“Правое” и “левое” столового этикета

2

В столовом этикете очень много правил – наверное, больше, чем в любой другой области этикета. Люди сидят за столом, пользуются приборами, беседуют, наливают напитки – все эти действия напоминают слаженную игру оркестра. А дирижирует ими столовый этикет…

Многие правила связаны с правой или левой стороной. Что-то можно объяснить удобством (чашку на блюдце подают так, чтобы ручка чашки была справа), что-то уважением и традициями (исторически сложилось так, что уважаемый гость сидит справа от хозяина).

Начнем с самого начала: гости подходят к столу. Чтобы не столкнуться с соседом и избежать неловкости, лучше двигаться слева направо – то есть к своему стулу подходить слева. Мужчина не должен торопиться сесть: сначала садятся дамы, причем «даме справа» он пододвигает стул.

11815710_166864494.pdf-5

«Дама справа» будет считаться «его дамой» на всем продолжении застолья – ее надо занимать

беседой, предлагать кушанья, наливать напитки. Психологи объясняют традицию «уважаемый гость сидит справа» тем, что человеку удобнее смотреть и разговаривать с соседом слева (попробуйте проверить на себе – к «человеку слева» голова поворачивается сама, а к «правому» поворачиваться гораздо менее удобно).

Конечно, не надо забывать о «левой соседке» (или соседе). Даже если он или она вам совсем не интересны, из уважения к хозяйке и другим гостям время от времени стоит обмениваться с ним парой слов.

При полном обслуживании есть разница, с какой стороны подходит официант: если он раскладывает еду, то подходит слева. А если гость сам должен взять еду с блюда или подноса, то официант подходит справа.

i2835_04

Наливая вино, также принято подходить справа. Конечно, этикет – не окаменелая догма: если в столовой очень тесно и справа подойти трудно, можно наливать вино слева – но тогда левой рукой.

Грязную посуду официант собирает справа (не надо «помогать» ему и протягивать тарелку — он сам ее возьмет), а чистые тарелки ставит, подходя слева. Разумеется, это правила для идеальной ситуации и большого зала, со свободным подходом к каждому гостю.

Хлебная тарелка всегда стоит слева от основной. Случаются казусы, когда человек, плохо знающий правила застольного этикета, кладет хлеб на тарелку соседа справа или даже берет его хлеб.

А бокалы и рюмки стоят с правой стороны, их берут правой рукой. Иногда спрашивают – а если человек левша, можно переставить хлебную тарелку направо, а бокал держать слева? Нет, нельзя. Даже если вы левша, все бокалы должны стоять справа – иначе сосед слева может нечаянно взять ваш бокал.

столовый-этикет-правила-застолье

С приборами то же самое: те, которые лежат справа от тарелки (ложка и нож), берут правой рукой, а те, что слева (вилка) – левой. Конечно, если вы решили есть омлет одной вилкой, можно взять ее в правую руку, но это уже будет такая несколько «домашняя», «кухонная» манера.

По строгим правилам застольного этикета вилку держат в левой руке, а в правой нож, даже если блюдо резать не надо (например, винегрет или омлет). Ножом можно слегка помогать накладывать еду на вилку.

И, наконец, салфетка. Полотняную салфетку гость кладет к себе на колени, а если он ненадолго выходит из-за стола, то салфетку кладет на сиденье своего стула (это знак официанту, что прибор убирать не надо). А закончив трапезу, небрежно сложенную салфетку (обязательно сложенную небрежно, а не по складкам!) гость кладет на стол, слева от своего прибора. Это знак для официанта, что гость трапезу закончил, и прибор можно убирать.







link

“Правое” и “левое” столового этикета “Правое” и “левое” столового этикета Reviewed by Lucia on 05:00 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.