Что делает океанский лайнер посреди реки?

silhouette-gras

Наткнувшись в интернете на фото огромного круизного лайнера плывущего по узкой реке среди полей, сначала подумал, что это фотошоп. Присмотрелся - вроде не фотошоп. Но что такому судну делать на такой речке? Буксиры на фото намекали на то, что это какая-то специальная операция. Может кино снимают, может еще что. Отыскал подробности и все оказалось еще интереснее…

На фото вполне рядовые будни немецкой судоверфи Meyer Werft. Верфь находится на севере Германии в городке Папенбург, который расположен в 40 километрах от побережья Северного моря на берегу реки Эмс.

Meyer Werft уже много лет строит большие океанские круизные суда и является одной из самых современных и крупных верфей в мире. Расстояние до моря не является помехой, а все суда аккуратно проводятся до большой воды при помощи буксиров. Как раз на фото буксиры тащат огромное судно по этой реке. Причем тащат кормой вперед. И это не самое впечатляющее фото из той операции.

clip_image001

Интересно, что верфь является семейным предприятием основанным аж в 1795 году. Сейчас оно принадлежащее уже седьмому поколению семьи Майер. Из небольшой судоверфи занимавшейся постройкой парусных судов оно выросло до крупнейшего предприятия в отрасли и может строить до трех больших круизных судов в год. Ее становлению и развитию помогло то, что она раньше остальных в этом регионе занялась строительством железных паровых судов, а во время войны была ремонтной базой и избежала сильных разрушений.

clip_image002

В конце 20-го века верфь строила пассажирские и автомобильные паромов. Печально знаменитая Эстония сошла именно с ее стапелей. Финская Силья Лайн заказала Meyer Werft в 1993 году самый большой в мире на тот момент круизно-пассажирский паром Силья Европа. Я на нем даже как-то плавал из Турку в Стокгольм. Это действительно огромное судно.

Сейчас верфь почти полностью переключилась на заказы от крупнейших круизных операторов. В 2000-м году начали строить новый большой крытый сухой док c габаритами 384 х 125 х 75 метров. В 2007 его длину увеличили до 504 метров, и теперь это крупнейший крытый док в мире и одно из крупнейших в мире зданий.

clip_image003

Norwegian Breakaway выходит из сухого дока.

Каждый год верфь выпускает по два гигантских круизных лайнера построенных по самым передовым технологиям. На фото строительство круизного судна Norwegian Breakaway по заказу компании NCL. Водоизмещение: 146 600 тонн. Длина: 324 м. Ширина: 39,7 м. Крейсерская скорость: 21,5 узлов (39,8 км/ч).

Количество принимаемых на борт пассажиров: 4000 чел. Спущено на воду 30 апреля 2013. Порт приписки Нью-Йорк. Сейчас уже работает на Багамах. Следующее судно Norwegian Getaway будет спущено на воду в 2014 году.

clip_image004

Протискивается через шлюз, который отделяет искусственную акваторию верфи от русла реки. Расстояние до стенок шлюза меньше полуметра.

clip_image005

Для наглядности фото с проводкой Celebrity Silhouette в 2011 году. А она была уже и меньше, чем Norwegian Breakaway.

clip_image006

Видео прохода. Это невероятно круто. Я вообще не очень понимаю, как они это делают. Там малейшая ошибка приведет к аварии. Мне кажется, что проще слепому нитку в игольное ушко засунуть, чем протащить гигантский лайнер по всему этому маршруту.

Norwegian Breakaway подходит к железнодорожному мосту. Для проводки судна одну из его секций снимают при помощи плавучего крана. Уровень воды в реке регулируют при помощи специально построенной системы дамб. Для прохода большого судна уровень надо повышать на 1 метр.

clip_image007

Norwegian Breakaway проходит разводной мост. Осталось пройти над автобаном (он идет по туннелю) и останется совсем немного до Северного моря.

clip_image008

Еще несколько фотографий из жизни верфи.

Строительство круизного лайнера AIDAblu.

clip_image009

Спущен на воду в 2010 году.

clip_image010

Однотипаня AIDAluna в акватории верфи.

clip_image011

Проводка AIDAluna через разводной мост.

clip_image012

Disney Dream выходит из дока. Каждый выход судна и его проводка собирают огромное число зрителей.

clip_image013

На верфи проводят экскурсии, и будь я в Германии, то обязательно бы туда съездил.

clip_image014

Круизное судно Celebrity Silhouette.

clip_image015

Водоизмещение: 122 000 тонн. Длина: 315 м. Ширина 36.8 м. Спущено на воду в 2011 году.

clip_image016

Петрович! Где мы!? Ты кому вчера порулить дал!?

clip_image017

celebritysilhouette_30.06.2011_01

 

©samsebeskazal

 

 


link
Что делает океанский лайнер посреди реки? Что делает океанский лайнер посреди реки? Reviewed by Симонов И on 19:50 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.