Кинопремьеры декабря 2019

Декабрь — не самый лучший период для российского проката, но именно сейчас выходит сразу три отличных документальных фильма и несколько важных кинопремьер. Forbes Life выбирает кино, которое стоит посмотреть в последний месяц 2019 года …

Кинопремьеры декабря 2019

Война токов

Что: Биографическая драма о Томасе Эдисоне и Николе Тесле с Бенедиктом Камбербэтчем и Николасом Холтом Режиссер: Альфонсо Гомес-Рехон

Когда: С 5 декабря

В прокат вновь выходит байопик о соревновании двух небанальных людей. В этот раз это история электрификации Америки через реальных исторических личностей Томаса Эдисона и Николу Теслу.

В прошлом месяце эту нишу закрывала биографическая драма «Ford против Ferrari» — и «Война токов» так же, в первую очередь, берет актерским составом: Эдисона и Теслу тут сыграли британцы Бенедикт Камбербэтч и Николас Холт. Кроме них в фильме снялись новейший Человек-паук Том Холланд и оскаровский номинант за роли второго плана в «Ночных животных» и «Дороге перемен» Майкл Шеннон.

Вероятно, любителям байопиков, ищущим в них мотивацию для личных свершений, этот фильм понравится. Сходят на него с удовольствием и поклонники Бенедикта Камбербэтча и Николаса Холта. Все остальные как минимум не сильно пожалеют о потраченных на сеанс деньгах и времени, тем более, что в прокате почти нет достойных конкурентов.

Кинопремьеры декабря 2019

Встреча с Горбачевым

Что: Легендарный режиссер задает вопросы легендарному политическому деятелю Режиссер: Вернер Херцог, Андре Сингер

Когда: С 5 декабря

77-летний режиссер Вернер Херцог уже давно всем все доказал и в свете своего культового статуса может позволить себе делать все, что ему вздумается (хотя в этом он не отказывал себе с самого начала карьеры, чем и покорил поклонников).

В этот раз Херцог, вокруг которого ходит множество легенд, некоторые из которых он изобрел сам, решил сделать фильм-интервью с не менее легендарной фигурой, но из мира политики. Михаил Горбачев — один из ключевых деятелей Советского Союза, последний Генеральный секретарь ЦК КПСС. последний председатель Президиума Верховного Совета СССР, первый председатель Верховного Совета СССР, первый и единственный президент СССР.

Горбачев стоял у руля страны более пяти лет, и на время его правления пришлись окончание Холодной войны, Перестройка и развал СССР. Диалог двух испытанных и умудренных временем людей — материя особого качества, особенно когда речь идет о фигурах масштаба Горбачева и Херцога.

Этот фильм — неспешный разговор, при котором удивительно присутствовать. Он будет особенно интересен преданным поклонникам Херцога, славящегося небанальностью своих взглядов и проницательностью, и тем, кто интересуется историей СССР и России.

Джуманджи: Новый уровень

Что: Фильм-аттракцион с Дуэйном «Скалой» Джонсоном Режиссер: Джейк Кэздан

Когда: С 12 декабря

Фильм-продолжение истории об обновленной вселенной игры «Джуманджи» с Дуэйном «Скалой» Джонсоном в главной роли — развлечение, способное помочь начисто вымести из головы пыль предновогодней суеты или просто занять детей, пока их родители озабочены своими делами.

В общем-то, это качественный приключенческий аттракцион со сменой локаций, гэгами, экшеном, зрелищными спецэффектами и всем, что только можно желать от подобного кино. Кроме «Скалы» и прочих упомянутых крючков фильм привлекает отличной компанией обаятельных актеров-любимчиков публики: тут снялись Джек Блэк, Аквафина, Дэнни ДеВито, Кевин Харт и Ник Джонас.

Кинопремьеры декабря 2019

Собаки не носят штанов

Что: Финско-латвийская драма о переживании личной трагедии через БДСМ Режиссер: Юкка-Пекка Валькеапяя

Когда: С 12 декабря

Драма о финском кардиохирурге, переживающем смерть жены через сеансы БДСМ у доминатрикс по имени Мона, успела побывать на кинофестивалях в Каннах и Торонто и нашла отклик в сердцах многих кинокритиков. Эта мрачноватая комедия с притягательным визуальным рядом, кажется, была заведомо рассчитана на международный прокат: универсальная история оказывается близка очень многим — пусть и поданная в таком эксцентричном ключе.

Кроме того, одна из главных звезд картина — засветившаяся в «Бегущем по лезвию 2049» финская актриса Криста Косонен, тут сыгравшая Мону. Удивительно, но накануне Нового года это практически единственная толковая, небанальная и стоящая внимания картина с романтикой в сердце сюжета, пусть и рассказанного через чувство потери и БДСМ. На фоне набирающего обороты феминистского движения истории о переживаниях мужчин становятся все более актуальными.

Не стоит забывать и о юморе, с которым этот сюжет рассказан. Все вместе это делает «Собаки не носят штанов» заменой опостылевшим однотипным новогодним романтическим комедиям для любителей выходящего за рамки привычного кино.

Кинопремьеры декабря 2019

Gorillaz: долой фальшивых идолов

Что: Документация творческого процесса и обратной стороны популярной полуреальной группы Режиссер: Денхолм Хьюлетт

Когда: С 16 декабря

Начатое когда-то Beat Film Festival дело популяризации документальных фильмов о музыкантах сегодня привело к тому, что все чаще подобные ленты выходят в полноценный прокат вне рамок фестиваля и без его участия.

Одной из главных премьер прошлого месяца была документалка о рано скончавшемся рэпере Лил Пипе, а теперь в прокат выходит документальный фильм о совместной группе основателя Blur Дэймона Албарна и художника, автора культового комикса «Танкистка» — Джейми Хьюлетта — Gorillaz. В России Gorillaz любят — как впрочем и везде — за изобретательность: и по части музыки, и в самопрезентации.

Большая удача, что процессом документации решил заняться сын Джейми Хьюлетта, Денхолм. Gorillaz также известны своей любовью к совместной работе с другими музыкантами и, будучи одним из главных событий британской музыки начала XXI века, вызывают массу обсуждений, поэтому в фильме задействовано немало звезд, которым есть что сказать об этом полувымышленном и полуреальном коллективе.

Среди них — Винс Стейплс, Жан-Мишель Жарр, De La Soul, Грэм Коксон, Зебра Кац, Келела, Hypnotic Brass, Шон Райдер и Ноэль Галлахер.

Кинопремьеры декабря 2019

Реальная любовь в Нью-Йорке

Что: Драма о побеге от домашнего насилия и доброте Режиссер: Лоне Шерфиг

Когда: С 19 декабря

На самом деле эта драма имеет мало общего с классическим ромкомом «Реальная любовь», ну разве что Билла Найи в актерском составе и сплетение сразу нескольких сюжетных линий в единую историю.

Адаптировав так название российские прокатчики, вероятно, решили повысить шансы на лучшие сборы. Пожалуй, ключевое отличие от той самой «Реальной любви» — меньшая легковесность и больший уклон в реализм. Сюжет фильма Шерфиг сосредоточен вокруг истории женщины, сбежавшей вместе с сыновьями от избивавшего ее мужа.

Героиня оказывается в предновогоднем Нью-Йорке без денег и дома и выбраться из этой ямы ей удается с помощью доброты незнакомцев с большим сердцем. Как понятно из описания, это жизнеутверждающая и пробивающая на слезы драма для тех, кому хочется раскачать себя на эмоции и зарядиться верой в человечество.

Кинопремьеры декабря 2019

Звездные войны: Скайуокер. Восход

Что: Завершение не очень удачной жизни «Звездных войн» после Джорджа Лукаса Режиссер: Джей Джей Абрамс

Когда: С 19 декабря

В прокат наконец выходит завершающая часть истории семьи Скайуокеров с Адамом Драйвером и Дэйзи Ридли в главных ролях.

Честно говоря, едва ли кто-то ожидает много от этого фильма, но поклонники «Звездных войн», скорее всего, даже отплевываясь от того, что алчный Disney сделал со вселенной Джорджа Лукаса, все равно пойдут в кино: все-таки это редкая возможность вновь погрузиться в межгалактические приключения, да еще посмотреть на Кэрри Фишер, которая появится в фильме благодаря использованию архивных съемок Лукаса.

Кинопремьеры декабря 2019

Холстон

Что: Документальный фильм об американском дизайнере-суперзвезде бурных 70-х, одевавшем завсегдатаев клуба Studio 54 Режиссер: Фридерик Ченг

Когда: С 19 декабря

Уроженец Айовы Рой Холстон быстро покорил Нью-Йорк в 1970-е, став одним из самых успешных модных дизайнеров в истории США. Он одевал знаменитостей, включая Шер и Лайзу Минелли, и стал одним из первых, для кого звезды ходили по подиуму во время показов.

Сам Холстон был под стать своим клиентам и регулярно проводил время в компании Энди Уорхола, Бьянки Джаггер и других селебрити-завсегдатаями легендарного клуба Studio 54, славившегося своими безумными, дикими, отвязными до предела вечеринками.

Однако не все в карьере Холстона было гладко и, когда дело дошло до масштабирования бизнеса, его жизнь пошла под откос. Как режиссер Фридерик Ченг работает исключительно над документальными фильмами о моде. Его предыдущие работы — «Диор и я» и «Диана Врилэнд: Глаз должен путешествовать», которые были высоко оценены модным сообществом.

От «Холстона» можно ожидать того же, что и от тех двух картин: энергию, массы деталей, архивные съемки.





link

Кинопремьеры декабря 2019 Кинопремьеры декабря 2019 Reviewed by Lucia on 09:09 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.