Маргарет Тэтчер умерла в Британии

9675

Бывшая премьер-министр Британии, "Железная леди", баронесса Маргарет Тэтчер скончалась в возрасте 87 лет, сообщил ее официальный представитель…

"Марк и Кэрол Тэтчер сообщили с глубоким прискорбием о смерти своей матери, которая мирно скончалась этим утром в результате инсульта", - заявил лорд Белл.

Баронесса Тэтчер возглавляла правительство страны с 1979 по 1990 годы.

"Королева была опечалена, услышав новости о смерти баронессы Тэтчер. Ее Величество пошлет личные соболезнования семье покойной", - заявил представитель Букингемского дворца.

Маргарет Тэтчер была первой в истории женщиной, ставшей премьером Британии.

130408122224_thatcher_pic0_976x549_magnum_nocredit

"Навсегда изменила страну"

В связи с известиями о смерти баронессы Тэтчер Дэвид Кэмерон, находящийся в Мадриде, отменил запланированные переговоры в Париже с французским президентом Франсуа Олландом и возвращается на родину.

"Мы потеряли великого лидера, великого премьер-министра и великую британку", - говорится в заявлении Кэмерона, опубликованном вскоре после смерти Тэтчер.

Министр иностранных дел Уильям Хейг написал в микроблоге Twitter: "Она навсегда изменила нашу страну, и все мы в большом долгу перед ней".

Margaret-Thatcher2

Как объявили представители премьера, Маргарет Тэтчер просила не устраивать ей государственных похорон. Тем не менее, стало известно, что церемония похорон пройдет в Лондоне в соборе Святого Павла с воинскими почестями, при этом тело для прощания выставлено не будет.

Корреспондент Би-би-си Дэвид Листер сообщает, что в знак уважения к памяти Тэтчер к ее дому в лондонском районе Бельгравия приносят цветы.

"Маргарет Тэтчер была большим политиком и ярким человеком. Она останется в нашей памяти и в истории", - заявил, узнав о смерти Маргарет Тэтчер, бывший президент ССССР Михаил Горбачев.

"Тэтчер - в президенты России!"

"Наша первая встреча в 1984 году положила начало отношениям, которые были порой сложными, не всегда ровными, но с обеих сторон серьезными и ответственными. Постепенно складывались и человеческие отношения, которые становились все более дружественными. В конечном счете нам удавалось достичь взаимопонимания, и это было вкладом в изменение атмосферы между нашей страной и Западом и в прекращение холодной войны", - добавил Горбачев.

130408121115_thatcher_pic2_976x549_pa

"Маргарет Тэтчер - абсолютно исторический человек. Я встречался с ней много раз. Последний раз мы виделись на ее 80-м дне рождении. Она подошла и задала мне только один вопрос: "Когда он уйдет?", - имея в виду Путина", - рассказал Русской службе Би-би-си бывший вице-премьер России Борис Немцов.

"Помню, как госпожа Тэтчер первый раз приехала в Нижний Новгород, когда я был еще губернатором. Мы гуляли по городу, и она решила зайти в самый обычный магазин. Она купила кусочек сыра, попробовала и сказала, что этот сыр гораздо вкуснее и качественнее английского. После этого окружавшая нас удивленная толпа нижегородцев стала скандировать "Тэтчер в президенты России!" - поделился воспоминаниями Немцов

712e5451841295c4de5936fc9b3c14ae.0

 

 

 


по материалам сми – FOX
Маргарет Тэтчер умерла в Британии Маргарет Тэтчер умерла в Британии Reviewed by Симонов И on 17:17 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.