Как правильно пить пиво

Food_Drinks_Golden_beer_013229_

Пиво нужно пить правильно, ведь только при таком подходе оно раскроет все свои «секреты»…

Пиво – напиток демократичный: его пьют практически все – и женщины, и мужчины, и богатые, и бедные, и президенты, и рабочие… Пиво стало модным и бесповоротно вошло в нашу жизнь. Но, несмотря на то, что пиво – самый народный и самый потребляемый алкогольный напиток, пиво не терпит неосторожного обращения. И мы, привыкнув регулярно употреблять бутылочку-другую, забыли уже, что при питье пива нужно строго придерживаться определенных правил.

Потребительские свойства пива характеризуются вкусом, цветом, ароматом, прозрачностью, пенистостью и стойкостью пены. Желательно подбирать безупречный по своим свойствам вкусовой ансамбль. В жаркое время года рекомендуется подавать облегченное светлое пиво, хорошо утоляющее жажду. Зимой - густое темное пиво.

beer_01

Для более полного проявления вкуса и аромата пиво должно быть охлаждено до определенной температуры. Оптимальная температура подаваемого к столу пива – плюс 6-8 градусов. В любом случае температура должна быть не выше 10 градусов и не ниже 5.

При более низкой температуре ароматические и вкусовые компоненты пива теряются. Образуется так называемое помутнение от холода, которое при температуре выше 4 градусов исчезает. При температуре выше 10 градусов, пиво осаждается - испаряются его ароматические и вкусовые компоненты, представляющие наибольший интерес.

Пенный напиток

Для характеристики качества пива пена имеет не менее важное значение, чем вкус и аромат. По современным представлениям пена - это дисперсная система, в которой роль дисперсной фазы играет углекислый газ, а дисперсионной среды - жидкость.

Она рассматривается как система, состоящая из скрепленных между собой ячеек, стенки которых по своим механическим свойствам приближаются к твердому телу. Пена как дисперсная система образуется в результате выделения из пива углекислого газа, пузырьки которого покрываются тонкой пленкой.

Стойкость пены является важным свойством пива и определяется по времени, за которое пена на поверхности распадается и исчезает. Она связана с явлением поверхностного натяжения.

80f669a56246ca731b9b0b75e8d5f761_big

Температура 10 °С считается оптимальной для стойкости пены. Следы ионов металлов, главным образом железа, тоже положительно влияют на стойкость пены.

Для качества пива имеет значение не столько количество пены, сколько ее вид и консистенция. У пены должны быть мелкие пузырьки, она должна прилипать к краям стакана, когда вы пьете, оставаясь на нем в виде тонких колец.

Пена – это показатель профессионализма пивовара, ведь хорошая пена и прозрачное пиво – это совершенно противоположные в технологическом смысле понятия.

Наличие густой плотной пены свидетельствует о качественном пиве, но некоторые сорта пива не характеризуются наличием обильной пены - например, эль.

Кстати, хорошее пиво знатоки оценивают по формуле 4x4. Что это значит? Налитое пиво должно иметь пену высотой до 4 см, которая, в свою очередь, должна держаться до 4 минут.

Beer

 

Из чего пить

Вопросу "из чего пить пиво" посвящено множество споров. Точно известно следующее: пить пиво нельзя из металлических и пластмассовых сосудов. Керамика - тоже не самый лучший вариант. Металлические и пластмассовые сосуды меняют вкус пива, а, пропускающая воздух керамика становится ареной для смешивания воздуха и углекислого газа, что тоже отнюдь не способствует вкусовым качествам напитка.

В любом случае, пиво нужно пить из бокала. Дело в том, что когда мы пьем из бутылки, вкус пива не ощущается в полной мере – это объясняется тем, вкусовые рецепторы, отвечающие за восприятие горечи, находятся в задней части языка и бутылка просто «не достает» туда. Именно поэтому всегда на первом месте в меню фигурирует разливное пиво, а частные пивоварни с мировым именем в своих кафе и пабах вообще не подают бутылочного пива.

Камень, фарфор, дерево и даже кости – из чего только не делались пивные кружки! Оптимальными материалами в современных условиях являются стекло и дерево, а для подарочных вариантов – фарфор. В пивной кружке объем не должен быть меньше пятисот миллилитров, а то и литр.

26

В емкость, где на дне еще плещется пиво, ни в коем случае нельзя наливать новое, а уж позволять жидкости предыдущего разлива застаиваться, а потом доливать туда – вообще неприемлемо.

Сушат пивные кружки на сушилке, отдельно от другой посуды. Знатоки не советуют вытирать бокалы, а просто дожидаться, когда они подсохнут настолько, чтобы можно было вновь подавать напиток.

Часто бокалы перед наливанием охлаждают так, чтобы проявился яркий неповторимый вкус напитка.
Кроме того, все начинающие экспериментаторы в области кулинарии должны знать, что пиво не следует смешивать с другими напитками – его вкус безнадежно портится. Хотя, как говорится, о вкусах не спорят.

Правильные советы

•Пиво нельзя взбалтывать и размешивать. Кислород, содержащийся в воздухе, быстро оксидирует пиво, и оно мутнеет.

•Пиво нельзя резко охлаждать (например, класть бутылки в морозильную камеру) или подогревать.

•Тщательно оберегайте пиво от солнечных лучей: они «убивают» пиво.

•Пиво нельзя переливать из одного сосуда в другой, а свеженалитое пиво - в недопитое.

•Не держите пиво постоянно в руках: оно нагревается и теряет вкусовые качества.

•Не пейте пиво на ходу, иначе не сможете ощутить его настоящий вкус.

•Пейте пиво из глиняной кружки или стеклянного бокала.

•Не кладите бутылки с пивом на бок: держать их следует только в вертикальном положении, чтобы пиво не соприкасалось с пробкой.

•Желательно не пейте более 2 бокалов, в противном случае вы не получите наслаждение от вкуса напитка.

•Пейте пиво в хорошей компании и под подходящую закуску: морепродукты, сыры, мясо.

употребление пива советы как правильно пить пиво

Настоящий вкус пива

Считается, что грамотно наливать пенный напиток нужно с высоты 2,5 см от края сосуда в центр кружки или бокала. Налив, следует выдержать паузу, дожидаясь загустения пены, и доливать до тех пор, пока уровень не достигнет трех четвертей бокала.

В быту, лучше наливать пиво по краю бокала. Бокал предварительно охладите - это поможет немного сдерживать пену. Нефильтрованные и темные сорта пива, как правило, будут сильно пениться. Наливайте такие сорта медленно, давая пене развиваться. Если она быстро растет, остановитесь на время. Наливание в два приема способствует образованию более плотной, однородной кремовой пенной шапки.

Существует ещё один вариант, когда бокал как бы надевается на бутылку и резко переворачивается: бутылка оказывается горлышком на дне бокала и пиво начинает литься, а вы постепенно вынимаете тару. Этот способ более быстрый и более эффектный.

Что касается закуски, то к светлому пиву хорошо подходят раки, креветки, сыр, крекеры, орешки. Темные сорта “любят” рыбные и мясные салаты, горячие блюда. А экзотические сорта, такие, как эль или фруктовое пиво, лучше вообще употреблять без всякой закуски. Старайтесь, чтобы ваши закуски не были чрезмерно острыми и солеными, так как это неблагоприятно влияет на обмен веществ и работу почек.

1125cadd2a394652bce9b4561a3d18ed_full

Пива не должно быть много, чтобы можно было оценить его вкус и аромат. Лучшее пиво – «живое», не пастеризованное и без консервантов.


Американские медики предложили девять причин, согласно которым людям стоит пить пиво. Ученые из Гарварда заявили, что потребление пива значительно снижает риск сердечного приступа и инфаркта. Они установили, что любители пива подвержены риску инфаркта на 40-50% меньше, чем те, кто воздерживаются.

Также медики установили, что умеренное потребление пива помогает организму предотвратить риск образования кровяных сгустков в артериях, которые могут привести к блокированию кровотока в сердце и мозге, что нередко заканчивается смертью пострадавшего, передает The Forbes.

В свою очередь, датские ученые установили, что потребление пива снижает риск возникновения повышенного давления. Ученые также сообщили, что умеренное потребления пива снижает риск возникновения диабета второго типа.

1267507131_oktoberfest

Мало того, пиво предотвращает ослабление костей: потерю массы костей и повышение ломкости. В то же время, чрезмерное потребление пива приводит к появлению многочисленных трещин костей.

И самое главное, американские ученые установили, что смертность мужчин в среднем возрасте значительно зависит от их уровня пристрастия к пиву. Мужчины, которые выпивают один-два бокала пива в день умирают в среднем возрасте значительно реже, чем те, кто воздерживается.

По мнению медиков, это связано с выше перечисленными полезными свойствами пива, которое благотворно сказывается в умеренных количествах на здоровье.

И последнее, потребители пива чувствуют себя намного здоровее по сравнению с ощущениями воздерживающихся, об этом свидетельствует опрос американцев, проведенный специализированным медицинским журналом.

Ранее Телеграф сообщал, что пиво также приносит пользу после тяжелых физических упражнений.

1298558398_food_drinks_cool_beer_016631_

Испанские ученые пришли к выводу, что после физических нагрузок употребление пива приносит больше пользы, чем питье обычной воды. В ходе экспериментов ученые выяснили, что сахар, соли и углекислый газ, которые содержатся в пиве, помогают усвоению жидкости, восстанавливая таким образом водный баланс в организме.

К тому же калории, потраченные во время физической нагрузки, заменяются содержащимися в пиве углеводами.

Свои выводы испанские специалисты смогли сделать на основании серии многомесячных экспериментов, в которых принимали участие 25 студентов-добровольцев. Во время научных опытов студенты выполняли физические упражнения при температуре 40 градусов. Когда добровольцы доводили себя до полного изнеможения, у них измеряли уровень обезвоживания организма и оценивали моторные функции.

10 фактов о пиве

1. Многие люди коллекционируют пиво и всяческие его атрибуты, например, этикетки, пробки, бутылки или подставки под пиво. Ян Солберг из Осло является обладателем самой большой коллекции этикеток от пива в мире. Его собрание насчитывает 350 тысяч этикеток, а вот житель Вены Лео Пискер пиво не любит, но это не мешает ему быль владельцем самой большой коллекции подставок под пиво – 140 тысяч штук из 155 стран мира.

110 ТОР–10 фактов о пиве

2. Пиво обладает множеством полезных свойств. Например, пивные ванны помогают регулировать потоотделение, а пивные дрожжи используют для лечения таких болезней, как фурункулез, диабет, инфекционные заболевание. Пиво полезно пить при гастритах, нервных расстройствах и даже камнях в почках. Пиво можно использовать и для наружного и для внутреннего применения, что, несомненно, самая приятная процедура.

3. Реклама – двигатель торговли. Вот и придумали в пивном баре японского города Матсуширо завлекать посетителей необычной вывеской, которая гласит, что при при силе землетрясения до трех баллов (по японской шкале) клиент получает бесплатную кружку пива. Вот так тряхнет раза три и можно отлично с друзьями бесплатного пивка попить.

4. Вот уже 117 лет пиво закрывают не деревянной пробкой, а металлической крышкой.

5. Есть в мире и самые большие пивные кружка. Одна из них высотой 2 метра хранится в немецком городе Фюрберг с 1820 года. А самая большая пивная кружка в мире была изготовлена фирмой «Селангор Пьюта» в Куала-Лумпур, Малайзия. Ее представили 30 ноября 1985 г. Высота «кружечки» составляет 198,7 см, а объем — 2796 литров.

1018453

6. Существует множество состязаний, посвященных пиву. Самые простые, это потребление пива на перегонки, но и силовые или смешные турниры. Например, в английском Грейт-Харвуде очень популярны соревнования по бегу с колясками на 5 миль. Бегут только мужчины, толкая перед собой коляску. Изюминка соревнований в том, что на дистанции располагаются 14 пабов, в каждом из которых конкурсанты должны выпить по кружке пива.

7. В некоторых странах пивные вопросы решаются на самом высшем уровне, например, в Норвегии. Там в 1980 году решили понизить содержание алкоголя в пиве Пилснер с 4,5 до 3,2%. Возмущение поклонников этого пива было настолько сильным, что в дело пришлось вмешаться парламенту страну.

8. Кто бы мог подумать, что литр пива можно выпить менее, чем за две секунду. Но ничего невозможного нет, особенно для Стивена Петросино, который 22 июня 1977 года выпил 1 л пива за 1,3 секунды. Рекорд был установлен в Карлисле, штат Пенсильвания, США.

9. Доктор Холт Хансен из Копенгагенского университета вывел идеальное сочетание музыки и пива, в результате которого вы получите море удовольствия. Он выяснил, что крепкие темные пива лучше пить под музыку высокой тональности, а легкие светлые сорта — под мелодии низких тональностей.

images

10. Есть и грустные истории, связанные  с пивом. Джек Манакау из Новой Зеландии умер в возрасте 33-х лет, когда пытался поставить мировой рекорд по количеству выпитого пива. Его организм не выдержал 77 кружек пива (не пытайтесь это повторить).

Как правильно пить пиво Как правильно пить пиво Reviewed by Симонов И on 18:32 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.