Тайны древнего мира, разгаданные в 2015 году



Порой кажется, что сегодня самые разнообразные открытия появляются с такой скоростью, что скоро на Земле просто не останется загадок. Но археологи уверены, тайн древних цивилизаций хватит ещё на многие столетия. Впрочем, 2015 год принёс несколько действительно сенсационных открытий, которые позволили приоткрыть завесу тайны над древним миров...

Каждый год приносит учёным и исследователям новые, порой удивительные открытия. Уходящий 2015 год не стал тому исключением. Ряд открытий, которые были сделаны в этом году приоткрыли завесу тайны над тем, как жили люди в далёком прошлом.

VIP-персоны Джеймстауна


Джеймстаун - первое постоянное английское поселение в Америке - является, пожалуй, наиболее интересным местом археологических раскопок в Соединенных Штатах. В этом году исследователи проанализировали четыре раскопанные ранее могилы, найденные на месте церкви 1608 года. Кто же был похоронен в церкви 400 лет назад?



Капеллан - преподобный Роберт Хант, который умер в 1608 году. Его останки были завернуты в саван, а не находились в гробу, что якобы являлось свидетельством его благочестия.

Солдат - капитан Уильям Вест, который убит индейцами в 1610 году, был похоронен в гробу, от которого остались только гвозди. В его костях было обнаружено высокое содержание свинца, а также в могиле нашлись остатки шелкового пояса.

Дворянин - в сложном гробу в форме человека были захоронены останки сэра Фердинандо Вайнмана, который умер во время голода 1609-1610 годов, когда погибли около 70 процентов колонистов. В костях аристократа также было обнаружено высокое содержание свинца.

Исследователь - капитан Габриэль Арчер, еще одна жертва голодного времени. Он исследовал большую часть северо-восточного побережья Америки, прежде чем была основана колония Джеймстаун. В его могиле была найдена серебряная коробка, в которой находились фрагменты человеческих костей и католический реликварий.

Мифологический ртутный бассейн

Ртуть в виде порошкообразного пигмента часто встречается в мезоамериканских гробницах, но жидкая форма ртути встречается в могилах крайне редко. Поэтому Серхио Гомес, археолог Мексиканского национального института антропологии и истории, был очень удивлен, когда обнаружил следы жидкой ртути в трех погребальных камерах под пирамидой Пернатого Змея (3 век нашей эры) в древнем городе Теотиуакан. 


Гомес считает, что ртуть считалась веществом из мифологического царства мертвых, а бассейн с этой жидкостью символизировал реку, отделяющую этот мир от потустороннего.

После вскрытия входа в туннель, ведущий под пирамиду в 2003 году, Гомес нашел пять подземных камер, содержащих тысячи артефактов, в том числе скелеты крупных ягуаров и волков. Другие найденные артефакты, такие как статуэтки из нефрита из Гватемалы и ракушки из стран Карибского бассейна, показывают, как далеко распространялось влияние Теотиуакана в то время.

Кельтская гробница


Во время раскопок в селе Лаво в северо-центральной части Франции, археологи сделали одно из самых удивительных открытий, касающихся железного века. Под насыпью 40 метров в диаметре исследователи из Национального института археологических исследований Франции нашли погребение кельтского "князя", датируемое пятым веком до нашей эры. 


Первоначально они не смогли точно установить пол усопшего, поскольку некоторое снаряжение, найденное рядом со скелетом, принадлежало женщине. Но после ДНК-тестов было установлено, что в могиле покоится мужчина.

Кельтский князь времен железного века был похоронен с рядом предметами роскоши, в том числе со средиземноморскими сосудами и золотыми украшениями. Искусно сделанный бронзовый котел для вина, украшенный головами животных и мифологических существ, а также греческий кувшин для вина доказывают, что у кельтов в данной области были прочные торговые и политические связи с греками и этрусками.

Творчество одних из первых художников

Команда исследователей, работавших в пещерах на индонезийском острове Сулавеси, установили, что возраст изображений на стенах этих пещер ничуть не меньше любой наскальной росписи, найденной в Западной Европе. Самые древние изображения датируются 39 900 годами, а картина животного, похожего на свинью, была сделана по крайней мере 35 700 лет назад.


Исследователи установили точный возраст изображений благодаря известняковым отложениям на стенах пещер. Эти отложения содержат уран, возраст полураспада которого можно определить довольно точно благодаря современным методам.



Данное открытие породило новый вопрос перед учеными: развивали ли люди в Юго-Восточной Азии и Западной Европе художественное искусство самостоятельно, или это происходило под влиянием выходцев из Африки.
Египетские животные

Древние египтяне часто изображали животных, что позволяет современным исследователям получить представление об экологии региона 6000 лет назад. Изображения животных вырезали на дереве, на камнях, на церемониальных принадлежностях, а также изображали на фрескх на стенах гробниц.



Ученые смогли выяснить, что из 37 видов крупных млекопитающих, которые когда-то обитали в Египте, остались только 8. Картина разительно отличалась до дохристовую эпоху: тогда в Египте встречалось множество обитателей саванны, таких как львы, антилопы гну, зебры и дикие собаки. К сожалению, большое количество этих животных погибло во время неоднократных засух.

Падение Кахокии

Около 1000 лет назад в Северной Америке самым большим городом была Кахокия, которая состояла из 120 курганов, расположенных на 15 квадратных километрах в пойме реки Миссисипи. В этом городе жило около 20 000 человек - больше, чем в Лондоне и других выдающихся европейских городах.



По некоторым оценкам, в отдельные моменты население доходило до 40 000 человек. Поселение процветало до 13 века, после чего пришло в упадок. Ученые считали, что оно было разрушено каким-то таинственным стихийным бедствием.

Недавно возникла версия, что причиной стала серия огромных наводнений. Это открытие было сделано случайно — в озере рядом с центром города Коллинсвилль углубляли дно. Ученые пытались найти останки ископаемых и артефакты чтобы оценить степень человеческой деятельности в Кахокии.



Вместо этого, они нашли доказательства многочисленных древних наводнений, которые регулярно случались еще до основания Кахокии. Затем наводнения прекратились, но позже возобновились с удвоенной силой.

Таинственная пещерная роспись

Археологи, ведущие раскопки недалеко от турецкого города Конья, были сбиты с толку пещерной росписью эпохи неолита, изображающей нечто непонятное. Некоторые сочли это древнейшей картой мира, на которой изображена древняя община в Чатале примерно 9000 лет назад. Другие посчитали это доисторической абстракцией. Сегодня же исследователи предполагают, что это фреска с изображением извержения вулкана.



В поддержку этой гипотезы говорит курган в виде двух холмов недалеко от этого места (нечто похожее изображено на рисунке), а также то, что в данном районе были найдены куски пемзы (вулканической породы) примерно 8900-летней давности.

Просверленный череп

В 1480 году итальянский город Отранто был захвачен войсками Османской империи, которые разграбили город и убили большинство взрослых мужчин. Оставшимся в живых 800 людям предложили принять ислам в обмен на свободу. После того, как они отказались, их казнили. В 1771 году отрантских мучеников причислили к лику блаженных и их начали считать святыми покровителями города.



Несколько веков спустя один из черепов мучеников привлек внимание ученых тем, что в нем было просверлено 16 отверстий (некоторые сквозные, а некоторые — просто выемки в кости). Итальянские исследователи предположили, что отверстия были просверлены уже после смерти человека с целью добычи костного порошка, который в те времена часто использовался в качестве лекарства.

Таинственные монеты

Антропологи обнаружили необычные древние монеты странной формы на раскопках в Зиярет Тепе, Турция. Некоторые из глиняных монет были сделаны в форме пирамидок, другие — в виде шляп волшебников. Считается, что подобными монетами пользовались еще до появления письменного текста, но примерно в 3000 г. до н.э. они загадочно исчезли из истории.



Тем не менее, недавно обнаруженные в Турции монеты датируются 1000 г. до н.э., когда клинопись уже была в полном разгаре. Оказалось, что люди по-прежнему обменивались ими, просто не вели учёт операций

Ракушки и Эль-Ниньо



Благодаря Эль-Ниньо климат на Земле постепенно меняется. До недавнего времени ученые не знали, какая погода была раньше, но благодаря исследованию обычных ракушек выяснилось, что раньше на планете были очень похожие циклы изменения климата из-за осцилляции Эль-Ниньо и его противоположной фазы, известной как Ла-Нинья. При анализе гигантских ракушек выяснилось, что идентичные процессы влияли и в прошлом на расселение коренных народов в Перу.

Откуда взялись камни в Стоунхендже

Стоунхендж до сих пор остается загадкой, но постепенно продолжает раскрывать свои тайны. Ученые уже точно определили, что голубые камни были добыты на древнем руднике в Пресели Хиллз, Пемброкшир, Уэльс.



Стоунхендж состоит в основном из двух видов камня. Самые большие мегалиты в Стоунхендже состоят как раз из голубого камня и предполагается, что благодаря иронии местной геологии и мрачному валлийскому климату голубые камни произошли естественным образом - их веками вытачивала вода.

Код йотунвиллур



Криптоантропологи были ошарашены, когда расшифровали код викингов позднего средневековья, который оставался загадкой в течение многих лет. Это произошло благодаря палочке 13 века, на которой двое мужчин - некие Сигурд и Лавранс - вырезали свои имена обычными и зашифрованными рунами. После расшифровки загадочной палочки на ней обнаружилась 700-летняя "древняя смска", а именно шутливая надпись "поцелуй меня".

Легендарная крепость Акра

Археологи объявили об открытии, как они надеются, легендарной крепости Акра, основанной 2000 лет назад и описанной в Книге Маккавеев, а также историком Иосифом Флавием. Оба источника утверждали, что крепость находится в городе Давидовом, что привело к неудачным экспедициям и поискам в течение прошлого столетия. Акра же нашлась за пределами городских стен на холме, откуда открывался стратегически важный обзор на долину ниже.



После того, как были раскопаны несколько слоев земли, были обнаружены остатки мощной башни, внушительной стены и крутой насыпи под ней. Помимо крепости, археологи также нашли монеты, кувшины с вином и даже куски оружия.

Римский бетон

Тайна создания римлянами бетона, наконец, получила решение. На месте потухшего вулкана Кампи Флегрей возле города Поццуоли были обнаружены фиброармированные породы, которые очень напоминают этот древний бетон.



Образовывался этот материал благодаря горячим минеральным водам, богатым гидроксидом кальция (гашеная известь). Пузырьки из этой "минералки" смешивались с золой и пемзой, создавая естественный бетон.











link
Тайны древнего мира, разгаданные в 2015 году Тайны древнего мира, разгаданные в 2015 году Reviewed by Симонов И on 11:40 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.