10 кладов, которые всё еще ищут в России

Сообщения о найденных в России кладах появляются в среднем раз в полгода. На самом деле находят их гораздо чаще, однако взаимоотношения кладоискателей с законом в нашей стране не способствуют гласности в этой области. Каждый кладоискатель мечтает однажды найти один из тех известных кладов, которые ищут уже не первый десяток лет…

Схрон Леньки Пантелеева

Карьера знаменитого питерского вора Леньки Пантелеева делится на три этапа, один другого короче. До 1922 года Леонид Пантелеев был красноармейцем и чекистом. После загадочного увольнения из органов Пантелеев стал эдаким Робин Гудом, грабящим исключительно нэпманов и прожигающим «заработанное» с истинно русским размахом. Довольно быстро Пантелеев был пойман, однако уже в ноябре 1922-го организовал единственный в истории Крестов удачный побег.

Освободившись таким образом из заключения, Ленька решил поработать ударно, а потом уйти за границу. В течение двух месяцев он совершил около 35 вооруженных налетов с убийствами; у жертв забирали деньги, цепочки, браслеты, серьги, кольца и прочие малогабаритные ценности. Выехать из страны Леньке не удалось.

В ночь на 12 февраля 1923 года оперативники выследили его и застрелили при задержании. Однако накопленное Пантелеевым богатство как сквозь землю провалилось. По крайней мере, именно в такой версии уверены питерские диггеры, продолжающие искать его по сей день в многочисленных подземных ходах города. Время от времени они натыкаются на бандитские схроны, состоящие из оружия, инструментов и прочих элементов воровского быта, но гран-при пока так и не взят.

Что искать: золотые монеты, ювелирные изделия. Ориентировочная стоимость на сегодняшний день — $150 000

Где искать: Санкт-Петербург; подвалы Александро-Невской лавры, Лиговские катакомбы и прочие подземелья в центре города

Золото с теплохода «Варягин»

Известно, что грузопассажирский пароход «Варягин» под командованием капитана Овчинникова, принадлежавший купцу Алексею Семеновичу Варягину, потерпел крушение в Уссурийском заливе 7 октября 1906 года.

Следовал он из Владивостока в бухту Суходол (тогда именовавшуюся бухтой Ганькгоузы) и, по свидетельству местных газет, «осуществлял доставку почты и денежных средств для населения и воинских частей», а также перевозил 250 пассажиров. Но на своем пути пароход наткнулся на мину — одну из тех, что остались в заливе после Русско-японской войны. Пароход затонул практически мгновенно; спастись успели лишь 15 человек, включая капитана.

Это происшествие и по сей день остается крупнейшей катастрофой в истории российского дальневосточного судоходства, но СМИ в то время большим влиянием не обладали, и дело было быстро предано забвению. За исключением одной детали: в прошении к местному генерал-губернатору поверенный Варягина просил «в силу исключительных обстоятельств» компенсировать перевозившиеся на судне 60 000 рублей золотом, а также некий «особо ценный груз».

Губернатор купцу отказал, но в 1913 году сам капитан Овчинников предпринял попытку судоподъемной экспедиции. Корабль был обнаружен, но выяснилось, что для успешной операции потребуются гораздо большие силы и средства. Сначала повторную экспедицию переносили из-за штормов, потом началась Первая мировая война, а затем — революция. Поэтому после неудачной экспедиции капитана Овчинникова попыток поднять «Варягин» не предпринималось.

Что искать: золотые монеты. Ориентировочная стоимость на сегодняшний день — 3,5 млрд рублей

Где искать: Владивосток; Уссурийский залив, между створом Трех камней, горой Варгли и бухтой Суходол

Золото Колчака

Золото Колчака — одна из самых популярных среди сегодняшних кладоискателей историй. Поэтому неудивительно, что версии, показания и векторы поиска достаточно сильно разнятся. Наверняка известно лишь то, что в 1918 году в Омске адмирал Александр Васильевич Колчак был провозглашен Верховным правителем Российского государства — и подкреплена эта альтернативная большевикам власть была большей частью российского золотого запаса, вывезенного белыми войсками из Казани (куда этот запас был эвакуирован в начале Первой мировой).

После проверки в Омском отделении государственного банка общая стоимость запаса была оценена в 650 млн рублей. Когда же в 1921 году, после поражения Колчака, чехословацкий корпус отдал золото большевикам в обмен на гарантии беспрепятственного выхода из России, оказалось, что количество слитков уменьшилось, и теперь оценивается всего лишь в 400 млн.

Неизвестной остается судьба около 250 млн царских золотых рублей, и вот тут уже возникли версии, среди которых имеет смысл выделить две основные. Некоторые исследователи считают, что золото осталось в области: часть в подземных ходах под зданием отделения госбанка и часть — в земле, в районе станицы Захламино.

По другой версии, золото было отправлено обозами во Владивосток. По свидетельству эстонского солдата Карла Пуррока, служившего в сибирском полку колчаковской армии, золото пришлось выгрузить на станции Тайга неподалеку от Кемерова и закопать.

В пользу второй версии говорит тот факт, что в начале 1941-го НКВД вызвало Пуррока из Эстонии, чтобы он помог следователям в их сибирских поисках. Произведя множество раскопок в указанном районе, они так ничего и не обнаружили. Пуррока арестовали за «злоупотребление доверием и обман органов власти», и через год он умер в исправительно-трудовом лагере.

Что искать: золотые слитки

Где искать: Омск, Омская область, Кемеровская область, поселок Тайга

Клад заводчика Андрея Баташева

Во второй половине XVIII века богатый тульский заводчик Андрей Баташев основал поселок Гусь-Железный, первую часть названия которому дала река Гусь, впадающая в Оку, а вторую — залежи железных руд, позволившие Баташеву построить тут завод. Фактически Баташев был безграничным хозяином всех здешних мест и, согнав чуть ли не весь народ из подвластных ему деревень, за два года построил себе грандиозную усадьбу-крепость, по словам современников, «напоминающую гораздо больше жилище средневекового феодала, чем усадьбу русского помещика». Домовой церковью ему служил и поныне сохранившийся Троицкий собор.

Брат Андрея Иван Баташев продолжал заниматься промышленностью, а сам Андрей, по многочисленным рассказам, постепенно из заводчика превратился в местного разбойника. По крайней мере доподлинно известно, что все свои промышленные дела он забросил и сконцентрировался на постройке усадьбы, регулярно отправляясь в Москву сорить деньгами. Что касается окрестных земель, то, несмотря на декларируемое Баташевым уничтожение всех разбойных банд, грабежи проезжих обозов продолжались. А 300 человек, привлеченных для тайных работ внутри усадьбы, куда-то пропали.

До смерти покровительствующего Баташеву князя Потемкина никаких вопросов к заводчику на официальном уровне не возникало, а вот после того, как Потемкин скончался, в Орлиное Гнездо (так назвал Баташев свою усадьбу), прибыла ревизия. В том числе и для того, чтобы проверить наличие некоего «тайного монетного двора». Однако никаких несметных богатств или очевидных нарушений обнаружено не было.

Сам же бывший заводчик окончательно превратился в отшельника и в 1799 году скончался в своем имении. Несмотря на то что Баташев был одним из богатейших россиян своего времени, никаких значительных материальных ценностей после его смерти в усадьбе обнаружено не было. На сегодняшний день уцелели барский дом (где сейчас находится детский санаторий), несколько флигелей, развалины театра и многочисленных оранжерей.

Однако археологов, историков и кладоискателей волнуют не только и не сколько они, сколько секретная система подземных ходов и тайников. Но усадьба является историческим памятником, так что проведение каких-либо серьезных раскопок здесь крайне проблематично.

Что искать: различные ценности

Где искать: Рязанская область, поселок Гусь-Железный, усадьба Орлиное Гнездо

Сокровища Смоленского банка

Известно, что банковские ценности вывозились из отчаянно сопротивлявшегося гитлеровским войскам Смоленска чуть ли не в последний момент. Также известно, что в начале августа 1941 года колонна из восьми грузовиков отправилась в Вязьму, однако на Соловьевской переправе была обстреляна, и до ближайшей деревни Относово доехали только пять машин, дальнейшая судьба которых неизвестна (Вязьма, находившаяся в 20 км к востоку, уже практически была захвачена немцами).

Несмотря на то что о грузе ничего не известно наверняка, принято полагать, что именно эти грузовики перевозили ценности Смоленского банка. Идею эту подали в свое время местные жители, которые утверждали, что когда в один из накрытых брезентом грузовиков попала бомба, то «тысячи сверкающих монет фонтаном разлетелись по лесу».

Предполагается, что командование колонны пришло к однозначному выводу: вывезти банковские ценности в целости и сохранности из «вязьминского котла» уже не представляется возможным, и если бумажные деньги можно было сжечь, то золото и серебро следовало закопать. Главным доказательством этой истории служит тот факт, что после войны в Относово было обнаружено множество серебряных монет выпуска 1924 года, которые вышли из обращения задолго до войны. Однако местонахождение самого клада по-прежнему неизвестно.

Что искать: серебряные монеты, золотые слитки. Ориентировочная стоимость на сегодняшний день — $6,5 млн

Где искать: Смоленская область, деревня Относово

Богатства графа Ростопчина

Историческая усадьба Вороново в 37 км от Москвы во время войны 1812 года была резиденцией генерал-губернатора Москвы графа Ростопчина (о котором Толстой довольно пренебрежительно писал в «Войне и мире»). В свое время Ростопчин сумел сделать из поместья нечто такое, что современники называли маленьким Версалем. Из европейских столиц сюда свозили мраморные статуи, античные вазы и произведения искусства.

Однако сдавший Москву наполеоновским войскам Ростопчин при отступлении демонстративно поджег свой дворец и оставил записку на французском языке: «Французы! В Москве оставил я вам два моих дома и движимости на полмиллиона рублей, здесь же вы найдете один пепел».

Считается, что таким образом он дал всем понять, что свое добро он уничтожил — ибо никакой эвакуации ценностей не проводилось. Однако современники указывают на странное поведение генерала в последние дни обороны: славившийся гостеприимством Ростопчин не приглашал в свое имение никого из штаба, расположенного неподалеку от усадьбы.

Подозрителен и тот факт, что Ростопчин даже не попытался отослать ничего ценного со своими дворовыми и крестьянами, отправившимися в другое его имение в Липецкой губернии. Поджог он осуществлял лично, а при пожаре пропало даже то, что сгореть никак не могло — к примеру, мраморные статуи.

Окончательно все стало складываться в единую картину, когда в 1983 году специалисты из института Спецпроектреставрация обнаружили на территории длинный подземный ход высотой в два с лишним метра. Далеко пройти по нему не удалось — своды его оказались слишком непрочными, и ход завалили землей «во избежание несчастных случаев».

Таким образом, существование подземных ходов в Вороново не вызывает никаких сомнений, но серьезные поиски до сих пор не проводились. Тем более что с недавнего времени на территории бывшей усадьбы открыт санаторий «Вороново».

Что искать: фарфоровые, серебряные и бронзовые изделия, картины, гобелены

Где искать: Санаторий «Вороново», 61-й км Старо-Калужского шоссе, в 37 км от МКАД

Клад Сигизмунда III

Смутное время, что вполне логично, было особенно богато на захоронение ценностей в земле, и немалая часть найденных кладов в России датируется именно XVI-XVII веками. Впрочем, история главного клада тех времен до сих пор не окончена, а начинается она словами «Я отправил из Москвы с разнъм добром 923 подводы в Калужские ворота на Можайск». Оригинал этой кладовой записи, по преданию, сделан на медной доске и хранится в Варшаве, куда и направлялись награбленные в России сокровища, предназначенные для короля Сигизмунда III.

Как известно, в 1611 году в Москве вспыхнуло восстание против польских оккупантов, которое было жестоко подавлено и привело лишь к дальнейшему разграблению столицы. Поляки, по свидетельству Карамзина, «грабили казну царскую, взяли всю утварь наших древних венценосцев, их короны, жезлы, сосуды, одежды богатые, чтобы послать к Сигизмунду... сдирали с икон оклады, делили золото, серебро, жемчуг, камни и ткани драгоценные». Собирались ли эти ценности и правда отправлять Сигизмунду или кто-то из его подчиненных планировал использовать их для того, чтобы править в России, неизвестно.

Но упомянутые 923 подводы не дошли даже до Смоленска, сгинув по дороге. При этом есть, казалось бы, даже точные указания на место захоронения клада: ценности были зарыты в 650 м от погоста Николая Чудотворца Лапотного, который стоит у реки Хворостянки. Проблема лишь в том, что никто сегодня точно не знает, что это за погост, и под приведенное географическое определение попадает слишком большое количество мест. Исследователи сходятся на том, что искать надо около современного Можайска либо в окрестностях Апрелевки.

Что искать: драгоценности, ювелирные изделия, золото и серебро

Где искать: Московская область, Можайск, Апрелевка

Клад Наполеона

Сокровища, захваченные наполеоновскими войсками в Москве, являются такой же притчей во языцех, как, например, библиотека Ивана Грозного. Между тем нет никаких причин сомневаться в их реальности — а вот о деталях спорить можно бесконечно.

Любой учебник истории сообщит, что в октябре 1812 года французский главнокомандующий принял решение покинуть захваченную столицу, что войска его отправились на Старую Калужскую дорогу, что русские полки преградили путь и вынудили непрошенных гостей отступать по Старой Смоленской дороге.

Известно, что при Наполеоне было два обоза: так называемый золотой с драгоценными вещами Кремля и железный — с коллекцией древнего оружия. Вслед за ними следовало еще множество повозок с награбленным — французы определенно не хотели покидать Россию без трофеев. Но помимо русских войск в их и без того испорченные планы вмешались русская зима, русские дороги, а затем голод.

Наименее ценные грузы стали скидывать уже через несколько дней, а первый клад, относящийся к этим событиям, нашли у подмосковной реки Нара (там была найдена серебряная посуда). Приказ уничтожать лишние повозки и не оставлять русским ничего (то есть сжигать, топить или прятать добро) Наполеон отдал еще до того, как они достигли Можайска. Свои же обозы он сохранил как минимум до реки Березины, после сражения при которой стало понятно: уже не до сокровищ. Главное — вывести из России как можно больше солдат.

Белорусские исследователи настаивают, что главнокомандующий потащил свои обозы дальше, тогда как российские кладоискатели считают, что ценности были затоплены в одном из озер на западе Смоленской области. В разные времена предпринимались неоднократные попытки обследовать эту местность.

В начале 1960-х, к примеру, к озерам отправились комсомольские отряды — но без результата. Сегодня чаще всего организуются экспедиции к Семлевскому озеру, поскольку несколько лет назад геофизики обнаружили в его водах повышенное содержание серебра и золота. Задача перед искателями, впрочем, не из легких — дно озера покрыто 16-метровым слоем ила.

Что искать: старинное оружие, позолоченный крест с колокольни Ивана Великого, серебряные люстры, подсвечники, бриллианты, золото в слитках и монетах

Где искать: Смоленская область, поселок Семлево, Семлевское озеро

Золотые кони хана Батыя

Кони хана Батыя — это золотая, в буквальном смысле этого слова, мечта волгоградских кладоискателей. Когда-то два золотых коня в натуральную величину украшали вход в Сарай-Батый, столицу Золотой Орды.

Сделаны они были по приказу Батыя из всего собранного за год в качестве дани золота (плюс рубиновые глаза). Следующий после Батыя хан — Берке — перенес их в свою столицу, свой Сарай, располагавшийся неподалеку от нынешнего села Царев Волгоградской области.

Исчезли же они уже при знаменитом Мамае, точнее — одновременно с ним. Как известно, хан Мамай проиграл Куликовскую битву, после чего Орда стала отступать и далеко утащить двух коней не смогла. Ведутся споры о том, были ли кони цельнозолотые или полые, а также были ли они спрятаны вместе или порознь.

Существует версия, что один из них захоронен вместе с Мамаем. А стало быть, искать имеет смысл в курганах, которых в тех местах превеликое множество. Например, на берегу реки Ахтубы, чуть ниже города Ленинска.

Что искать: пара золотых коней

Где искать: Ленинский район Волгоградской области

Чемодан с боспорским золотом

Строго говоря, чемодан, который кладоискатели часто называют золотым, был черным, а по документам проходил как «спецгруз №15». Но за счет содержимого чемодан более чем оправдывает свое название. Семьдесят серебряных понтийских и боспорских монет митридатовского времени, пантикапейские монеты червонного золота, золотые боспорские монеты, генуэзские, византийские, турецкие монеты, медали, золотые бляшки, древние ювелирные украшения — эти и многие другие сокровища III-V веков н. э. были найдены в готском захоронении и переданы Керченскому историко-археологическому музею в 1926 году.

Потеряны они были всего 15 лет спустя. В сентябре 1941 года, когда немецкие части прорывались в Крым, директор музея Юрий Юльевич Марти вместе с секретарем местного горкома Иваненко сложили готскую коллекцию в фанерный чемодан, обитый дерматином. С чемоданом они сначала отправились через Керченский пролив на пароме, а потом на грузовике через Краснодар в Армавир, где и сдали его вместе с остальными эвакуированными экспонатами. Однако здание, где хранились ценности, было полностью разбомблено при авианалете и сгорело.

Ходили слухи, что «золотой чемодан», как представляющий особую ценность, хранился отдельно, в горисполкоме, и поэтому уцелел. Лишь в 1982 году историки и исследователи выяснили, что впоследствии чемодан все же был вывезен в станицу Спокойную и попал к партизанам. Все это происходило уже в тот момент, когда район был полностью окружен гитлеровцами. Считается, что они знали о ценном грузе, однако так и не смогли его найти. Теперь это время от времени пытаются сделать заезжие кладоискатели. Ищут, помимо прочего, в горах и около станицы, где когда-то и располагался партизанский отряд, — пока без результата.

Что искать: 719 древних предметов из золота и серебра общим весом около 80 кг

Где искать: Отрадненский район Краснодарского края, станица Спокойная








link

10 кладов, которые всё еще ищут в России 10 кладов, которые всё еще ищут в России Reviewed by Lucia on 13:32 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.