Запреты в Стране восходящего солнца

В каждой стране есть свои негласные запреты и вещи, которые лучше не делать. Не исключением является и Япония со своими национальными особенностями, понять которые способен далеко не каждый иностранец…

Не снимать обувь

В Японии принято разделять пространство — жилой дом отдельно, улица отдельно, храм отдельно и т. д. Перед входом вас будут ждать маленький порожек и место, где нужно разуться и оставить обувь. В жилой дом в ботинках заходят только на похоронах (и ароматические палочки жгут только на похоронах тоже). Не забывайте разуться, когда идете в гости!

clip_image001

Уличную обувь обязательно надо снимать перед входом в буддийские храмы, во внутренние помещения. Есть специальные тапочки для туалетов и для бани. Даже просто занести в комнату кроссовки, в которых вы ходили по улице (японец бы сказал: «Подошвы которых касались улицы») — уже нарушение приличий. Следите за значками please take your shoes off. Ходить по деревянным полам храмов босиком, кстати, очень приятно.

Публично сморкаться

clip_image002

Высморкаться при ком-нибудь можно только, если вы хотите нанести ему ужасное оскорбление или дать понять, что и вовсе его за человека не считаете. Совершенно спокойно этот обычай сочетается с шумным хлюпаньем при поедании лапши — что обычно не укладывается в голове у иностранцев.

Давать чаевые

clip_image003

Это приятный момент. Да, чаевых в Японии не дают практически нигде и никогда — в кафе, ресторанах, барах, такси добавлять монетку к счету не принято и даже может обидеть. В кафе, кстати, счет не приносят — нужно идти к кассе и платить там, к столику за деньгами подбегать не будут. Но и сверх счета ничего не возьмут.

Есть в поездах

В поездах вообще-то многие едят, многие спят и очень многие девушки красятся, особенно по утрам перед работой. Но окружающие чаще всего этому не слишком рады.

clip_image004

Другое дело синкансены (скоростные поезда): здесь есть столики, как в самолетах, и ряды сидений — тоже как в самолетах. Вы смотрите в спину соседу, а не в лицо. В обычных же поездах местного значения нередко сиденья устроены, как у нас в метро, скамеечками друг напротив друга.

И вот если вы решите в таком поезде съесть котлетку с рисом, а перед вами сидит человек и на вас смотрит — к имиджу невежливых иностранцев добавится еще пара штрихов. Можно и потерпеть до станции.

Помогать другому по работе

clip_image005

Неочевидный для нас пункт, но в Японии не стоит выполнять чужую работу. Работа здесь делает человека полноценным членом общества, и, если вы разложили письма вместо почтальона или убрали мусор вместо уборщика, это может быть воспринято не как помощь, а как факт того, что вы пытаетесь занять его законное место. Человек может всерьез расстроиться.

Оставлять еду недоеденной

clip_image006

Еду принято доедать. В особенности рис, который раньше был дорогим и доступным только богатым сословиям. Да, порции чаще всего не слишком большие, японская кухня очень вкусная — доесть свой обед обычно не составляет особенной проблемы.

Бросать приготовленную для вас еду — неуважение ко всей цепочке ее производства. К еде вообще в Японии относятся очень внимательно, начиная от выращивания овощей и заканчивая подачей блюда на стол. И да, вкусно.

Выбрасывать мусор без сортировки

Известно, что в Японии перерабатывается более 90% мусора. Пластиковые бутылки делают из пластиковых бутылок, из несжигаемого мусора насыпают острова, бумагу перерабатывают по несколько раз. Весь сбор мусора раздельный, в принципе. Даже просто уличные урны раздельные: есть для бутылок, для пластика, для остатков еды.

clip_image007

Урны не стоят просто так где попало — бутылку можно выбросить рядом с автоматом по продаже напитков, пластик, бумажки — около магазинов. Домашний мусор собирается и вывозится по определенным дням: к примеру, стекло — раз в месяц.

Иностранцы не разбираются в этой системе и бросают что попало куда попало, что японцев, конечно, раздражает. Большая часть мусорных контейнеров подписана по-английски, кстати, и снабжена пиктограммами — понять, что куда можно бросать, довольно просто.

Надевать черный галстук на свадьбу

clip_image008

Оказывается, в Японии не принято надевать черный галстук на свадьбу — только на похороны. На свадьбу носят белый или полосатый.

Если иностранца позвать на свадебную церемонию, он, говорят, обязательно придет в черном галстуке. Шансы попасть на свадьбу во время короткой туристической поездки, правда, невелики. Но уж если идете — повяжите чего-нибудь не черное. И можно веселиться на здоровье!







link
Запреты в Стране восходящего солнца Запреты в Стране восходящего солнца Reviewed by Симонов И on 06:54 Rating: 5

1 комментарий:

  1. В принципе,все эти запреты неплохо бы сделать универсальными - для каждой страны. Ничего зазорного,зато демонстрирует уважение к окружающим.

    ОтветитьУдалить

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.