Ходим кругом, друг за другом…

94670585_large_4208855_1446313547106591_thumb[1]

Издавна люди, жившие близко лесов, замечали странные особенности определённых участков леса, где даже те, кто знал лес «как свои пять пальцев» ухитрялись заблудиться. И не просто потерять дорогу, а именно кругами ходить по «проклятому» участку, не имея возможности выйти оттуда. Такие места получили название «блудных». Умудрённые опытом местные жители в таких случаях говорили, что это «леший водит», и советовали одеть на себя вывернутую наизнанку одежду, чтобы отвести нечисти глаза…

Однако на происки нечистой силы сейчас мало кто ссылается, а вот теряться люди по-прежнему не перестали, даже имея в запасе такие современные приборы как компас или GPS-навигатор.

Блудные места способны полностью дезориентировать человека в пространстве, причём иногда затрагиваются и временные промежутки.

Например, в Кировской области (Советский район) на около речки Немды расположен небольшой лесной массив, в котором регулярно теряются люди. Один из очевидцев, знакомый с детства с этими кое-где, со своими коллегами попал в подобную ситуацию. По его рассказам, посетив пещеру, находившуюся в этом лесу, они вышли на знакомую дорогу, однако пройдя некоторое расстояние мужчина понял, что дорога привела к незнакомому месту рядом с каким-то полем.

10_6

Вторая, третья, четвёртая попытки приводили к тем же результатам — люди постоянно возвращались к этому полю. В конце – концов, путешественникам каким-то образом удалось выйти на знакомую местность, однако… на 15 км дальше от того участка леса, где они в него зашли! Причём блуждавшим по лесу людям показалось, что прошло часа два, на самом деле их вынужденная прогулка длилась около четырёх часов.

Спустя полгода, на том же самом месте подобным образом потерялся грибник, который тоже вышел на расстоянии 20 км от первоначальной точки. Расспросив местных жителей, любопытные туристы узнали, что подобные происшествия в этом лесу не случайность, а скорее закономерность. Возможно, что здесь играет роль энергетика самого места, ведь оно расположено рядом с языческим святилищем Чумбылат. И жители близлежащих районов уверены, что это именно проделки языческого божества, защита от чар которого, опять – таки, заключается в старинном методе: вывернуть одежду наизнанку.

Одно из описанных блудных мест Подмосковья находится между Дмитровом и Клином, в районе посёлка Рогачево, и угодивший туда грибник с большим трудом нашёл дорогу к своей машине, хотя перед этим он часто вводил искомые координаты на своём GPS.

По словам участника этой истории, на очередном витке «проклятого места» ему уже стало не по себе, поскольку показания прибора постоянно сбивались, быстро садилась батарея, а он не мог выйти за пределы заколдованного круга. С большим трудом мужчина выбрался на правильную дорогу, однако для него осталось загадкой, что же это было? Немного странным по его мнению было то, что когда он только зашёл в лес, то обнаружил там старое кладбище, и именно координаты кладбища высветились на его GPS в качестве установленной точки ориентира по прибытию домой.

528abc8455bde

Но не только в лесных дебрях могут заблудиться люди. В Куйбышевской области (ныне Самарская), между сёлами Васильевка и Александровка находилась небольшая роща округлой формы. Однако жители деревень дали ей странное название «пьяная роща», из-за того, что здесь несколько раз находили замёрзших людей, которые на санях возвращались из гостей домой. Всё это выглядело довольно странно, поскольку с возвышенности рощу было видно как на ладони, а рядом были только поля и небольшая лесопосадка. Саму рощу целиком можно было обойти за час.

Целый ряд подобных аномальных мест имеется в Псковской области. Так, возле реки Удохи находится деревенька под названием Дубровно, с сохранившимися развалинами древнего городища. Это очень древнее поселение, упоминание о котором встречается в летописях за 1137 год. Поблизости от этого места часто случаются непонятные случаи, так, в 40-х годах прошлого века в лесу заблудились двое ребятишек, которые пошли за грибами. С детьми была и собака. Лишь на второй день мальчики смогли выбраться из леса. По их словам, они заснули под одним из дубов в лесу, а проснулись в глухом сосновом бору, откуда им и пришлось искать дорогу домой.

Плюсский район Пскова славится ещё одним паранормальным местом с соответствующим названием «чёртов овраг». Поросший папоротником, с поваленными деревьями этот овраг хранит немало тайн. И не один человек пропал в его глубине. Ещё в дореволюционные годы здесь бесследно сгинули несколько крестьян, а в 1928 году исчезли семь лесорубов, которых так и не удалось найти. В 1974 году в овраге снова пропали семь человек грибников. Правда, двое спустя неделю нашлись, однако они находились в состоянии невменяемости, и ничего не могли рассказать о судьбах остальных товарищей.

zagadka-bludnyh-mest_1

Заблудившийся здесь же известный телеведущий десять дней кругами ходил по «чёртову оврагу», питаясь лишь собранными грибами, и потеряв счёт дням. Уже полумёртвого его случайно нашёл в кустарнике один из местных жителей.

Загадка блудных мест не разгадана до сих пор, кто считает, что круговое хождение связано с неодинаковой длиной шага правой и левой ноги, в результате чего человек постоянно «забирает» правее или левее. Однако как же объяснить тот факт, что теряются и опытные грибники, не один десяток лет прожившие в этих местах?

На настоящий момент учёными выдвинуто предположение о существовании в коре головного мозга человека особых структур, способных улавливать магнитное поле. Вполне вероятно, что хранящиеся под землёй небольшие месторождения железных руд способны вызвать «размагничивание» этих структур, в результате чего и начинаются вышеописанные хождения по кругу.

Кстати, исследования блудных мест показали, что в некоторых из них самопроизвольно останавливаются часы и портятся приборы, поэтому идущим в лес людям стоит позаботиться о том, чтобы захватить с собой карту местности, и на всякий случай взять небольшой запас воды, еды и коробку спичек.










link
Ходим кругом, друг за другом… Ходим кругом, друг за другом… Reviewed by Симонов И on 06:00 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.