргумент. Они идут на запах.

1200px-Equus_quagga

Еще одна теория — полоски помогают узнавать своих сородичей. Однако и другие животные вполне узнают своих родственников. Даже если у них нет специфического окраса.

Конечно, до сих пор не существует точного аргументирования наличия полос на теле зебре. Но есть более или менее обоснованные теории.

Во-первых, полоски помогают терморегуляции животного. Ведь черный и белый цвет по-разному поглощают и отдают тепло. По-сути, это натуральный кондиционер для зебры. Забавно, что тем жарче на родине зебры, тем больше у нее полосок.

4

Во-вторых, полоски наименее привлекательны для различных насекомых: мух и слепней, например. А они, кстати, зачастую являются не только кровопийцами, но и переносчиками различных смертоносных заболеваний.

За счет особенностей отражения света, наиболее привлекательна для мух черная окраска. Однако зебра, за счет сочетания двух разных цветов, просто-напросто сбивает насекомых с толку. При помощи экспериментов ученые выяснили, что на полосатый окрас мухи летят даже меньше, чем на белый, хотя последний должен был быть для них наименее привлекательным.

clip_image004

Кстати, а вы задумывались, какого же на самом деле цвета зебра: черно-белая или бело-черная? Исследователи провели анализ эмбриона животного: оказывается, что изначально он черный. И лишь потом на нем начинают появляется белые полоски и пятна. Это же касается и большинства других животных.








link

Зачем зебрам нужны полоски Зачем зебрам нужны полоски Reviewed by Lucia on 04:00 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.