Рождество 2020: что делают на Рождество

В этом году католическое Рождество наступает 25 декабря. В этот день более 2 миллиардов человек (более трети населения мира) будут праздновать рождение Христа.

Традиция дарить подарки на Рождество зародилась еще в раннехристианскую эпоху, когда римляне, воодушевленные идеями Иисуса Христа, поздравляли друг друга с его рождением, вручая небольшие приятные сувениры.

Впоследствии это стало неотъемлемой частью праздника. Ведь благодаря умению дарить, чем-то жертвовать, постигается истинный смысл христианского учения. Так в конце декабря активно проходят рождественские благотворительные аукционы и балы, собирающие средства для больниц, детских домов, хосписов.

Когда отмечают Рождество

Католический мир празднует Рождество Иисуса, которое (традиционно) произошло 25 декабря 1 года до нашей эры. 25 декабря - государственный праздник в большинстве стран мира.

Если 25 декабря приходится на выходные, то ближайший рабочий день будет провозглашен как выходной.

Православный мир, по григорианскому или юлианскому календарю, празднует этот праздник 7 января.

Католическое Рождество

Хотя праздник основан в истории на рождении Иисуса, многие традиции, которые мы ассоциируем с Рождеством, произошли от дохристианских верований, и, конечно, традиции вышли за рамки чисто христианского праздника и приобрели более широкое светское значение.

Празднование Рождества в конце декабря, безусловно, является результатом ранее существовавших праздников, происходящих в то время, отмечая зимнее солнцестояние.

Наиболее примечательным из них является Йоль (что означает «праздник»), зимний языческий праздник, который первоначально отмечался немцами. Точная дата Рождества зависит от лунного цикла, но приходится на конец декабря - начало января.

В некоторых странах Северной Европы местное слово «Рождество» имеет более тесную лингвистическую связь с «Йоль», чем «Рождество», и это слово по-прежнему может использоваться для обозначения Рождества в некоторых англоязычных странах.

Некоторые новогодние традиции знакомы с современными празднованиями Рождества, например, Святочное бревно, обычай сжигания большого деревянного бревна в огне на Рождество; или пение гимнов, что на удивление очень древняя традиция.

По юлианскому календарю зимнее солнцестояние приходилось на 25 декабря, и эта дата также была днем ​​популярного римского праздника в честь Сатурна, бога земледелия; который позже был заменен Sol Invictus, днем, который объединил празднование нескольких солнечных богов в один фестиваль.

По мере того как христианство начало распространяться по всей Римской империи и за ее пределами, вопрос о дате празднования Рождества Христова стал немного спорным, и было предложено несколько разных дат.

Только в 350 году нашей эры, тогдашний епископ Рима, Папа Юлий I, назначил официальный день Рождества 25 декабря. К сожалению, Юлий I не объяснил, как он определил эту дату; некоторые ученые позже предположили, что это было через девять месяцев после Благовещения (25 марта), когда ангел Гавриил явился Марии и сказал ей, что она родит сына Божьего.

Какими бы ни были доводы, ясно, что точно так же, как выбирались места для новых церквей, так и дата была выбрана с намерением превратить Рождество в крупный праздник, заменив им ранее существующие языческие праздники.

Рождество Христово

В евангелиях Матфея и Луки описано множество чудесных и необычных событий связанных с рождением Иисуса Христа.

Так, беременная Дева Мария и её муж Иосиф прибыли в Вифлеем по приказу Цезаря. Но там оказалось множество народу, и найти место для ночлега оказалось невозможным, поэтому они попросились на ночлег за городом.

Им временно позволили остановиться в вертепе, где обычно держали скот в непогоду. В эту ночь и родился сын Божий – маленький Иисус, которого Мария спеленала и положила в ясли с сеном для скота.

В то же время в поле недалеко от этого места, пастухам явились ангелы, оповестив о пришествии Спасителя. Пастухи, тут же, двинулись в путь, для поклонения маленькому Иисусу.

В это же время, на небе воссияла необычайно яркая звезда, которую волхвы восприняли как знак пришествия Божьего сына и поспешили за звездою, неся младенцу дары – золото, ладан и смирну.

Точная дата рождения Христа в Священном писании не указывается, и первоначально этот день не отмечался. Позднее, примерно в IV веке, православная церковь объявила дату 7 января для празднования Рождества Христова, а Папой  Римским в 337 году для празднования этого дня была выбрана дата 25 декабря.

Праздник Рождества Христова занимает особое место в церковной жизни и знаменуется самым длительным постом, предшествующим этому дню.

Этот праздник имеет большое значение в жизни любого христианина. С детства рассказывают о маленьком Иисусе детям, а к празднику дома украшаются елочными венками. Также своими руками делая открытки, в которых пишут пожелания близким. На открытках дети рисуют свое видение праздника, от этого для семьи праздник становится более трогательным и значимым.

Подарок на Рождество

1. Удачные подарки на Рождество

Чаще всего дарят на Рождество сладости, конфеты или же пироги. Еще лучше сделать сладости своими руками. Всегда будет удачным подарком елочные игрушки, сувениры, практичные домашние мелочи. Однако, на религиозную атрибутику, в качестве подарка на Рождество нужно выбирать внимательно, чтобы никого не обидеть, так как все люди разные.

2. Подарок на Рождество для родителей

Бутылка хорошего коньяка или бальзама, лунный календарь , милые домашние мелочи по хозяйству. Подарите новый передник или красный кошелек, вложив внутрь денежную купюру. Это практично и символично в этот праздник. Самое главное делайте это с открытым сердцем, не жалейте. К вам вернется добро.

3. Рождественский подарок ребенку

Каждый год на Рождество дети, с замиранием сердца, ждут чудо. Лучше, если подарок будет неожиданным и желанным. Не стоит дарить детям обыденные вещи: портфели, линейки, школьные принадлежности. Подумайте, о чем мечтают ваши дети. Какие у них вкусы? Может подарить любимый персонаж мультфильма, игрушку? Главная цель – удивить свое чадо.

4. Рождественский подарок друзьям

Тут все проще, все зависит от бюджета. Отличным подарком, станет электронная книга; прикольный электронный гаджет или кружка работающая от USB, веселый будильник. Поверьте, такой запомнится надолго. Любителям животных можно подарить аксессуар для питомца.


Приметы на Рождество

Английская Омела

Поцелуй кого-то, кто оказался под веткой омелы, считается традицией, популярной в викторианской Англии. Однако даже эта относительно современная традиция имеет гораздо более древние отголоски в том, что омела приносит свои плоды во время зимнего солнцестояния и ее предполагаемую мифическую способность исцелять и увеличивать плодородие.

Считалось, что встреча праздника под омелой неизбежно приведет к браку на всю жизнь.

В скандинавской мифологии стрела из омелы убила Бальдра, брата Тора. Фригга, мать Бальдра, вернула его к жизни, проливая слезы, которые превратили красные ягоды на омеле в белые. Затем Фригга благословила омелу и пообещала поцеловать всех, кто пройдет под ней.

Намек на перенос омелы из языческих церемоний в рождественскую традицию заключается в том, что растение омелы было деревом, и из его древесины был изготовлен Крест, на котором был распят Иисус. После Распятия растение засохло и превратилось в ту же лозу, которую мы знаем сегодня.

Американский Форадендрон

В Америке существовала похожая традиция, но так как омела там не растет, использовали похожее растение форадендрон ( Phoradendron).

Австралийская Нуитсия

В Австралии растет подобное "рождественское дерево", родственник омелы и форадендрона - нуитсия обильноцветущая (Nuytsia floribunda). Отличается от своих европейских и американских друзей нуитсия – дерево, высотой до 10 м. На Рождество она расцветает множеством желто-оранжевых цветков, а позднее появляются сухие плоды с тремя широкими крыловидными выростами.

Нуитсия - растение-паразит, но цепляется она к корням травянистых растений, намного уступающим ей.

Российская Осина

У славян также существовали традиции и обереги. Само слово говорит о их назначение: оберегать людей от нечистой силы. Это были талисманы, камни, растения с магическими свойствами.

Осина использовалась в России для отваживала русалок, вредивших крестьянским посевам. Существовал весенний обряд "проводов русалки", который также сопровождался песней.

Песни про Рождество

Как упоминалось ранее, традиция пения песен восходит к языческим праздникам, предшествовавшим Рождеству. Действительно, слово «колядок» происходит от греческого слова choraulein, что означает «древний хоровод, исполняемый под музыку флейты».

Поскольку гимны уже были устоявшимся обычаем, первые христиане приняли мудрое решение включить христианские песни в традицию, а не запретить пение.

Большинство новых христианских гимнов были написаны на латыни, которая в средние века использовалась только церковью, что снизило популярность этого обычая.

Однако колядки стали популярнее, когда святой Франциск Ассизский начал свои рождественские пьесы в Италии в 1223 году, в которые входили песни, написанные на языке местных жителей.

Традиция «современного» пения Кэрол процветала в Англии. Известный как Wassailing, это был шанс для крестьян получить столь необходимую благотворительность от своих феодалов. Это пение за деньги возникло в обычае, в котором участвовали путешествующие музыканты, которые посещали богатые дома и пели в надежде получить взамен деньги, еду или подарки.

Был короткий перерыв в 1647 году, когда пуритане пришли к власти после гражданской войны в Англии. Пуритане под руководством Оливера Кромвеля не одобряли празднование Рождества. Был даже штраф в размере до пяти шиллингов за пение рождественских гимнов. Когда в 1660 году король Карл II вернулся на престол, публичное пение рождественских гимнов было снова разрешено.


Блюда на Рождество

Для приобретения праздничных украшений, а также подарков и угощений на католическое Рождество по всему миру открываются рождественские базары. Самые изысканные и разнообразные ярмарки традиционно устраиваются в Европе. На главных улицах городов продают рождественские сладости и украшения для праздничного стола.

Такие базары создают праздничное настроение. В воздухе царит атмосфера встречи чуда. Рождественские песни и Дед Мороз неотъемлемая часть этого праздника.

Традиционным угощением на базаре является штоллен — сладкий пирог с изюмом, орехами и цукатами. Его можно запивать глинтвейном. Глинтвейн,также известен с древности. В Древнем Риме хранили вино, добавляя в него специи. Однако греть вино уже продолжили северные страны.

Рождество в Европе

Чехия

Вечером, 24 декабря на площади наряжают елки. Принято считать этот вечер щедрым. В преддверии праздника дарят друг другу подарки и только после этого садятся ужинать всей семьей.
Основное блюдо — запеченный карп. Его покупают, дают какое-то время поплавать в ванной.

Закончив ужин начинают гадать. Принято гадать на яблоках. Их разрезают поперек, и смотрят рисунок из семечек. Если звездочка из косточек, грядущий год будет счастливым. Второй способ, пускать по воде зажженные свечи в скорлупе от грецких орехов. Если свеча будет плыть и гореть, весь год будет счастливым.

Венгрия

В Венгрии католики соблюдают строгую последовательность в порядке подачи блюд.

Ужинать начинают с дольки чеснока с куском хлеба, затем — по ореху и по дольке яблока, после едят лапшу, фасоль с маслом, творожные лепешки, а заканчивают капустным супом.

Основным блюдом является поросенок, который, если его съесть, принесет счастье.

Дания

В Дании задолго до Рождества начинается подготовка. Украшаются площади гирляндами, сердцами из бумаги и соломенными козликами. На главной площади ставят центральную елку и большой стеклянный ящик. Туда люди могут пожертвовать деньги для бедных.


На праздник Рождества датчане выпекают каравай из последнего снопа в форме кабана. , Называется он «святочный вепрь». Иногда его хранят до весеннего сева.

Всю рождественскую неделю жгут толстую свечу. Вечером 24 декабря на стол ставят традиционную утку с яблоками.

Германия

В Германии традиционно, еще в XVI в., в последнюю неделю ноября на главных площадях открываются рождественские базары.

Магазины продают елочные игрушки, сладости ,подарки, украшения, имбирный хлеб, глинтвейн и жареные каштаны. Пекут домики из имбирного теста с человечками из чернослива.

Садятся праздновать после исполнения рождественской песни. На ужин обязателен жареный гусь и пирог с марципаном.

Италия

В Италии для начала делают генеральную уборку. В праздничный вечер, начинается Рождественское богослужение. В Ватикане мессу служит сам Папа Римский. В храмах обязательно устанавливаются миниатюрные ясли с фигуркой младенца Христа. Традиционно на службу ходит вся семья.

Дома продолжают праздновать обильным ужином. На столе обязательна чечевица, белая фасоль, бобы с медом, капуста, макароны с сардинками в соусе из грецких орехов. Существует обычай : есть на ужин угрей или устриц. Основное блюдо по традиции - освященный гусь.

Подарки дарят утром 25 декабря.

Испания

В Испании Рождество – веселый праздник. Основная часть населения, наряжается в национальные костюмы, все поют и танцуют. Принято собираться перед входом в храм и танцевать, водить хороводы. Праздничные базары работают всю ночь, чтобы праздник был сладким и веселым.

Испанцы чтут свои традиции. В Валенсии по рождественским улицам идут куклы-гиганты и показывают мини- спектакли. Готовят обязательно миндальный суп, медово-ореховую халву, вареные каштаны.

Шотландия

В Шотландии на Рождество пекут овсяные лепешки, тонкие и круглые. Утром их раздают всем членам семьи. Однако есть их можно только за праздничным ужином. Весь день надо носить их с собой. Если целы будут — жди хороших новостей. Основное блюдо — жареный гусь.

Швейцария

За месяц в Швейцарии начинают готовиться к Рождеству. На столе выкладывают венок из веток и каждое воскресенье ставят в него по одной свече. Четвертая свеча зажигается с наступлением Рождества. На праздничном столе традиционное блюдо - лосось и жаркое.
Швеция

Шведы заранее все подготавливают, чтобы весь праздник можно было отдыхать. Мужчины заготавливают дрова, женщины чистят дом, убирают пыль, украшают дом коронами из соломы, разноцветными лоскутками, пол выстилают еловыми ветвями.
На праздничном рождественском столе основное блюдо - окорок, каша, рыба.

Очень любят вареный язык и жареную свиную голову, и конечно, пиво. Традиционно готовят на ужин — жареного гуся с яблоками и сливами. Добавляют тушеный картофель и пироги с фруктами.

Пожелания на Рождество

Желаем вам, чтобы этот светлый праздник наполнил вашу жизнь радостью, благополучием и волшебством. Желаем вам уюта в доме, задора, любви близких людей. Пусть ангел-хранитель защищает вас от бед и невзгод! С Рождеством Христовым!

Желаем вам мира и спокойствия, добра, взаимопонимания, достатка, душевного равновесия, успехов, радости, крепкого здоровья и всех благ! Пусть сбываются самые заветные мечты!

Желаем, чтобы у вас на душе был мир и покой, радость и тепло! Пусть ваша жизнь станет лучше! Желаем услышать только хорошие новости и прекрасно встретить праздник!

Поздравляю с Рождеством Христовым и в этот волшебный праздник хочу пожелать искренне верить и никогда не забывать о простом человеческом счастье. Желаю всегда ценить все, что у тебя имеется и наслаждаться каждым мгновением своей жизни.

В светлый и радостный праздник Рождества желаю пусть небеса вселяют крепкую веру в сердце и дарят настоящий праздник для души. Желаю жить в достатке и любви.

Поздравляю с Рождеством Христовым! Пусть мир и добро окружают вас. Пусть ангел-хранитель оберегает от всех бед, а в душе воцарятся вера, покой и благодать. Со светлым праздником Рождества!




Рождество 2020: что делают на Рождество Рождество 2020:  что делают на Рождество Reviewed by Симонов И on 17:35 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.