Фантом Джона Леннона

s640x480

Легендарный Фантом V, принадлежавший Джону Леннону, является, пожалуй, одним из самых знаменитых автомобилей во всем мире. Он - как второе Я своего гениального владельца – неповторим, эксцентричен и, в то же время, пропитан каким-то неземным светом, теплом и миром. Эта уникальная машина была талисманом ливерпульской четверки в расцвет их популярности и помнит немало тайн…

Красивая машина, не так ли? Этот лимузин был выпущен в 1965 году в Rolls-Royce Motor Cars Limited в графстве Cheshire.

John-Lennons-Rolls-Royce-Phantom-V

Phantom V (в переводе на русский – Призрак/Фантом V) был доставлен Джону Леннону 3 июня 1965 года и имел номерной знак FJB111C. Машина насчитывала 19 футов в длину и весила три тонны.

21 декабря 1965 года Джон Леннон заказал радио телефон в машину и сменил номер на WEYBRIDGE 46676.

В 1966 году Фантом имел уже очень редкое на те времена кресло, трансформирующееся в двуспальную кровать. Также в салон была установлена  изготовленная на заказ особая звуковая система. В то же время Джон Леннон установил телевизор от Sony и переносной холодильник.

Джон Леннон в своем автомобиле

Довольно примечательным является факт, что Леннон распорядился привезти Фантом V в Испанию на съемки своего фильма "Как я выиграл войну” и полностью выкрасил его  в матовый черный цвет, включая даже решетку радиатора.

Но скоро Джону надоели мрачный образ своего железного коня и в апреле 1967 года они посетили некую кузовостроительную фирму под названием J.P. Fallon Limited. На этот раз Леннон задумал приукрасить своего любимца в психоделическом стиле.

Вся концепция строилась на идее Marijke Koger, известного по прозвищу “Дурак”, который в свою очередь являлся членом датской труппы цыганских артистов. После некоторого обсуждения J.P. Fallon Limited утвердили “завитушечно-цветочный” эскиз Стива Вивера. Эта прихоть обошлась Джону Леннону в две тысячи фунтов стерлингов (примерно $4,200). Раскраской автомобиля занимались чистокровные цыгане.

Фантом V

Новая  психоделическая машина Леннона ни кого не могла оставить равнодушным. Вспоминается случай, когда одна пожилая леди напала на Фантом с грозным оружием в виде зонтика в руках и криками: “Ты свинья, свинья!!! Как мог ты посметь сделать ТАКОЕ с Роллс-Ройсом!”

Дело в том, что в Британии Роллс-Ройсы являлись одним из символов национальной гордости и не каждому традиционному англичанину было по душе то, что зовется ныне аэрографией.

На протяжении пяти лет Фантом V верой и правдой служил своему хозяину, а заодно и всем другим участникам Битлз.

В 1970  году Джон Леннон и Йоко Оно переправили Фантом в Соединенные Штаты. Машину одалживали многим рок-звездам – Роллинг Стоунз, Муди Блюз, Бобу Диллану и др.

7db5c8dedd60t

Когда машина была ни кем не занята Леннон редко ездил на ней и было принято решение продать её американскому покупателю, но сделка так и не состоялась.

Позже в декабре 1977 у Джона и Йоко возникнут серьезные финансовые трудности, и Фантом придется передать в музей Купер –Хьюит  (Cooper-Hewitt Museum) в Нью-Йорке в счет налогового кредита в размере $225,000.

С 3 октября 1978 по 7 января 1979 года машина была выставлена на всеобщее обозрение, однако затем отправилась на хранение в Silver Hill, Maryland, где она простояла скрытая от любопытных глаз несколько лет. Дело было в том, что музей не мог себе позволить оплачивать полную страховку за такой ценный экспонат.

000ed59f

29 июня 1985 руководством музея было принято решение выставить автомобиль на аукцион Sotheby’s. До начала аукциона эксперты предсказывали, что машина уйдет за $200,000 - $300,000.

Однако, результат побил все ожидания - $2,299,000 – вот цена, которая была уплачена господином Джимом Пэттисоном из Ripley International Inc. за сей ценный лот, приобретенный для музея Ripley “Верите или нет”  ("Believe It Or Not"). По результатам этой сделки Фантом V стал самым дорогим автомобилем в мире.

Фантои Джона Леннона

Дальнейшая судьба автомобиля была связяна с Канадой. Права собственности перешли от Ripley International Inc. к Jim Pattison Industries Ltd (Джим Пэттисон был известным канадским бизнесменом.)

В 1987 году Пэттисон передает Фантом в дар Её Величеству Британской Колумбии и машина переезжает в Транспортный музей Британской Колумбии в Кловердейл (рядом с Ванкувером).

В 1993 году Фантом снова сменил свое место жительства – на этот раз он переехал в Королевский Британский музей в Виктории, Британская Колумбия. Здесь он находится под пристальной охраной и выставляется на всеобщее обозрение только по особым случаям.

553290931_b54d3417f6

Фантом Джона Леннона Фантом Джона Леннона Reviewed by Симонов И on 01:08 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.