Сто гениев современности

326427_rendering_lyudi_mnogo-lyudej_krasnyj_6000x4000_(www.GdeFon.ru)

Всемирная консультационная компания Creators Synectics провела опрос, целью которого было выявление среди миллиардов живущих в настоящее время в мире людей, "гениев", чьи заслуги оказались наиболее ценными для человечества. В результате, как сообщает Daily Telegraph, почти четверть вошедших в список "100 ныне живущих гениев" составили британцы. На долю американцев приходится 43 места в списке. Что не удивительно, ведь опрашивали не китайцев или россиян. Тем не менее троим русским тоже нашлось место в списке. Одному удалось попасть даже в первую десятку…

Для начала фирма направила электронные письма 4 тысячам британцев, попросив каждого из них назвать до 10 ныне живущих кандидатов на звание гениев. В результате была получена 1100 имен. Затем комиссии необходимо было расставить гениев по порядку и составить короткий список из 100 человек, которых предстояло оценить по пяти параметрам - вклад в изменении системы воззрений, общественное признание,сила интеллекта, ценность научных достижений и культурная значимость.

В списке гениев значится 15 женщин, в том числе создательница “Гарри Поттера” Джоан Роулинг и актриса Мерил Стрип. Немало здесь и людей, причастных к поп-культуре, например, музыканты Пол Маккартни и Дэвид Боуи, режиссер Квентин Тарантино, писатель Стивен Кинг. Гениями признаны также Далай-Лама, Нельсон Мандела и Осама бин Ладен, профессия которого обозначена словом “исламист”.

В общей сложности в список вошли 24 британца: таким образом, в стране один гений приходится на 2,5 млн человек – эта пропорция выше, чем в любой другой стране.

100 гениев современности

10 самых выдающихся гениев современности

Альберт Хофманн, Швейцария. Химик
Престарелый ученый известен в первую очередь как "отец" ЛСД - диэтиламида лизергиновой кислоты. В 1943 году он открыл галллюциногенные свойства этого наркотика. Является автором более ста научных работ и автобиографии с заголовком "ЛСД - мой трудный ребенок".

01fdgdfg_500_1

Тим Бернерс-Ли, Великобритания. Компьютерный ученый
Выпускник Оксфорда, специалист в области компьютерных технологий, он является автором протокола HTTP и языка HTML. В 1989 году Бернерс-Ли предложил глобальный гипертекстовый проект, положивший начало созданию всемирной паутины. С 1994 года возглавляет Консорциум всемирной паутины, отвечающий за стандарты в интернете.

url

Джордж Сорос, США. Инвестор и филантроп
Выдающийся финансист и спекулянт, огромные ресурсы которого позволили ему организовать ряд атак на национальные валюты Великобритании и азиатских стран, заработав миллиарды долларов. В последнее время отошел от бизнеса и активно занимается благотворительной деятельностью через организацию "Открытое общество" и благотворительные фонды в 25 странах.

SS_Trading_Icon_George_Soros

Мэтт Гроунинг, США. Сатирик и мультипликатор
Автор и продюсер, прославился благодаря сатирическим мультсериалам "Симпсоны" и "Футурама". Семья Симпсонов и выдуманный город Спрингфилд впервые появились на телевидении в 1987 году. С тех пор популярность сериала не ослабевает, а в 2007 году на киноэкраны вышла полнометражная версия мультфильма.

matt-grou

Нельсон Мандела, ЮАР. Политик и дипломат
Борец за права человека, лауреат Нобелевской премии мира 1993 года, длительное время сражался во главе Африканского национального конгресса против апартеида в ЮАР, за что провел в тюрьмах 28 лет. С 1994 по 1999 годы занимал пост президента страны. В настоящее время активно поддерживает борьбу против СПИДа.

Mandela

Фредерик Сенгер, Великобритания. Химик
Выпускник Кембриджского университета, биохимик, лауреат Нобелевской премии. Известен работами по изучению инсулина, позволившими получать его синтетическим способом, и исследованиями в области ДНК.

1359322352_2

Дарио Фо, Италия. Писатель и драматург
Театральный деятель, лауреат Нобелевской премии по литературе 1997 года. В своем творчестве объединил пропагандистскую сатиру с традициями средневекового театра. Автор произведений "Мистерия-буфф" (1969 г.), "Смерть анархиста от несчастного случая" (1970 г.), "Тук-тук! Кто там? Полиция" (1974 г.), "Не можешь платить - не плати" (1981).

606x341_215112_dario-fo-what-had-taken-centuries-t

Стивен Хокинг, Великобритания. Физик
Один из известнейших физиков-теоретиков современности, специалист по космологии и квантовой гравитации. Будучи практически парализованным, Хокинг продолжает заниматься научной и популяризаторской деятельностью. Автор бестселлера "Краткая история времени".

Attachment.aspx

Оскар Нимейер, Бразилия. Архитектор
Один из основателей современной бразильской школы архитектуры, пионер железобетонного строительства. С 1957 года осуществлял застройку новой столицы страны - города Бразилия, участвовал в проектирования штаб-квартиры ООН в Нью-Йорке.

highres_00000401202159

Филип Гласс, США. Композитор
Композитор-минималист, исполнитель. Широкой публике стал известен после создания звуковой дорожки к фильму Годфри Реджио "Коянискацци". Также написал музыку к картинам "Шоу Трумена", "Иллюзионист", "Часы", музыку для открытия Олимпиады-2004 в Афинах.

_60045579_philip_glass_getty

Григорий Перельман, Россия. Математик
Ученый из Петербурга доказал гипотезу Пуанкаре, сформулированную еще в 1904 году. Его открытие было признано самым значительным научным достижением 2006 года. Несмотря на это, живущий затворником россиянин отказался от премии в миллион долларов и вышей награды математического мира - Филдсовской премии.

Perelman

И остальные:

Эндрю Уайлс (Великобритания). Математик, доказал Великую теорему Ферма.

Ли Хунчжи (Китай). Создал религиозную организацию «Фалуньгун» — смесь буддизма и даосизма с элементами оздоровительной гимнастики цигун.

Али Джаван (Иран). Инженер, один из создателей первого в мире газового лазера на смеси гелия и неона.

Брайан Эно (Великобритания). Композитор. Изобрел эмбиент — музыкальный жанр с элементами джаза, нью-эйджа, электронной музыки, рока, рэгги, этномузыки и нойза.

Дэмьен Херст (Великобритания). Один из самых дорогих живописцев современности. Смерть — центральная тема в его работах. Наиболее известная серия — Natural History: мертвые животные в формалине.

Дэниел Тэммет (Великобритания). Энциклопедист и лингвист — работает с цифрами быстрее компьютера. За несколько часов может выучить любой иностранный язык.

Николсон Бейкер (США). Романист, чьи писания сосредоточиваются на потоке мысли рассказчика.

Даниэль Баренбойм (Израиль). Пианист и дирижер. Удостоен многих наград, в том числе за различные грамзаписи.

Роберт Крамб (США). Художник поздравительных открыток, знаток музыки. Всемирную известность получил за свои подпольные комиксы.

Ричард Докинз (Великобритания). Ведущий биолог-эволюционист. Появившиеся впервые в его книгах термины получили широкое распространение.

Лэрри Пейдж и Сергей Брин (США). Издатели. Прославились тем, что создали поисковик Google.

Руперт Мердок (США). Основатель и глава News Corporation. Под его контролем СМИ, кинокомпании и книжные издательства в США, Великобритании, Австралии и других странах.

Джеффри Хилл (Великобритания). Поэт, переводчик. Прославился необычным «фирменным» стилем — языком рекламы, масс-медиа и политической «риторики».

bwZp5n_RDHA

Гарри Кимович Каспаров считается одним из сильнейших шахматистов всех времен. В 22 года стал самым молодым в истории чемпионом мира, неоднократно защищал титул. В 2005 году гроссмейстер объявил о завершении спортивной карьеры и занялся общественно-политической деятельностью. В настоящее время возглавляет организацию "Объединенный гражданский фронт" и выступает с критикой действующего российского правительства и президента.

Далай Лама (Тибет). Духовный лидер, который, по легенде, является реинкарнацией бесконечного страдания всех Будд. Совмещает в себе титул царя и главы тибетского буддизма.

Стивен Спилберг (США). Режиссер, продюсер, сценарист. В 12 лет победил на конкурсе любительских фильмов, представив 40-минутную картину о войне «Побег в никуда» (1960).

Хироси Исигуро (Япония). Робототехник, страдающий дальтонизмом. Создал робота-поводыря для слепых. В 2004 г. представил самого совершенного андроида, похожего на человека.

Роберт Эдвардс (Великобритания). Первым в мире осуществил в 1977 г. оплодотворение человеческих половых клеток вне организма и перенес полученный эмбрион будущей матери. Через 9 месяцев родилась Луиза Браун.

Симус Хини (Ирландия). Каждая из книг поэта становилась бестселлером. В 1995 г. получил Нобелевскую премию по литературе.

Гарольд Пинтер (Великобритания). Писатель и драматург. В его спектаклях актеры пользуются разговорным лексиконом, играют бродяг и работяг.

Флосси Вонг Стал (Китай). Биолог-вирусолог. Стала первым исследователем, который смог расшифровать структуру вируса иммунной недостаточности (ВИЧ), вызывающего СПИД.

bobbyfischerexhumed

Бобби Фишер

Бобби Фишер (США). Шахматист. В 14 лет стал самым молодым чемпионом по шахматам в США за всю историю страны.

Принц (США). Музыкант. Западная пресса назвала певца самым непотопляемым музыкантом за всю историю. Уже более 20 лет его песни пользуются неизменной популярностью.

Генрик Горецки (Польша). Композитор. Известен благодаря неповторимому стилю музыки, который критики называют жизненно-взрывным.

Авраам Ноам Хомский (США). Филолог и лингвист. Его отец был евреем украинского происхождения.

Себастьян Трун (Германия). Создал беспилотные авто, которые развивали скорость до 60 км/ч.

Нима Аркани-Хамед (Канада). Физик. Он заявляет, что наш трехмерный остров-вселенная плавает внутри четвертого измерения, соизмеримого с макромиром.

Маргарет Тернбулл (США). Астробиолог. Изучает принципы рождения звезд, галактик и вселенных.

Элейн Пейджелс (США). Историк — автор книг-исследований альтернативных Священных писаний, отвергнутых церковью. Самая известная — «Гностические евангелия».

Энрике Остреа (Филиппины). Педиатр и неонатолог. Известен многими исследованиями, в частности, как наркотики и алкоголь влияют на младенца в утробе матери.

Гэри Беккер (США). Экономист. Выступает за инвестиции в человеческий капитал. Лауреат Нобелевской премии 1992 г.

12385280824

Мохаммед Али

Мохаммед Али (США). Один из самых знаменитых боксеров за всю историю спорта. Придумал тактическую схему «Порхать, как бабочка, и жалить, как пчела».

Усама бин Ладен (Саудовская Аравия). Лидер исламской террористической организации «Аль-Каида». Террорист №1 в мире. Награда за его голову перевалила за $50 млн.

Билл Гейтс (США). Предприниматель, основатель корпорации Microsoft. Самый богатый человек на Земле.

Филипп Рот (США). Писатель. Удостоился самых престижных премий Америки, в том числе Пулитцеровской. Его роман «Заговор против Америки» стал бестселлером.

Джеймс Вест (США). Изобретатель электретного конденсаторного микрофона, не требующего источника напряжения.

Тан Во Дин (Вьетнам). Биолог и медик. Изобрел несколько диагностирующих устройств (в частности, оптический сканер), способных обнаруживать повреждения ДНК.

Брайан Уилсон (США). Музыкант. Гений рок-музыки. Возглавлял группу Beach Boys, пока не увлекся наркотиками. Но сумел преодолеть зависимость.

Стиви Вандер (США). Певец и автор песен, слепой от рождения. В 10 лет подписал свой первый музыкальный контракт, а в 12 выпустил дебютный альбом.

Винт Серф (США). Компьютерный ученый. Один из «отцов» Интернета.

Генри Киссинджер (США). Дипломат и политик. Лауреат Нобелевской премии мира 1973 г. за непререкаемый авторитет в сфере международных отношений.

Ричард Брэнсон (Великобритания). Миллиардер, основатель корпорации Virgin. Известен неоднократными попытками побить мировые рекорды скорости.

Пардис Сабети (Иран). Биолог, антрополог. Получила ученую степень по биологии, защитив докторскую работу по антропологии в Оксфорде. Специализируется на генетике.

Джон де Моль (Нидерланды). Продюсер, телемагнат. Ему принадлежит идея создания популярнейшего реалити-шоу «Большой брат».

clip_image005

Мэрил Стрип

Мэрил Стрип (США). Голливуд называет ее лучшей актрисой своего поколения. 12 раз была номинирована на «Оскара» и получила две золотые статуэтки.

Маргарет Этвуд (Канада). Писательница. Изобрела электронное устройство LongPen, которое позволяет ей подписывать экземпляры своих книг, не выходя из дома.

Пласидо Доминго (Испания). Всемирно известный оперный тенор. Владеет в совершенстве дирижированием и фортепьяно.

Джон Лэссетер (США). Компьютерный мультипликатор, аниматор, творческий лидер студии Pixar. Его называют художником-одиночкой, а по манере сравнивают с поздним Уолтом Диснеем.

Сунпей Ямадзаки (Япония). Компьютерный ученый и физик. Самый «плодородный» изобретатель в истории — обладатель более 1700 патентов.

Джейн Гудалл (Великобритания). Этолог, приматолог и антрополог. Прожив несколько лет с горными гориллами, стала основоположницей оригинального метода изучения жизни шимпанзе.

Кирти Нараян Чоудхури (Индия). Историк, писатель и графический художник. Он —единственный историк из Южной Азии, которого приняли в Британскую Академию.

Джон Гото (Великобритания). Фотохудожник. Первым использовал фотошоп для обработки своих фотографий.

clip_image006

Пол Маккартни

Пол Маккартни (Великобритания). Рок-музыкант, певец и композитор, один из основателей группы The Beatles. Написал самый коммерчески успешный сингл Hey Jude и хит Yesterday.

Стивен Кинг (США). Писатель, работает в жанрах ужасы, триллер, фантастика, мистика. Общепризнанный «король ужасов».

Леонард Коэн (США). Поэт и музыкант. Патриарх фольк-рока. Выпустил несколько романов и поэтических сборников, заработав крепкое литературное имя.

Арета Франклин (США). Чернокожая певица. Ее называют «королевой соула». Выпустьила два десятка пластинок, получила две премии «Грэмми».

Дэвид Боуи (Великобритания). Рок-музыкант, продюсер, аудиоинженер, композитор, художник, актер. Стал известным в 1970-х годах с появлением глэм-рока.

Эмили Остер (США). Экономист. Стала первым исследователем, сверившим данные о преследовании ведьм с погодными условиями в XVI и XVII вв.

Стив Возняк (США). Инженер и разработчик компьютеров, соучредитель фирмы Apple. Считается одним из отцов революции персональных компьютеров.

Мартин Купер (США). Изобретатель сотового телефона. В 1973 г. с улицы Нью-Йорка сделал первый звонок.

Джордж Лукас (США). Режиссер. Снял телеэпопею «Звездные войны». Фанаты по всему миру до сих пор живут по принципам, положенным в основу вымышленной философии джедаев.

Нил Роджерс (США). Элитный студийный музыкант. Этот темнокожий гитарист, композитор и продюсер считается мастером диско-попа.

Ганс Циммер (Германия). Композитор. Известен музыкой ко многим фильмам, например, «Человек дождя». Первым использовал сочетание оркестровой и электронной музыки.

Джон Уильямс (США). Композитор. Пятикратный лауреат премии «Оскар». Написал музыку к кинофильмам «Челюсти», Супермен», «Парк юрского периода», «Звездные войны», «Гарри Поттер» и другим.

Аннет Бейлер (Новая Зеландия). Философ. Сделала существенный вклад в развитие феминистической философии.

Дороти Роув (Великобритания). Психолог и писатель. Дает объяснение депрессии и показывает, как выйти из этого состояния: «Возьми свою жизнь в свои руки!»

clip_image007

Иван Марчук

Иван Марчук (Украина). Художник и скульптор. Создал уникальный стиль написания картин — плетенизм.

Робин Эсковадо (США). Композитор. Сторонник французской школы. В последние десятилетия писал музыку исключительно для капеллы хора.

Марк Дин (США). Компьютерный ученый. Изобрел устройство, которое дало возможность управлять одновременно модемом и принтером.

Рик Рубин (США). Музыкант и продюсер. Совладелец Columbia Records. MTV назвала его самым сильным продюсером за последние 20 лет.

Стэн Ли (США). Издатель и ведущий автор журнала Marvel Comics. Положил начало сериалу комиксов «Люди Икс».

Дэвид Уоррен (Австралия). Инженер. Создал первый в мире аварийно-эксплуатационный регистратор полетной информации, так называемый черный ящик для самолетов.

Йон Фоссе (Норвегия). Писатель и драматург. Стал известен после написания пьесы «И мы никогда не расстанемся».

Гертруда Шнакенберг (США). Представительница феминистского течения в современной поэзии. Пишет об общечеловеческих ценностях.

Грэм Лайнхэн (Ирландия). Писатель и драматург. Написал сценарии для многих телевизионных комедий. Известен как сценарист сериала «Отец Тэд».

Джоан Роулинг (Великобритания). Детская писательница, автор романов о Гарри Поттере. Они принесли ей всемирную известность и состояние в $1 млрд.

Кен Рассел (Великобритания). Режиссер. Первым в истории кино снял рок-оперу «Томми». Шокировал публику возмутительными сценами, такими как преступления на почве страсти.

clip_image008

Михаил Калашников

Михаил Тимофеевич Калашников известен прежде всего как создатель автомата АК-47, принятого на вооружение во многих странах, известного своей эффективностью и простотой в изготовлении. За создание прославленного оружия был удостоен Сталинской премии и множества других наград. В настоящее время живет и работает в Ижевске.

Эрик Джарвис (США). Нейробиолог. Изучает мозг певчих птиц. Благодаря этому ученый надеется определить систему зон человеческого мозга, ответственных за освоение языков.

Чэд Уорах (Великобритания). Сооснователь благотворительной организации Samaritans, которая спасает молодежь от самоубийств.

Николас Г.Хайек (Швейцария). Самый влиятельный человек в мире производства часов, основатель крупнейшей фирмы Swatch Group.

Аластер Хэнни (Великобритания). Философ. Написал труд «Человеческое сознание: проблемы философии, их прошлое и настоящее».

Патриция Бас (США). Офтальмолог. Первая афро-американка-доктор, получившая патент на изобретение. Изобрела метод удаления катаракты при помощи лазера.

Томас Джексон (США). Разработчик аэрокосмических технологий. Установил направление движения для сверхзвуковой ракеты.

Долли Партон (США). Кантри-певица и киноактриса, которая написала более 600 песен и 25 раз поднималась на верхнюю позицию кантри-чартов.

Моррисси (Великобритания). Музыкант и поэт. Был солистом поп-группы The Smiths. После ее распада начал успешную сольную карьеру.

Майкл Ивис (Великобритания). Фермером. Организатор крупнейшего в мире ежегодного музыкального фестиваля, который проводится в Гластонбури на зеленых выпасах.

Рэнолф Файннес (Великобритания). Путешественник. Первым дошел до Северного и Южного полюса по земле и первым полностью пересек Антарктику пешком.

tarantino1

Квентин Тарантино

Квентин Тарантино (США). Сценарист, актер, продюсер и режиссер. Мировую известность получил после картины «Криминальное чтиво».

Список вызвал широкий международный резонанс: СМИ разных стран отмечали наличие в списке своих представителей. Депутат Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Игорь Пушкарёв заявил, что в списке должно быть больше россиян, Осаму бен Ладена надо исключить, а Алексия II добавить.

По мнению международного музыкального обозрения Playbillarts.com, списки вроде этого всегда хороши для развлечения и приятной беседы. Да и мы сами не могли устоять перед списком, в котором Далай Лама стоит наравне со Стивеном Спилбергом, Билл Гейтс — с Осамой бен Ладеном, а создатель «Гарри Поттера» Джоан Роулинг — с Михаилом Тимофеевичем Калашниковым (который изобрёл сами знаете что)…

 

 

 

 


компиляция материала из открытых источников рунета – Fox
Сто гениев современности Сто гениев современности Reviewed by Симонов И on 03:38 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.