Разнообразить “В контакте”

2011-03-30_172909

Несколько лет назад Павлу Дурову удалось создать параллельный интернет, который он почему-то назвал Вконтакте. Можно долго спорить, где именно все эти люди – в контакте, или в контенте, или даже в порно, однако сегодня, очевидно, что ниша проектов из серии «сайт, куда можно пойти, когда нечем заняться» забита всерьез и надолго…

И на этом сайте все больше людей не в контакте, а в приложениях. Среди множества мусора, находятся те, которые сделаны со вкусом и даже со смыслом.

Стремление самовыразиться присуще большинству обитателей социальных сетей. Создатели Vkomg дождались момента, когда на Вконтакте изменился внешний вид профиля пользователя и создали сервис, позволяющий вынести ваше фото далеко за пределы границ аватара.

Дальше креативить начинают сами пользователи, которые создают довольно интересные примеры.

Обновить свою страничку, при помощи Vkomg – дело нескольких минут, главное найти хорошую идею. Сначала надо загрузить фото и наложить на него маску. Затем можно менять размер накладываемой маски и количество строк информации на личной странице.

К слову, еще раньше эти же разработчики запустили подобный сервис для Facebook.

Друзья на карте

Мобильный интернет и навигационные сервисы, наверное, скоро приобретут статус вечных трендов. Уже несколько лет  о них говорят, как о перспективных тенденциях, которые вот-вот изменят интернет. Но пока суд да дело, разработчики клепают свои оригинальные сервисы.

В прошлом году Яндекс.Карты анонсировали свою интеграцию с Вконтакте и очень скоро появилось приложение «Друзья на карте». Каждый желающий может вывести свои координаты на карту. Чтобы транслировать свои координаты, вам потребуется телефон и Google Maps на нем (разработчик перевел вывод маркеров с Google Maps на Яндекс.Карты).

Если телефон не поддерживает GPS, координаты определяются по базовым станциям вашего сотового оператора и активным точкам Wi-Fi.

На карте можно посмотреть всех пользователей, которые добавили свои координаты или друзей. Они выводятся в виде аватарки с маленьким бейджиком. При клике по бейджу раскрывается дополнительная информация: имя, пол, возраст, местонахождение и время, когда были получены последние координаты.

VideoBox

Это приложение позволяет пользователям Вконтакте  загружать видео с YouTube, RuTube, Vimeo и делиться им с друзьями.

Основная идея сервиса в том, чтобы избавить пользователя от  длительной процедуры скачивания видео с вышеупомянутых сервисов и последующей загрузки его на Вконтакте. Здесь, чтобы добавить видео достаточно просто указать ссылку на него или embed-код. Потом скачанный ролик можно разместить у себя на стене.

Приложение также показывает видео друзей, которые его установили, самые популярные видео и самые сохраняемые.

Мои книги

Это приложение любопытно, прежде всего, своим наличием Вконтакте. Трудно представить себе пользователя Вконтакте, который ходит туда, как в библиотеку. Однако, сколько людей – столько интересов и если вы библиофил, то, возможно вам придется по душе это приложение.

Пользователю предлагается выбирать интересные книги из более чем 15 тыс. томов, формировать свою собственную библиотеку, читать и выставляйте оценки. Также можно видеть, что читают ваши друзья и обмениваться комментариями.

Твой личный стилист

Интересное и полезное приложение, которое позволяет примерить на свое фото любую прическу, головной убор, усы и бороду. Пользоваться просто: загружаете свой портрет и выбираете атрибут своей внешности из списка предложенных.

Созданный образ можно сохранить, распечатать и отнести знакомому парикмахеру. Может что-то и выйдет симпатичное.

Экспорт контактов

Инструментальное приложение, которое стоит установить один раз и выполнить простую процедуру экспорта контактов всех ваших друзей в формат CSV.

Эти данные можно потом перенести в адресную книгу популярных почтовых клиентов (Gmail, Outlook и др.). Удобно, если вы решили навсегда распрощаться с «социальной сетью Рунета №1», а контакты терять не хочется. Без столь радикальных решений, это приложение тоже может быть полезным. Экспортируются не только контакты, но и дни рождения.

Сергей Коноплицкий

Разнообразить “В контакте” Разнообразить “В контакте” Reviewed by Симонов И on 17:35 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.