Дом “вверх дном”

0fad666cdab1d13f2f3fbc5be32

Это — самый знаменитый и растиражированный дом наоборот. А вот много ли таких домов на свете?

1. Атакующий Дом — Вена, Австрия. " Мы столкнулись с феноменом: никто не предвидел, что события будут развиваться таким вот образом — сотни тысяч готовых домов, бюджетных домиков типа "мечта крестьянина" — распространяются как чума, как раковая опухоль по нашей стране.

картинка

Я не верю, что они окончательно испортят её. Эта работа — критика практикуемой политики".
Такими словами охарактеризовал свою последнюю инсталляцию "Дом атакует" ("House Attack") самый главный скульптор Австрии настоящего времени Эрвин Вурм (Erwin Wurm). С 20 октября 2006 до 11 февраля 2007 эта инсталляция размещалась на крыше Венского музея.

картинка

2. Перевернутый Дом Ли-Вайнинг — Калифорния. Музеи в окрестностях Йосемитского национального парка не могут похвастаться чем-то особенным — все они имеют довольно посредственный набор исторических безделушек вроде старого грузовика, античного Canon и полинялого портрета Кеннеди. По каким-то непонятным причинам экспозиция достижений краевой горной промышленности расположена вот в такой перевернутой хижине.

картинка

3. Дом Катманду — Майорка, Испания. На входе встречают йети и маг с посохом, которые на поверку оказываются механическими игрушками. Дальше — робот, играющий в шарики на спиральной горке, русалка на глазах превращается из тетеньки в скелет, звуковые эффекты грома и световые эффекты молний. На выходе — «ледяная галерея».

Внутри очень холодно, проходы перемежаются с зеркалами, посетители путаются в пространстве, тыкаются в свое отражение и всем весело. Послевкусие: образ жизни в тибетском особняке — русалочье существование в снежном закрытом мире. Одна только телепортическая возможность сменить реальность пляжа на поддельную вершину горы настолько сюрреалистична, что остается только догадываться, зачем дизайнерам этого всего пришлось мучить себя и строителей переворачиванием внутренней обстановки дома вверх ногами?

картинка

4. Устройство для искоренения зла — Ванкувер (Канада). Перевертыш «Устройство для искоренения зла» не на сто процентов вписывается в логику этого названия — это не столько дом, сколько скульптурная композиция в виде часовни вверх тормашками, созданная американским креативщиком Деннисом Оппенхеймом.

Инициатива возведения конструкции изначально принадлежала Университету Стенфорда. Но видимо, сразу идея произведения была понята не достаточно четко, так как изучив ее более пристально, университет незамедлительно открестился от своей причастности к слишком «провокационной» работе.

Скульптура сама по себе очень оригинальная и состоит из нескольких частей, трансформирующихся в течение дня в зависимости от угла падения света. После выдворения с территории Стенфорда перевернутая часовня предпринимала попытки обосноваться в лондонской Tate Gallery, Whitney Museum в Нью-Йорке и в парке Olympic в Сеуле. Но в конечном итоге обрела долгожданный покой на берегу озера в толерантном Ванкувере.

картинка

5. Мир, стоящий на голове — Трассенхайде (Германия). На остров Узедом в северной Германии едут за спа-процедурами, нудистскими курортами и поющими песками на пляжах. Ко всему прочему стоит добавить и необычный аттракцион — перевернутый дом под названием «Мир, стоящий на голове».

Двое дизайнеров Клаудиуш Голос (Klaudiusz Golos) и Себастьян Микичук (Sebastion Mikuciuk) создали для выставочной компании «Edutainment exhibition» любопытную инсталляцию в виде перевернутого дома. Внутри — тоже все вверх дном: плитка и мебель наверху, а внизу светильники и атрибуты потолочных конструкций. Как водится, перевернута не только коробка дома, но и вся подчистую обстановка внутри.

Смены рабочих, собиравших эту конструкцию, составляли не более трех часов из-за психологически сложных условий труда. Зато теперь результат их нечеловеческих усилий позволяет посетителям вовсю фантазировать на тему фотографий с оптическими иллюзиями.

картинка

6. Дом Шапевски — Шымбарк, Польша. Скромная деревушка Шымбак выросла вдвое после постройки весьма интересующего приезжих перевернутого дома Даниэля Шапевски. Строительство арт-объекта заняло 114 дней. Местные строители очень удивлялись странным углам на стенах, но проект все-таки осилили.

Мир, перевернутый вверх дном — метафора для родины автора, растерявшейся после падения «железного занавеса», а заодно и для хаотичной системы ценностей, сформировавшейся в пост-коммунистическом обществе. Но символическая трактовка отходит на второй план, когда вы оказываетесь внутри с замешкавшимися в поисках лестницы наверх туристами.

Кстати многие жалуются на легкую тошноту и головокружение даже после нескольких минут, проведенных рядом с объектом.

картинка

7. Перевернутый Дом — Гольф-деревня восходящего Солнца, Флорида. Нет, это не результат Центрально-Флоридского торнадо. Автор этого дома наоборот — Норман Джонсон, проживающий в Sunrise Golf Village. Насколько известно, здание не используется в качестве постоянного жилья, впрочем, как и многие подобные экземпляры, — Норман Джонсон спроектировал и построил этот объект по заказу местной власти, чтобы привлекать в деревушку толпы туристов.

картинка

8. Перевёрнутый дом — Япония, Мацумото. В японском городе Мацумото выстроили «Дом под углом в 135 градусов». Крыша у этого дома-перевертыша ярко-розового цвета, внутренние помещения тоже с переворотиками, например, во внутренних помещениях таблички вверх ногами. А расположена внутри здания кофейня. Но кофе подают в чашках, не проливают на гостей!

картинка

9. WonderWorks — Орландо, США . Орландо, как известно, набит парками развлечений. Немного утрированный и не внушающий веры в свою "настоящесть" перевернутый дом WonderWorks расположен в самом центре на улице I nternational Drive. Детям здесь, конечно, нравится.

Внутри можно устроить лазерные бои или испытать возможности симулятора землетрясения в 5 с лишним баллов. Оснащённый более чем 100 развлечениями, он предлагант разные выставки, шоу магически смешных ужинов, игровые комнаты, лазерные игры, кафе и магазин сувениров.

картинка

10. Перевернутый Белый Дом – Висконсин, США. Это точная копия Белого Дома, упавшего с неба. С Овальным кабинетом, спальней Линкольна и настоящим черным лимузином. Можно еще долго называть достопримечательности настоящего Белого Дома. Они все здесь есть.

картинка

11. Перевернутый Дом – Репино, Россия. Его строитель — Лева Иервандович Мадотьян, в прошлом ювелир, а последние 20 лет – плотник. Считает, что причина всех человеческих бед – ошибка, которую кто-то допустил еще у истоков цивилизации. Чудо-дом символизирует перевернутый мир, в котором мы все с тех пор и живем.

Еще Мадодьян хотел сделать «перевернутую» лестницу, которая бы спускалась с неба. Одновременно она бы служила и козырьком от дождя и от снега. Задумка тревожила сознание целых 15 лет и совсем недавно воплотилась в жизнь. Входные двери, окна и даже горшок с цветами — все перевернуто. Осталось только в центре комнаты поставить вверх ногами абажур так, чтобы он был виден в окне прохожим с улицы.

картинка

12. Перевернутый Дом – Коувола, Финляндия. В соседней Финляндии среди привычных коттеджей есть и совсем необычный – перевернутый крышей вниз. Находится этот замечательный дом в развлекательном центре "Тюккимяки", ближайшем Луна-парке у границы с Россией и третьем по величине в Финляндии.

картинка

13. Сумасщедший дом – Гамбург, Германия. В 2010 года для посетителей открылся проект инвестора Дирка Остера из Гамбурга – перевернутый, или «Сумасшедший», дом.

Он был построен по специальному заказу плотниками Герхардом Мордостом, Гизелем Шлеттстобером и Манфредом Колаксом, которые сами описывают его как самый сумасшедший проект, который им когда-либо приходилось воплощать. Дом, построенный на территории зоопарка, очень необычный – там все перевернуто вверх ногами: кухня, ванная, гостиная и спальня.

Для закрепления мебели вниз головой использовались стальные пластины и шурупы. Много времени также ушло на то, чтобы расположить многочисленные мелочи, как в нормальном доме. Так, например, чтобы белье не сваливалось с постели, его пришлось пришивать к кровати нитками.

Дом был построен с целью бросить вызов обыденности и заставить посетителей посмотреть на простые вещи с другой точки зрения. А чтобы еще больше поразить воображение зрителей, дом установлен с небольшим креном, что искривляет перспективу.

картинка

14. Летающий дом, Украина. Это фантастика. Научная, судя по всему. Дом держится на одной тоненькой «ножке», в то время как остальная часть спокойно свисает. Если отбросить всякие неправдоподобные версии о том, что это старинные бункер для удобрений, остается предположить, что к строительству этого дома приложили руку инопланетяне.

картинка

15. Киев, ул. Славгородская, 23 (угол Тростянецкой). Это — "Кабачок На Бочок".

Дом “вверх дном” Дом “вверх дном” Reviewed by Симонов И on 10:33 Rating: 5

1 комментарий:

  1. Здравствуйте!

    Этому дому в Австрии уже больше 5-ти лет

    ОтветитьУдалить

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.