Хроника спасения пилотов F-15E разбившегося в Ливии

USAF_F-15E_Strike_Eagle_Iraq_1999

Wall Street Journal напечатал статью, в которой описывается операция по спасению пилотов упавшего истребителя…

Официальные данные…

Информацию о крушении истребителя ВВС США подтвердили официальные лица в американских вооруженных силах. По информации Винса Кроули (Vince Crawley), представителя Командования объединенных сил США в африканском регионе, в ведении которого находится операция в Ливии, F-15E упал накануне, в 21:30 по местному времени (00:30 22 марта по Москве).

27e5edd0a68a0cea90bab3db0d2_prev

Оба пилота успели катапультироваться. Одного из них нашли повстанцы (это подтверждает версию о том, что район падения самолета — подконтрольный оппозиционерам восток Ливии) и передали американцам. Второй пилот пока не найден, однако известно, что он находится в безопасности.

Точные причины катастрофы истребителя пока не установлены. По предварительной версии американских военных, самолет упал из-за технической неисправности (многие истребители этой модификации эксплуатируются с конца 1980-х годов).

ЗЫ: судя по всему неисправностью стало присутствие чужой ракеты в двигателе;)

картинка

"Истребитель F-15E незадолго до полуночи, во вторник, летел на высоте 22000 футов над северо-восточной Ливией, когда его двигатели замолкли.

Двое лётчиков решили катапультироваться.

картинка

После катапультирования экипажа, другой истребитель ВВС США остался в этом квадрате, для координации военных спасателей находившихся в акватории Средиземного моря.

Вскоре после полуночи, пара AV-8B Harrier

картинка

поднявшись с USS Kearsarge достигли места катастрофы и переняли эстафету дежурства у истребителя, который к тому времени установил контакт с одним из членов экипажа F-15, на земле.

Параллельно, два MV-22-Оспрей были подготовлены к взлёту с Kearsarge.

картинка

Так же, более трех десятков морских пехотинцев погрузились в два вертолёта CH-53E.

картинка

Пока Оспрей и вертолёты были в пути, Харриеры сбросили две 500-фунтовые бомбы (200 кг.) с лазерным наведением, возле места катастрофы, чтобы отпугнуть людей, которые, возможно, могли приблизиться к лётчикам на земле. Количество жертв среди мирного населения неизвестно.

"Насколько я понимаю, пилот сбросил бомбы, когда увидел людей, приближающихся к лётчику на земле." сказал старший морской офицер, ссылаясь на предварительные отчеты.

Оспреи достигли место катастрофы в 2:19 утра по местному времени. Один из Оспреев приземлился и забрал одного лётчика. MV-22 вернулся на Kearsarge с пилотом F-15 на борту в 3 утра по местному времени.

Второй член экипажа, как говорится в отчёте, был извлечен из обломков с помощью "оппозиционных сил".

Адмирал Сэмюэл Локлир, командующий силами США в Средиземном море, сообщил журналистам во вторник, что ко второму члену экипажа "относятся с достоинством и уважением". Более подробная информация пока недоступна.

Хотя события происходили в Ливии, президент США Барак Обама в своем гостиничном номере в отеле "Шератон Сан-Кристобаль-отель в окрестностях Сантьяго, Чили, был проинформирован советником по национальной безопасности, Томом Донильоном, что американский самолет упал в Ливии, и что это первые потери США в ливийской кампании.

Гейтс узнал об аварии, вскоре после полуночи, в в отеле "Астория" в Санкт-Петербурге, Россия. Помощник сказал, что его первые слова были о безопасности пропавшего члена экипажа."

Американцы отлично организуют спасательные операции. Стоило бы этому поучиться.
При этом они совершенно не считаются с жертвами среди тех, кому якобы помогают. Для них это не люди, а лишь помеха в выполняемой ими миссии.
Похоже. в своих действиях они следуют следующему правилу:

— Если помогая людям, видишь, что их надо убить — сделай это.

картинка

Хроника спасения пилотов F-15E разбившегося в Ливии Хроника спасения пилотов F-15E разбившегося в Ливии Reviewed by Симонов И on 14:24 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.