Сервисы мобильного интернет-поиска

click-to-call-national

Ведущие мобильные поисковые системы, позволяющие удобно искать, находить и пользоваться информационными ресурсами прямо с мобильных устройств — предмет рассмотрения нашего сегодняшнего обзора…


Google Mobile



Если вы посетите мобильный портал Google впервые, вы не увидите там никакой поисковой формы, а лишь списки множества доступных сервисов, поэтому нужно приложить дополнительные усилия, чтобы найти интернет-поиск — он доступен в разделе Web.

Как и в «большом поиске» Google будет пытаться угадывать и подсказывать вам термины, которые вы пытаетесь набрать в форме для поиска.

Очень приятная особенность этого поиска также и в том, что Google сам решает проблемы с отображением “большого интернета” на экране телефона, для чего разбивает найденные страницы на более мелкие, оптимизируя текст и компоновку страницы для мобильного телефона.

В Google Mobile очень легко установить в настройках ваши координаты GPS, что позволяет включить локальный поиск Google по вашей текущей местности, а также подсказки о ближайших публичных заведениях и организациях.

В отличие от далее рассматриваемых провайдеров локального поиска, у Google действительно хорошо работает эта возможность, даже на территории Восточной Европы (правда в несколько ограниченном режиме), где в результатах поиска отображаются адреса и телефоны различных заведений, расположенных поблизости.

Google предлагает также голосовой поиск, который представляет собой, по сути, новый вариант интерфейса к его интернет-поиску. После установки специального приложения на свой смартфон вы можете продиктовать голосом строку запроса, получив в ответ на экран вашего телефона поисковую выдачу.

Голосовой поиск доступен на многих языках, в том числе на английском и русском, единственно, что следует заранее напомнить, что подобные подключения потребляют ощутимый трафик, поэтому общая стоимость подобных решений будет весьма ощутима при их регулярном использовании.

Среди российских корпоративных клиентов поиска Google можно назвать встроенный поиск оператора «Билайн», который сделал ставку именно на этот ведущий мировой поиск.


Yahoo! Mobile



Второй ярко выраженный лидер на рынке мирового мобильного поиска — это Yahoo! Инструменты этого поиска во многом похожи на его аналог в Google Mobile, из отличий — наличие на первой странице готовых ссылок на горячие новостные темы дня, а также кнопки включения и выключения режима безопасного поиска, что очень удобно, когда навигация с помощью маленькой клавиатуры смартфона затруднена.

Внизу страницы поиска система будет советовать вам релевантные вашему запросу категории, такие как новости, картинки, развлечения и т.д.

У Yahoo! Mobile отсутствует возможность голосового поиска, возможность ввода ваших GPS-координат и включения локального поиска присутствует, но она будет реально работать только в США и Канаде. В последнем случае вам также будут подсказываться ближайшие с вами рестораны, кафе, кинотеатры, театры и т.п.

Ещё один популярный сервис доступный этим странам — Driving Directions, который подробно объяснит как добраться из любого пункта A в пункт Б, сообщит расстояние и длительность поездки, выступая в дороге в роли полноценного навигатора.


Яндекс.Мобильный



Мобильный поиск имеется практически у всех крупных поисковиков Рунета, но в отличие от описанных выше зарубежных сервисов их функциональность очень ограничена. Здесь нет ни локального поиска, ни раздельного поиска по типу контента или категоризации результатов запроса.

Яндекс.Мобильный — это самый продвинутый мобильный поисковик Рунета, но и он меркнет на фоне своих зарубежных коллег. Поисковый индекс объединяет как «обычный» Интернет, так и wap-пространство, но выбрать где именно искать — возможности пока нет.

С другой стороны, в «Карманный Яндекс» включены адаптированные проекты с центрального портала Яндекс, которые, безусловно, очень полезны и актуальны для местного мобильного пользователя, вот лишь некоторые из них:

 

  • афиша;
  • блоги;
  • деньги;
  • карты;
  • каталог;
  • маркет;
  • погода;
  • словари;
  • телепрограмма;
  • Wi-Fi.
  • С конца 2010 года у Яндекса появился и голосовой поиск, свою работу он начал пока только для пользователей мобильного сервиса «Яндекс.Карты», что логично, так как пользуясь навигацией в ходе движенья практически невозможно отвлечься, чтобы набрать искомый адрес вручную. При помощи голосового запроса пользователи «Яндекс.Карт» смогут с большой скоростью находить московские адреса, и ближайшие заправочные станции, рестораны или отделения банков.


    WapStart

    (щелкните для увеличения)

    Известный российский мобильный портал, в качестве основной своей услуги предлагает мобильный поиск, который позволяет очень гибко его настраивать, например, накладывать фильтры поиска (всего 5 тематических фильтров — мелодии, картинки, видео, темы и игры).

    Имеется множество действительно очень удобных для мобильного пользователя функций, например возможность предварительного просмотра найденного контента позволяет еще до загрузки установить размер и формат файла, и определить, насколько он подходит пользователю.

    Большим плюсом системы также является полная адаптация контента под мобильный телефон — в результатах поиска выводится лишь та информация, которая будет корректно отображена мобильным телефоном.

    Что немаловажно для русскоязычного пользователя, обработке поискового запроса система учитывает морфологию слова и выдает одинаковые результаты независимо от транслитерации (кириллицы или латиницы).

    WapStart поддерживает все известные форматы медиа-контента, а также документы форматов: pdf, rtf, ms-world, ms-excel, ms-powerpoint и java-приложения. Контракты на лицензирование поиска — лучшее признание качества поиска системы, так поисковый движок poisk.wapstart используют известные сотовые операторы «МегаФон», СМАРТС и «Киевстар».

    Будучи настоящим мобильным порталом, WapStart предлагает и множество сопутствующих мобильных сервисов:

  • новости;
  • знакомства;
  • энциклопедия;
  • форум;
  • анекдоты;
  • каталог wap-сайтов;
  • погода;
  • тв-программа;
  • тест телефона;
  • музчарт;
  • открытки.


    Wlink.ru

    (щелкните для увеличения)

    Среди специализированных поисковиков по мобильному контенту хочется отметить небольшой российский проект Wlink.ru, который предоставляет очень легкий и аскетичный интерфейс поиска. Но, несмотря на такую внешнюю непритязательность и полное отсутствие сопутствующих сервисов, этот поисковик последовательно развивается уже пять лет, и предоставляет достаточно быстрый и релевантный поиск.

    Wlink.ru осуществляет полнотекстовый поиск по множеству типов файлов, включая Java- и Symbian-приложения. В результатах запроса отображаются прямые ссылки на файлы, в названиях которых, содержимом или в адресе которых встречаются запрошенные ключевые слова. Можно также просмотреть весь индекс системы как каталог или ограничить поиск конкретным расширением или типом файла. И, конечно, обеспечивается полная поддержка кириллицы и морфологии русского поиска.


    Самый нужный телефон

    (щелкните для увеличения)

    В качестве примера реализации необычной концепции голосового поиска, хочется привести уже достаточно зрелый российский сервис «Самый нужный телефон». Это бесплатный поисковик услуг (товаров) по крупным российским городам, доступный всем слоям населения через интернет-сервис, через мобильные приложения и через обычный телефон.

    Концепция сервиса — виртуальный персональный помощник. Дозвонившись на многолинейный федеральный бесплатный номер, нужно произнести свой поисковый запрос, это можно сделать в любой свободной форме, главное, чтобы в нём содержалась ключевая фраза описывающая то, что вам нужно, или обозначающая интересующую вас услугу (или товар), например «такси в аэропорт» или «ремонт ноутбуков».

    После распознания вашего голоса сервис автоматически соединит вас с контактным телефоном поставщиков интересующей вас услуги, где вы сможете узнать любые детали или осуществить покупку/заказ услуги.

    Автор Игорь Савчук

    Сервисы мобильного интернет-поиска Сервисы мобильного интернет-поиска Reviewed by Симонов И on 00:49 Rating: 5

    Комментариев нет:

    Дорогие читатели!
    Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

    - комментарии, содержащие ненормативную лексику
    - оскорбительные комментарии в адрес читателей
    - ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
    - любые комментарии связанные с работой сайта

    Технологии Blogger.