Михаил Пуговкин: Главный герой второго плана

page_thumb[9]

13 июля исполнилось бы 90 лет «королю комедии» Михаилу Пуговкину. А 25 июля – 5 лет, как легендарный артист ушел из жизни. Поистине народным артистом Михаил Пуговкин стал задолго до официального признания (звание народного артиста СССР он получил в 1988 году). Он был своим, родным, узнаваемым и до боли любимым…

В наши дни актеры, кочующие из фильма фильм, часто вызывают раздражение: мол, у российского кино одни и те же лица. В советские времена такие актеры были любимцами зрительской аудитории, и их частое появление на экране свидетельствовало только об огромном актерском таланте и способности менять образы, амплуа. Так произошло и с Михаилом Пуговкиным, дебютировавшим в кино еще накануне войны и снявшимся с тех пор почти в сотне фильмов…

Он стал любимым артистом нескольких поколений, прожил длинную экранную жизнь, и получил награды не только за свою артистическую деятельность, но и за боевые заслуги во время Великой Отечественной войны.

mihail_pugovkin_14
Михаил Иванович Пуговкин (настоящая фамилия Пугонькин) появился на свет 13 июля 1923 года в селе Рамешки Ярославской области и был третьим ребенком в крестьянской семье.

Накануне войны семья переехала в Москву, и уже там Минька, будучи парнем задорным и веселым, проявил свой артистический талант. После работы на заводе он бежал на репетиции драматического кружка, где его заметил народный артист РСФСР А.П. Шаталов.

166937

Пуговкину была предложена роль в спектакле по пьесе А.Островского «Свои люди — сочтемся», где он заменил заболевшего артиста. Игра была замечена руководителем Московского драматического театра Ф. М. Кавериным и Михаил Пуговкин стал актером театра.

Перед самой войной состоялся дебют Михаила Ивановича в кино — это был фильм «Дело Артамоновых». Но тут грянула война. Михаил Пуговкин ушел на фронт, где получил тяжелое ранение в ногу.

266391

Началась гангрена, в госпитале его готовили к ампутации. Ему удалось упросить главного хирурга полевого госпиталя: «Доктор, нельзя мне без ноги, я же артист!».

Болезнь отступала медленно, лечение длилось долго. Выздоравливая, вспоминая свою трехлетнюю творческую деятельность, Михаил Пуговкин подумал: не прожить ему без сцены, без съемочной площадки.

После увольнения в запас добрался до Москвы, пришел в единственный действовавший в то время театр драмы под руководством главного режиссера народного артиста РСФСР Н.М. Горчакова, сегодня это Театр имени В. Маяковского.

Константин Симонов был заведующим музыкальной частью, а ведущими артистами – Валентина Серова и Ростислав Плятт. В театре в то время репетировали пьесу «Москвичка», и Пуговкин сразу же получил в ней роль. Успех постановки был огромный.

1164

В самый разгар войны в 1943 году состоялось открытие школы студии МХАТ, в которой Михаил Пуговкин, уже известный, состоявшийся актер, стал одним из первых студентов.

В 40-е годы актер снялся в фильмах «Фельдмаршал Кутузов», «Свадьба», где его партнерами были Фаина Раневская, Эраст Гарин, Зоя Федорова. Особенно насыщенным стал для Пуговкина период 50-х, когда он появился в 16 фильмах.

Звездной считается роль Захара Силыча в фильме «Солдат Иван Бровкин». Фильм стал настолько успешным, что создатели сняли продолжение — «Иван Бровкин на целине», который тоже ждал триумф.

40668

В 1967 году Михаил Иванович сыграл в фильме «Свадьба в малиновке» — одна из самых заметных и ярких ролей. Самое удивительное, что в картине есть всего два эпизода с участием артиста, но они запомнились и полюбились зрителям.

2013-01-29_163304

Был в жизни Михаила Пуговкина и гайдаевский период. Знаменитый режиссер пригласил его на роль в эпизоде «Операции Ы», а затем артист появлялся в его картинах с заметной регулярностью: «Иван Васильевич меняет профессию», «Не может быть», «Спортлото-82».

clip_image001

Важнейшие для себя роли актер сыграл для детей — в сказках «Варвара-краса — длинная коса», «Золотые рога», «Огонь, вода и медные трубы», «На златом крыльце сидели», «Финист — ясный сокол».

f6bfcbd18a7f

Михаил Иванович стал настоящим королем кинокомедии, его герои — это и трусоватые цари из сказок Александра Роу, и шутливый и неунывающий Яшка-артиллерист из «Свадьбы в Малиновке», и «типичный кинорежиссер» Якин из «Ивана Васильевича», которого, кстати, Гайдай с трудом отстоял, ведь «Мосфильм» был категорически против кандидатуры Михаила Пуговкина.

74000

Режиссеры в один голос говорили, что Пуговкин — это актер, которого интересно снимать. Однажды даже Сергей Бондарчук признался, что роль в фильме «Они сражались за родину» должна была бы принадлежать ему, а не Юрию Никулину.

Последний раз актер снимался в кино в 2004 году — в фильме «Бриллианты для Джульетты».

В Харькове установлен памятник Пуговкину в роли отца Федора из фильма «12 стульев».

kharkov-otec-fedor

Список наград актера более чем внушителен. В 1977 году он стал «Народным артистом РСФСР», в 1988 — «Народным артистом СССР». Актеру были вручены медали «За победу над Германией», в 2004 году он был назван Кавалером Ордена Отечественной войны II степени, и, наконец, в 1997 году одна из малых планет была названа именем Михаила Пуговкина.

clip_image005

Похоронили Михаила Ивановича в Москве на Ваганьковском кладбище, недалеко от могилы его друга Александра Абдулова. Таково было пожелание самого Пуговкина.

Три жены

Когда-то в молодости цыганка нагадала Михаилу Пуговкину три брака. Он, конечно, не поверил, но жизнь показала: цыганка была права.

В 1947 году Пуговкин женился на своей сокурснице, ныне заслуженной артистке РСФСР Н.В. Надеждиной. У них родилась дочь Елена, проживающая сегодня с мужем и сыном Михаилом в Москве.

С Надеждиной они прожили 12 лет, затем семейная жизнь дала трещину, они разошлись. С дочерью и внуком у Михаила Ивановича добрые отношения. Надеждина перед своим бенефисом в Омском академическом театре прислала Михаилу Ивановичу приглашение и теплое письмо.

clip_image001[17]

Первая любовь Пуговкина - актриса Надежда Надеждина.

После развода, продав свои единственные лайковые перчатки, Пуговкин купил себе билет до Москвы, и уже в вагоне на замерзшем стекле написал: «Михаил Иванович, ты начинаешь новую жизнь». Но бурная холостяцкая жизнь продолжалась недолго.

В 1961 году Михаил Пуговкин женится во второй раз, на актрисе Москонцерта Александре Лукьянченко. Этот брак тогда многих удивил. Например, Марка Бернеса. Михаил Пуговкин дружил с Марком Бернесом, они вместе ездили на гастроли, участвовали в концертах. Бернес ласково называл его – «крестьянин». А тут этот крестьянин женился на эстрадной приме.

clip_image002[6]

Михаил Иванович и Александра Николаевна прожили счастливо. «Мы жили, душа в душу все 32 года, - вспоминал Михаил Иванович. - Всем, что во мне есть хорошего, я обязан ей». В доме всегда царили уют и порядок, творческая атмосфера. И горе – в 1991 года Александра Николаевна ушла из жизни. Михаил Иванович тяжело переживал потерю. И когда его пригласили в Ялту на озвучивание фильма «Болотная стрит», в котором он играл коменданта дома, – согласился сразу.

Приехал Пуговкин в Ялту для работы над фильмом, да так и остался там. В Ялте он познакомился с сестрой своего друга, актера Юрия Медведева – Ириной Константиновной. Со временем они стали работать вместе, Михаил Иванович чувствовал во всем большую заботу. С тех пор Ирина Константиновна стала его менеджером, администратором, продюсером, близким другом и любимой женой.

clip_image003[7]

Дом – музей

Поражало удивительное сходство четы Пуговкиных: оба такие добрые, упитанные, курносые… Супруги Пуговкины продали подаренную правительством Москвы квартиру в центре столицы и на эти деньги приобрели в более спокойном районе города - Сокольниках, двухуровневое жилье в 16-этажной высотке. Сами жили на втором этаже, а на первом Ирина Константиновна организовала, ни много, ни мало, музей мужа, под официальным названием «Киноцентр Михаила Пуговкина».

Здесь под стеклом лежат зачетная книжка и военный билет Пуговкина, масса других документов и наград актера: грамоты, ордена, медали.… А вот на стенде фотография большой семьи Пуговкиных. У Михаила Ивановича пятеро детей, двое сыновей и три дочери, и семь внуков.

clip_image004[4]

И киношная корона, в которой Пуговкин играл сказочного короля, тоже нашла свое место. А на стенах развешены фотографии, много фотографий, собранные все той же Ириной Константиновной в архивах киностудий.

Здесь совсем еще юный Пуговкин в своем первом фильме «Дело Артамоновых», а вот боцман Захар Силыч из «Солдата Ивана Бровкина», отец Федор из «12 стульев», жулик из «Спортлото-82», а дальше Пуговкин - Яшка-артиллерист из «Свадьбы в Малиновке», прораб из «Приключений Шурика», капитан Врунгель, царь из сказок режиссера Роу…

clip_image007

"Беспокойное хозяйство" (1946)

clip_image008

"Кубанские казаки" (1949)

clip_image009

"Корабли штурмуют бастионы" (1953)

clip_image010

"Верные друзья" (1954)

clip_image011

"Школа мужества" (1954)

clip_image012

"Доброе утро"

clip_image013

"Крушение эмирата" (1955)

clip_image014

"Правда" (1957)

clip_image015

"Девушка с гитарой" (1958)

clip_image016

"Снежная сказка" (1959)

clip_image017

"Им было девятнадцать..." (1960)

clip_image018

"Девчата" (1961)

clip_image019

"Ход конем" (1962)

clip_image020

"Большой фитиль (киноальманах)" (1963)

clip_image021

"Короткие истории" (1963)

clip_image022

"Пропало лето" (1963)

clip_image023

"Суд идет" (1963)

clip_image024

"Штрафной удар" (1963)

clip_image025

"Спящий лев" (1965)

clip_image026

"Его звали Роберт" (1967)

clip_image027

"Пока гром не грянет" (1967)

clip_image028

"Годен к нестроевой" (1968)

clip_image029

"Шельменко-денщик" (1971)

clip_image030

"После ярмарки" (1972)

clip_image031

"Нейлон 100%" (1973)

clip_image032

"Звезда экрана" (1974)

clip_image033

"Незнакомый наследник" (1974)

clip_image034

"Два капитана" (1976)

clip_image035

"Есть идея!" (1977)

clip_image036

"Новые приключения капитана Врунгеля"

clip_image037

"За спичками" (1979)

clip_image038

"Лялька-Руслан и его друг Санька" (1980)

clip_image039

"У матросов нет вопросов" (1980)

clip_image040

"Шестой" (1981)

clip_image041

"Женатый холостяк" (1982)

clip_image042

"Без особого риска" (1983)

clip_image043

"Приказано взять живым" (1983)

clip_image044

"Дорога к себе" (1984)

clip_image045

"Егорка" (1984)

clip_image046

"Сеанс Гипнотизера" (1985)

clip_image047

"Человек с аккордеоном" (1985)

clip_image048

"Цирк приехал" (1987)

clip_image049

"Выстрел в гробу" (1992)

clip_image050

"Господа артисты" (1991)

clip_image051

"Бременские музыканты и К" (2000)

clip_image001[19]

"Олеко Дундич" (1958)

clip_image002[8]

"Адмирал Ушаков" (1953)

clip_image003[9]

"Дело "Пестрых"" (1958)

114023__cap001zu

Операция "Ы"

clip_image005[9]

"12 стульев" (1971)

clip_image006

"Иван Васильевич меняет профессию" (1973)

clip_image007[6]

"Не может быть" (1975)

clip_image008[5]

"Спортлото 82" (1982)

clip_image009[5]

"Иван Васильевич меняет профессию" (1973)

clip_image010[5]

"Илья Муромец"

clip_image011[5]

"Огонь, вода и... медные трубы" (1967)

clip_image012[5]

"Варвара-краса, длинная коса" (1969)

clip_image013[5]

"Золотые рога" (1972)

clip_image014[6]

"Ах водевиль, водевиль" ( 1979)

Фильмография

  • 1941 — Дело Артамоновых — купец Степан Барский
  • 1943 — Кутузов — солдат Федя
  • 1944 — Свадьба — гость
  • 1944 — В 6 часов вечера после войны — артиллерист
  • 1946 — Беспокойное хозяйство — авиамеханик Пуговкин
  • 1949 — Кубанские казаки — колхозник
  • 1952 — Максимка — матрос Артюхин
  • 1953 — Адмирал Ушаков — матрос Пирожков
  • 1953 — Корабли штурмуют бастионы — матрос Пирожков
  • 1954 — Школа мужества — матрос Шмаков
  • 1954 — Верные друзья — конферансье
  • 1954 — Мы с вами где-то встречались — милиционер
  • 1955 — Крушение эмирата — анархист
  • 1955 — Мать — смолокур (в титрах не указан)
  • 1955 — Доброе утро — заведующий магазином
  • 1955 — Ревизоры поневоле
  • 1955 — Солдат Иван Бровкин — Захар Силыч
  • 1955 — В один прекрасный день — Панас Чушко
  • 1955 — Земля и люди — Гришка Хват
  • 1956 — Илья Муромец — Разумей
  • 1957 — Братья — Ваня Комаров, старшина водолазов
  • 1957 — Правда — Василий Боженко
  • 1957 — Степан Кольчугин — шахтёр
  • 1958 — Иван Бровкин на целине — Захар Силыч
  • 1958 — Олеко Дундич — солдат
  • 1958 — Дело «Пёстрых» — вор Сафрон Ложкин
  • 1958 — Девушка с гитарой — электрик Пенкин
  • 1959 — Майские звёзды — старшина Иванов
  • 1959 — Снежная сказка — шофёр
  • 1960 — Крепость на колесах — Вожжов
  • 1960 — Им было девятнадцать — старшина Баба
  • 1961 — Девчата — комендант
  • 1961 — Сердце не прощает — ветеринар Конков
  • 1961 — С днём рождения! — милиционер
  • 1962 — Чудак—человек — Межа, управляющий конторой «Заготскот»
  • 1962 — Ход конём — тракторист Померанцев
  • 1962 — Черёмушки — пожарный
  • 1963 — Суд идёт — председатель колхоза Колено
  • 1963 — Пропало лето — экспедитор
  • 1963 — Штрафной удар — Кукушкин
  • 1963 — Большой фитиль — пассажир поезда
  • 1963 — Короткие истории — директор ателье, Кровавый Фелик
  • 1964 — Дайте жалобную книгу — игрок в домино
  • 1964 — Сумка, полная сердец — лётчик
  • 1964 — Первый день свободы
  • 1965 — Непокорённый батальон — полковник
  • 1965 — Спящий лев — милиционер
  • 1965 — Над нами Южный Крест — милиционер
  • 1965 — Операция «Ы» и другие приключения Шурика — Прораб
  • 1965 — Путешественник с багажом — таксист
  • 1967 — Свадьба в Малиновке — Яшка-артиллерист
  • 1967 — Его звали Роберт — кадровик Кнопкин
  • 1967 — Варвара-краса, длинная коса — царь Еремей
  • 1967 — Пока гром не грянет — Фёдор Иванович
  • 1968 — Годен к нестроевой — старшина Качура
  • 1968 — Огонь, вода и… медные трубы — Царь
  • 1968 — В трудную минуту — председатель колхоза
  • 1969 — Если есть паруса — боцман Дудка
  • 1969 — Похищение — Милиционер
  • 1971 — Факир на час — снабженец
  • 1971 — Шельменко-денщик — Шельменко-денщик
  • 1971 — 12 стульев — отец Фёдор
  • 1972 — Золотые рога — Атаман
  • 1972 — После ярмарки — Пранцысь Пусторевич
  • 1973 — Иван Васильевич меняет профессию — кинорежиссёр Карп Савельевич Якин
  • 1973 — Нет дыма без огня
  • 1974 — Нейлон 100% — администратор
  • 1974 — Звезда экрана — директор Дудкин
  • 1974 — Незнакомый наследник — Кузнецов
  • 1975 — Финист — Ясный Сокол — Воевода
  • 1975 — Не может быть! — Горбушкин
  • 1976 — Русалочка — Губастый
  • 1976 — Два капитана — Гаер Кулий, отчим Сани
  • 1977 — Есть идея — сосед
  • 1978 — Новые приключения капитана Врунгеля — Капитан Врунгель
  • 1979 — Ах, водевиль, водевиль… — Михайло Лисичкин
  • 1979 — Клуб самоубийц, или Приключения титулованной особы — садовник Рэберн
  • 1980 — За спичками — полицмейстер
  • 1980 — Лялька-Руслан и его друг Санька — Михаил Иванович, хозяин дачи
  • 1980 — У матросов нет вопросов — дядя Миша
  • 1980 — Лес — Восмибратов
  • 1981 — Несравненный Наконечников
  • 1981 — Шестой — Мироныч
  • 1982 — Серебряное ревю — смотритель льда
  • 1982 — Спортлото-82 — Сан Саныч Мурашко
  • 1982 — Женатый холостяк — директор автобазы Василий Петрович Булавин
  • 1983 — Без особого риска — генерал Грановский
  • 1984 — Приказано взять живым — старшина Рябоконь
  • 1984 — Егорка — боцман Топорщук
  • 1984 — Дорога к себе — Яков Иванович
  • 1985 — Человек с аккордеоном — сосед дядя Коля
  • 1985 — Сеанс гипнотизёра — Никанор Ильич
  • 1985 — Зловредное воскресенье — Мирон Сергеевич
  • 1986 — На златом крыльце сидели — царь Федот
  • 1987 — Визит к Минотавру — Мельник
  • 1987 — Цирк приехал — отчим
  • 1988 — Артистка из Грибова — Георгий Терентьич, отец
  • 1989 — Под куполом цирка — худрук
  • 1991 — Болотная street, или Средство против секса — управдом Фёдор
  • 1992 — Выстрел в гробу — полковник Бутылкин/«моргунист»
  • 1994 — Господа артисты — губернский чиновник
  • 1997 — Старые песни о главном 3 — режиссёр Якин
  • 2000 — Бременские музыканты & Co — король
  • 2000 — Ералаш
  • 2004 — Бриллианты для Джульетты — дед Миша
  •  

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     


    компиляция материала – FOX
    Михаил Пуговкин: Главный герой второго плана Михаил Пуговкин: Главный герой второго плана Reviewed by Симонов И on 23:41 Rating: 5

    Комментариев нет:

    Дорогие читатели!
    Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

    - комментарии, содержащие ненормативную лексику
    - оскорбительные комментарии в адрес читателей
    - ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
    - любые комментарии связанные с работой сайта

    Технологии Blogger.