“Рублевка”, где живет "элита"

1(3)

О Рублевке ходят много разных слухов, разной степени достоверности – от весьма интересных наблюдений, до совсем уж запредельного бреда, типа туда не пускают «простых смертных». Это, разумеется, не так, и сегодня каждый, кому не жалко 50 рублей на маршрутку, может туда попасть от ближайшего метро. Если у вас по каким-то причинам не получается посмотреть на нее, но очень интересно, приглашаю это сделать прямо сейчас…

Прежде всего, надо сказать, наверное не все знают. Никакой Рублевки на карте России нет – ни в виде поселка, ни в виде города, ни как-нибудь еще. Есть, например, поселок Рублево, но он находится не совсем на Рублевке, а рядом, и застроен он в немалой степени обычными пятиэтажками с недорогими магазинами около запущенной автобусной остановки. Термином «Рублевка» географически объявляется несколько дачных поселков, как мясо на шампур нанизанных на Рублево-Успенское шоссе. Эти поселки и деревни называются просто и по-русски: Раздоры, Барвиха, Жуковка, Усово и много-много Горок с разными номерами. В каждом из этих сел проживает всего лишь по нескольку сотен человек.

Разумеется, «гламурной» и богатой Рублевка стала не сразу. В 60-ые годы тут мог получить участок любой хороший сотрудник правильного завода, в числе которых была и моя бабушка (от участка она отказалась, слишком уж неудобной была тогда легендарная ныне Рублевка). Удивительно, но даже сейчас, с космическими ценами на землю в этих краях несложно найти те, старые строения. Даже от шоссе уходить далеко не нужно.

clip_image002[4]

Одновременно с раздачей совтруженникам земли тут постепенно начали строится и госдачи. Если заглянуть на такой забор невольно удивляешься спартанской скромности советских вождей и сопровождающих их лиц. Удивительно, но госдачи тут до сих пор именуются просто по номерам

clip_image004[4]

Немым свидетелем свалившегося «престижа» на узкое и неудобное Рублево-Успенское шоссе является… Этот почтовый ящик, помнящий еще те времена, когда простые служащие на лето сюда ездили выполнять персональную продовольственную программу:

clip_image005[4]

Обратите внимание, в каком мерзком состоянии здесь содержатся тротуары. Я, конечно, понимаю, что ходить пешком на Рублевке моветон, похуже гомофобских заявлений в гей-баре, но все равно… Надо же улицы хотя бы чистить? Но зачем? «Илитные» башмаки, как правило, не касаются местных тротуаров, а что за пределами госдач – никого не волнует. Главное, чтобы охранялся периметр. На охране (неужели от вороватых соседей?) тут предпочитают не экономить

clip_image006[4]

Экономят тут не только на очистке тротуаров, но ни на чистке дорог, так и ездят в колее, благо за окном мега-джипов даже в феврале виден эталонный сосновый лес… на картинке.

clip_image007[4]

Зато уж на чем тут не экономят – так это на рекламе. Щедрые рекламодатели не скупятся завешивать все окрестности невероятных размеров растяжками. На чем эти конструкции крепятся – рассмотрим чуть позже.

clip_image008[4]

clip_image009[4]

Но нельзя сказать, что жителей Рублевки интересуют только материальные блага. Тут в большом почете ДУХОВНОСТЬ. Различные аспекты духовности замысловато переплетаются в самых необычных пропорциях:

clip_image010[4]

Вот мы и подошли к первой нашей большой остановке – центральной площади Барвихи. Тут неподалеку находится местная администрация. Адрес у ней простой: просто Администрация.

clip_image011[4]

Напротив администрации – торговый центр. Он не очень большой, но очень гламурный… Внутри почему-то запретили фотографировать, так что фото не будет. Но удивило, что там никого не было. То есть, почти никого, за исключением 3-4 человек, пьющих кофе в кафетерии.

clip_image012[4]

Напротив ТЦ для сельских гурманов находится спецларек со спецпайком. Сначала не очень ясно, что за домашняя еда, если там в ассортименте лишь Дошираки, сигареты да газировка, но если приглядеться – на верхних полках стоят банки с варениями-солениями от специально натренированных бабок. Говорят, стоит дорого, но советская ностальгия о полуголодном детстве, как говорится, бесценна.

clip_image013[4]

И тут же, через дорогу – главное, так сказать, здание – Barvikha luxury village. В общем, тут полное Лакшери:

clip_image014[4]

В village Барвиха этот комплекс зданий одновременно выполняет роль клуба…

clip_image015[4]

… продмага…

clip_image016[4]

… и машинно-тракторной станции:

clip_image017[4]

А по своему функционалу этот ТЦ напоминает аутлет Fisherman’s wharf в Макао, тут только все намного дороже. Дороговизне есть объяснение — это единственное чистое место на всей Рублевке. И, что забавно, самое безлюдное… Хотя, возможно, все потенциальные покупатели в момент съемки собрались на стадионе Фишт, не исключено.

clip_image018[4]

Что изображено на следующем кадре, неведомо мне самому. То ли владельцы дорогих автомобилей решили паркануться в пешеходной зоне и пора звонить активистам движения «СтопХам», то ли дворники испугались сбрасывать снег с них, то ли машины выставлены на продажу – так и не понял. Но вид прилично присыпанных снегом суперкаров на фоне почти безупречно убранной пешеходной зоны удивляет.

clip_image019[4]

Да, надо отдать должное, тут есть красивые дома.

clip_image020[4]

Так, выходим из Барвихи и заходим в Жуковку.

Для запрета доступа чужаков в хоромы господ лучшее средство – забор. Забор должен быть максимально высоким, чтобы никто не узрел, очевидно, размах зазаборного строительства. Смею разочаровать зазаборщиков, все их хоромы можно осмотреть в гугл-картах. Другая версия – высота забора помогает сберечь дорогую недвижимость от последствий выстрела из гранатомета прямой наводкой прямо с дороги – мне тоже кажется несостоятельной. Все таки тут ФСО на каждом шагу, не говоря уже о других сотрудниках. Или им у зазаборщиков доверия нет?

clip_image021[4]

Кстати, на Рублевке иногда встречаются не только особняки, но и многоквартирные дома. Тоже на 3-4 метровым забором. Privacy по-рублевски, очевидно…

clip_image022[4]

О! На Рублевку приехали новые гости!

clip_image023[4]

После Luxury village в Жуковке есть магазинчик попроще – Plaza. Особенностью Плазы является невероятно высокие цены на еду. И не надо говорить о каком-то там эксклюзиве, просто понты – даже в олимпийской «Розе Хутор» все в 1,5-2 раза дешевле.

clip_image024[4]

Площадь у Плазы представляет собой грязную парковку, где охранники и водители обсуждают с таджиками-парковщиками особенности тех или иных автомобилей.

clip_image025[4]

Ну не меню же ресторанов им обсуждать! Тем более, что почти уверен, что там дорого и невкусно.

clip_image026[4]

Выходим из Жуковки, а тут духовность.

clip_image027[4]

Оказалось, что у местных рестораторов какие-то нелады с русским языком. Или проще: сломалась кнопка «B» на клавиатуре, а боязливый архитектор не переспросил, подумал, что так «гламурнее» и «дороже»…

clip_image028[4]

Еще открытие! Остановка, вокруг которой убрали снег! Вообще-то городской транспорт сюда не добирается, направление обслуживается маршрутками, как правило, украинской марки «Богдан» (ну а какой транспорт еще достоин Рублевки?). За остановкой – очередной римейк на Великую Китайскую стену.

clip_image029[4]

Любопытство пересилило, зашел за стену, а там – ничего нет. Просто стеной отгорожен пустой лес. Неужели для звукоизоляции? Похвальная забота о дачниках.

clip_image030[4]

Кстати, тут даже реклама необычная. Что же это за школа «Президент» такая, что именно из-за вида на нее надо обязательно купить тут квартиру?

clip_image031[4]

Выхожу к Усово. Тут стена работает именно стеной. Нечего тут шастать всяким, в заповеднике гламура и богатства!

clip_image032[4]

Усово известно еще и тем, что сюда несколько раз в день приезжает самая обычная электричка. Наверное, за потомками тех самых советских огородников.

clip_image033[4]

Зашел в кабину к машинисту. В кабине намного интереснее, чем на всей Рублевке.

clip_image034[4]

Ну где, ну где еще в России можно найти рядом таких два архитипических символа страны, как «горбатый» «запор» и новый (хоть и не 600-ый) «Мерседес»? Только тут, на Рублевке.

clip_image035[4]

За станцией находится небольшой памятник героям ВОВ.

clip_image036[4]

Посмотрите, вот они – особняки миллиардеров!

clip_image037[4]

Нашелся единственный агрегат, который чистит тротуары. Да, не густо…

clip_image038[4]

Опять встречаю торговую точку. За модно-красивым названием – типичный овоще-ларек, как будто не на Рублевке он стоит, а в переулках Западного Бирюлева. И, конечно, цветочный развал. Тут реально очень много цветочных магазинов…

clip_image039[4]

Еще один деревенский ДК (Калчуга – это деревенька сразу за Усово)

clip_image040[4]

А после этой Калчуги тротуаров просто нет. То есть, вообще нет, даже тех, которые не убирают. Приходится лезть на овраг по растоптанной тропинке. Мимо с большой скоростью пролетает спецтранспорт.

clip_image041[4]

Через пару километров выходим к какой-то развилке, а там – социальная реклама!

clip_image042[4]

Вот и последняя деревенька в нашем коротком обзоре. Тут заборы уже пожиже, а особняки – поскромнее…

clip_image043[4]

Но и тут вся жизнь – за забором. Жить без забора местные жители, очевидно, просто не умеют.

clip_image044[4]

Вот и Рублевке конец.

 

 

 

link

“Рублевка”, где живет "элита" “Рублевка”, где живет "элита" Reviewed by Симонов И on 02:30 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.