Другой мир, другой взгляд

71afeeb0a5766a1da8e2e2e8fbe_prev

Помните в наших школах в кабинете географии висела вот такая карта…

  • И вот такая тоже:

    картинка

    Наверное многие из вас даже представить не могли, что она может выглядеть как-то по другому, но когда я увидел это, что-то сломалось в моем восприятии карты мира.

    картинка

    Все очень просто: так видят мир американцы. Как мне сказала подруга, живущая в Нью-Йорке, такие карты у них в школах. Она сама впервые увидела такую карту в языковой школе. Когда она спросила у учителя, что с картой, тот ответил: а что с ней не так?

    Наверное они тоже сильно удивятся, когда увидят, что на наших картах Россия не разрезана пополам, и США не находится в центре, как должна быть.

    картинка

    UPD: спасибо, что дополнили мои наблюдения другими картами, оказывается я многого еще не знаю)) век живи, век учись!

    карта Австралии: здесь вообще нет Антарктиды!

    картинка

    А вот здесь есть. Может они там на голове ходят, как воображала Алиса из страны чудес?:)))

    картинка

    Это карта ЮАР. Им тоже не нравится Антарктида, действительно зачем нужны белые пятна на карте, тем более когда они такие обширные, и они больше твоей страны?))

    картинка

    Это китайская карта. Принцип такой же как и на других картах: свою страну в середину мира!

    картинка

    UPD2. Еще раз дополню пост одним интересным высказыванием читательницы ЖЖ elle_812. Когда она увидела эти карты, она вспомнила один интересный разговор:
    "Когда я ещё тут не жила, а была на выездном семинаре МШПИ в Париже, мы встречались с экс Генеральным Секретарём Совета Европы Катрин Лалюмьер (Catherine Lalumiere). Вот именно от неё я узнала, что во французских учебниках географическая карта выглядит так, что в центре — Франция, а по бокам — все остальные страны.


  • "Когда я в России увидела впервые карту мира с Россией в центре, и когда увидела её размеры по отношению к остальным странам, я была по-настоящему шокирована, ведь мы привыкли со школы, что Россия, она там, где-то сбоку, скраю (à côté), с Сибирью и снегами..." — это я вам слова Катрин Лалюмьер из своего старого блокнота показываю."

    картинка

    Французское видение карты мира честно говоря не очень отличается от советских, видимо сказывается географическая близость стран, относительно Австралии, ЮАР и той же Америки. Но нашел одну интересную карту, правда она столетняя, то, как видели французы в то время расположение народов на планете.

  • Взгляните на территорию России, оказывается тогда у нас жили русо-сибиряки, на территории Казахстана — турки (видимо тюркоязычные народы), на островах Сахалин и Хоккайдо — айны. Интересно они еще живут на Сахалине?

    картинка

    Есть еще вот такая карта, на которых искажены реальные географические контуры (которые мы привыкли видеть), но дается представление о масштабах стран.

    картинка

  • Другой мир, другой взгляд Другой мир, другой взгляд Reviewed by Симонов И on 11:21 Rating: 5

    Комментариев нет:

    Дорогие читатели!
    Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

    - комментарии, содержащие ненормативную лексику
    - оскорбительные комментарии в адрес читателей
    - ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
    - любые комментарии связанные с работой сайта

    Технологии Blogger.