Вещь в себе. Тестирование 7 компьютеров-моноблоков

m_pc_novelty_798_1

В обзоре представлены модели компьютеров от Aсer, Apple, Asus, HP, Lenovo и Sony…

Принцип идеи «взял и работай» не столько способствует лени, сколько облегчает обучение новых пользователей азам работы с компьютером. Тем более, когда компьютер является инструментом для работы или развлечений, затраты времени на его настройку могут попросту не окупиться. Поэтому все большую популярность набирают готовые решения, будь то собранные компьютеры, ноутбуки или моноблоки.

Что есть что?

Моноблок — тип техники, объединяющий несколько устройств в одном корпусе: так учит нас энциклопедия. Экстраполируя определение на мир компьютеров — это готовый компьютер, совмещенный с монитором и собранный в едином корпусе. Делается это во многом для экономии пространства и облегчения установки и монтажа, ведь достать из коробки моноблок, клавиатуру и мышь и подключить один провод к розетке всегда проще, чем разбираться с массой проводов с различными разъемами.

Как правило, моноблоки не уступают по своему оснащению обычным настольным компьютерам, иногда даже превосходя по начинке: так, почти у каждой модели имеется встроенный Wi-Fi для беспроводного подключения к сети или Bluetooth — для связи с телефонами, мышками и беспроводными клавиатурами. Несомненным плюсом является наличие сенсорных дисплеев у многих моделей — работать с некоторыми вещами проще (или как минимум эффектней) пальцами, а не мышкой. Жаль, что жироотталкивающие покрытия не распространены так же широко — следы от пальцев на экране оставляют не лучшее впечатление.

Методика тестирования

Так как моноблоки призваны заменить собой настольный компьютер, то мы не стали делать особых различий и нагружали устройства теми же тестами, что и для обычных компьютеров. К таким бенчмаркам относятся синтетические 3DMark 06 и PCMark Vantage. Кроме того, производительность процессора и оперативной памяти проверялась встроенным тестом архиватора WinRAR. Ну и напоследок проводили игровой тест Call of Juarez.

Для любого покупателя важны также дизайн и эргономика — этим параметрам мы уделяли не меньше внимания и тщательно отслеживали, насколько удобно пользоваться клавиатурой и мышью из комплекта.

Не ушли от внимания такие элементы, как акустика и количество интерфейсов, расширяющих функционал. Завершающим тестом было снятие параметров дисплея при помощи колориметра. Так как все компьютеры, кроме Apple iMac, работают под управлением Windows 7, мы не стали упоминать об этом в характеристиках.

Acer Aspire AZ3751

Scr_00942

 

Плюсы
Из коробки мы извлекли довольно тонкий и стильный моноблок от компании Acer. Выполненный в черно-серебристых цветах, он имеет встроенные колонки под панелью. Высокая нижняя часть предполагает подстройку на рабочем месте, чтобы было удобно смотреть в монитор. В верхней части смонтирована Web-камера — снимает неплохо.

Количество сетевых интерфейсов таково, что можно подключиться к любой сети или подрубить по Bluetooth любое устройство. Тем не менее, беспроводная клавиатура и мышь имеют собственный передатчик, который для транспортировки прячется внутри грызуна.
Кнопка включения расположена на передней панели, а полоса, разделяющая монитор и колонки, является лампой, подсвечивающей клавиатуру в темноте — яркость свечения регулируется сенсорными клавишами.

Надо отметить, что и сам дисплей сенсорный и поддерживает сразу два касания – весело, но замучаешься оттирать отпечатки. В качестве дополнительного бонуса в моноблоке установлен ТВ-тюнер. Производителю удалось добиться отличного баланса системы, и это вылилось в победу во всех тестах. Тест колориметром также показал один из самых хороших результатов.

Минусы
Встроенный микрофон смонтирован в верхней части, рядом с камерой, и все бы хорошо, если бы с обратной стороны не находился выход системы охлаждения: шум вентиляторов забивает голос говорящего.

Apple iMac 27"

Scr_00943

 

Плюсы
Без сомнения, компания Apple знает толк в дизайне. На наш стол попал экземпляр с 27-дюймовым экраном, так что даже пришлось отодвигаться. Первым делом на таком экране хочется посмотреть блокбастер, калибра «Аватара»: разрешение составляет сумасшедшие 2560х1440 точек, а встроенная акустика работает на совесть.

На верхушке притаился маленький глазок веб-камеры.
В iMac можно обойтись одним лишь кабелем питания. Беспроводные клавиатура и мышь подключаются самостоятельно при включении — никакой дополнительной синхронизации не требуется.

Компактная клавиатура не занимает много места, а мышь Magic Mouse с полностью сенсорной поверхностью оказалась крайне удобной. Переход с Windows на Mac происходит довольно легко, а привыкание к новой системе не вызывает проблем. Что ж, такой компьютер действительно можно использовать для работы и отдыха практически без дополнительной подготовки.

Минусы
Все интерфейсы сгруппированы на задней панели. Правда, подключать на ощупь кабели будет неудобно. Слотовый оптический привод накладывает ограничение на возможность пользования оптическими дисками — маленькие 80-мм диски просто провалятся. В связи с невозможностью проведения стандартных тестов под Mac OS результатов в таблице ты не найдешь.

ASUS EEE Top ET2010AG

Scr_00944

 

Плюсы
Нетбуки линейки ASUS EEE снискали огромную популярность, поэтому руководством было решено продолжить выпускать массу устройств под этим тройным «Е». Так в наши руки попал стильный и очень тонкий моноблок ASUS EEE Top ET2010AG. Он не только достаточно компактный, но еще и самый легкий — менее 5 кг веса.

Дизайн можно назвать одним из самых удачных в тесте. Двухъядерный процессор AMD дополняется видеокартой этой же компании с полугигабайтом собственной памяти. Полный набор сетевых интерфейсов не оставит обладателя этого компьютера без сети. Беспроводные клавиатура и мышь достаточно компактны, при этом блок цифровых клавиш удалось сохранить, но привычным расположением кнопок пришлось пожертвовать.

Минусы
К недостаткам можно отнести внешний блок питания — хотя это и сказалось на дизайне устройства положительным образом, пластиковый короб на столе смотрится не очень хорошо. Следующим недостатком можно назвать самый маленький дисплей. Кроме того, производительность моноблока оказалась одной из самых низких, а в процессорных тестах выяснилось, что ядро Athlon II X2 250u заметно уступает всем конкурентам в нашем обзоре.

Неудачным явилось расположение микрофона рядом с системой охлаждения: для комфортного общения придется воспользоваться отдельной гарнитурой. Встроенная акустика тоже не порадовала.

HP TouchSmart 600-1220RU

Scr_00945

 

Плюсы
Глянцевый и красивый корпус впечатляет размерами и хорошей сборкой. Панель с разъемами прикрыта специальной крышечкой и имеет отверстия для вывода проводов – плюс пять к дизайну.
В наличии адаптеры Bluetooth и Wi-Fi, а значит, с подключением к сети проблем не возникнет.

Беспроводные клавиатуры и мышь достаточно удобны и действуют на большом удалении. В комплект поставки входит пульт ДУ, но адаптер к нему придется подключать отдельно и крепить в удобном месте.

Управлять можно как самим компьютером или встроенной мультимедийной начинкой, которая довольно удобна и несет массу развлекательных функций, так и встроенным ТВ-тюнером (аналог + DVB-T). Устройство можно использовать даже в качестве простого монитора при подключении внешних источников сигнала, будь то видеокамера или игровая консоль.

Сенсорный дисплей позволяет работать с элементами меню и поддерживает мультитач. Встроенная web-камера имеет регулируемый наклон в вертикальной плоскости, так что угол установки монитора теперь не критичен. В нижней части монитора имеется синяя регулируемая подсветка для подсветки клавиатуры ночью.

Минусы
Глянцевый корпус и сенсорный дисплей — инкубатор для отпечатков пальцев. Выносной адаптер питания будет мешаться на столе. Щелевой привод не позволит пользоваться маленькими оптическими дисками.

Lenovo IdeaCentre A700

Scr_00946

 

Плюсы
У компании Lenovo есть масса интересных и недорогих решений компьютеров для дома. Вот и моноблок серии IdeaCentre приятно радует глаз плавными контурами и глубоким черным цветом. Производитель акцентирует внимание на наличии акустики JBL, что не хухры-мухры!

За большим экраном прячется начинка из процессора Intel Core i3 и графического адаптера ATI Mobility Radeon HD 5470. Частоты чипов невелики, но производительности вполне хватит на игры при средних настройках. Удачно расположена система вентиляции – решетка выброса теплого воздуха находится в нижней части, поэтому микрофон, установленный около web-камеры, работает без проблем.

Беспроводные клавиатура и мышь работают по каналу Bluetooth, поэтому подключить их можно к любому компьютеру, если появится такая необходимость. Сама клавиатура имеет укороченный профиль и легко помещается на коленях. Присутствует даже белая подсветка клавиатуры, только жаль, что яркость свечения не регулируется.

Минусы
Производительность системы оказалась ниже среднего уровня, хотя от подобной начинки мы ждали большего. Отсутствие сенсорного дисплея несколько разочаровало. Щелевая загрузка оптического привода накладывает ограничение на пользование дисками малого диаметра.

Lenovo ThinkCentre A70z

Scr_00947

 

Плюсы
Пожалуй, самый простой и один из самых недорогих вариантов моноблока – это Lenovo ThinkCentre A70z. Если нужна рабочая лошадка, способная справиться с офисными задачами, то стоит обратить свой взор на эту модель.

За 19-дюймовым монитором прячется процессор Intel Core 2 Duo E5400, встроенная видеокарта и пара гигабайт оперативной памяти. Устаревший процессор, тем не менее, имеет неплохую производительность и может даже потягаться со многими ноутбуками.

Жесткий диск тоже не отличается высокой емкостью и вмещает лишь 320 Гбайт данных, что по современным меркам — пустяк. Несомненным плюсом является оптический привод с собственным лотком — можно использовать CD- и DVD-диски любого размера.

На правом боку корпуса расположена кнопка регулировки яркости — очень полезная вещь, когда солнце весь день светит в окно. Приятной мелочью, которую сложно не отметить, является встроенный блок питания, который не будет мешаться под ногами или занимать драгоценное место на столе.

После разговора по Skype мы отметили отменную чувствительность и высокое качество встроенного микрофона – нас собеседник слышал очень отчетливо.

Минусы
В комплект поставки нашего экземпляра входили проводные клавиатура и мышь, что не очень удобно, особенно с учетом беспроводных устройств у конкурентов. Кроме того, кнопки на клавиатуре расположены несколько нестандартно: клавишу Print Screen мы нашли у правого Control. Печалит отсутствие кард-ридера, а встроенная камера обладает самым худшим качеством картинки в тесте.

Sony VAIO VPCL13M1R

Scr_00948

 

Плюсы
В дизайне этого моноблока преобладают прямые линии и острые углы. Дизайнерское решение в виде приподнятого над столом дисплея на рамке выглядит хорошо и визуально облегчает устройство. Встроенный блок питания приятно избавляет от лишних коробочек на столе.

Сенсорный дисплей понимает до двух одновременных нажатий. Беспроводные средства ввода хороши, но мышь не выглядит эргономичной и создана скорее для большой мужской руки. Имеющийся лоток оптического привода снимает все размерные ограничения дисков, но не поддерживает ничего, кроме CD и DVD.

Встроенный графический адаптер обладает приличной производительностью — на моноблоке вполне возможно играть. Встроенная камера обладает всего лишь VGA-разрешением. Имеется кнопка принудительного отключения дисплея.

Минусы
К недостаткам стоит отнести устаревшую линейку процессоров Intel Core 2 Duo – старая архитектура и производительность процессора вполне способны обеспечить комфортную работу, но имеют небольшой запас производительности. Тем не менее, девайс показал неплохую производительность во всех тестах.

Микрофон, смонтированный недалеко от камеры, оказался практически непригоден: система вентиляции, расположенная с обратной стороны, работает достаточно громко даже в штатном режиме, и собеседник будет слышать голос сквозь постоянный шум вентиляторов.

Результаты тестирования

 

Процессор AMD в моноблоке ASUS EEE Top ET2010AG 1B проигрывает процессорам Intel

 

Недорогой Acer Aspire AZ3751 находится в лидерах, наравне с более дорогим моноблоком от Sony

 

Acer Aspire AZ3751 заметно оторвался от конкурентов

 

Моноблок от Acer лидирует также в игровом тесте

Заключение

Вдоволь насмотревшись фильмов и наигравшись с интерактивным меню с тактильным управлением, мы решили подвести итоги. За совокупность всех качеств, учитывая функциональность, насыщенность технологиями и производительность, приз «Выбор редакции» был присужден HP TouchSmart 600-1220ru.

Интересным решением, которое несколько уступает в мощности, но практически равно по функциональности с заметной скидкой в цене является Acer Aspire AZ3751, за что и награждается призом «Лучшая покупка».

Apple iMac, как самый большой, самый красивый и самый дорогой моноблок проходил у нас под флагом «Вне конкурса». Остальные модели тоже заслуживают внимания, особенно если отталкиваться от собственных ежедневных задач.

Вещь в себе. Тестирование 7 компьютеров-моноблоков Вещь в себе. Тестирование 7 компьютеров-моноблоков Reviewed by Симонов И on 00:04 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.