Амулеты и талисманы: их история и значение

123

Большинство людей верит в различного рода амулеты и талисманы — будь то счастливая монетка, кроличья лапка, четырёхлистный клевер или что-нибудь ещё. Очевидно, что научного доказательства пользы амулетов, приносящих удачу, не существует. Так что если вас по-прежнему преследуют неудачи, не спешите обвинять в этом свой талисман…

Талисман — предмет, который, по суеверным представлениям, приносит счастье, удачу. Служит также оберегом. Талисманы могут нести не только защитную функцию, но и приносить успех; одни талисманы носятся на теле, другие — нет (например, талисманом может быть животное).

Амулет — предмет, который, по суеверным представлениям, способен охранять его владельца от бедствий. Кроме того, в словарях Ожегова и Ушакова  упоминается, что амулет носят на теле.

Подкова

Железная подкова — один из древнейших и надёжных талисманов.

c735eebf1609cdf3a3f2b7bfbe5p--vintazh-starinnaya-podkova-19-v-hozhenaya

Самой древней из обнаруженных подков является подкова этрусков — по данным различных источников, она появилась в 400 году до н.э. Первые связанные с ней суеверия приписывают Северной Европе: кельтские племена вешали подкову над входом в дом, отгоняя тем самым злых духов, обитавших в лесах. Подковы делались из железа, которое также, по поверью, приносило удачу (в народных сказках можно встретить фразу: «Берегись оружия своих врагов, если оно сделано из железа»).

Подкова была своеобразным символом-полумесяцем кельтского лунного бога. Подковы размещались либо концами вверх — собирая в себя удачу, как в чашу, — либо концами вниз, выливая счастье на каждого, кто проходил под ней. Ещё одно важное поверье, приносящее удачу, было связано с семью гвоздями, на которых должна была держаться подкова — семёрка, как вы убедитесь позже, связана с удачей у многих народов.

Гри-гри

Маленький кошелёк может не только защитить владельца от зла, но и наслать дурные чары на врагов.

5ef43cb3cb837a7741cc222b05um--fen-shuj-i-ezoterika-meshochek-gri-gri-zaschita-dlya-suprugov

Этот талисман пришёл из западноафриканской религии вуду и представляет собой мешочек, приносящий удачу. Мужчины носили его на шее, а женщины крепили его к бюстгальтеру или пришивали к изнаночной стороне рубашки. Талисман был призван приносить удачу, а также отгонять зло. В некоторых западноафриканских странах мешочек контролировал рождаемость.

Впервые талисман встречается у племён Мали, которые наносили на него исламские стихи непосредственно перед или сразу после контакта с мусульманскими миссионерами, распространявшими свою новую религию. В зависимости от содержимого кошелька гри-гри может использоваться как орудие не только белой, но и чёрной магии. Наиболее часто в гри-гри можно встретить травы с магическими свойствами и части тел животных.

Дзинь Чан

Жаба — один из символов богатства и благополучия у многих народов мира

img_8364_940x720

Известная как «денежная жаба», Дзинь Чан, или Чан Чу — это красноглазая трёхлапая жаба, сидящая на горе монет. Возникшая в Китае тысячи лет назад, Дзинь Чан является распространённым талисманом в китайской традиции, особенно в связи с фен-шуем, где жаба используется для привлечения богатства не так давно — с шестнадцатого или семнадцатого века. Она также может быть связана с древним мифом о лунной лягушке, которая стала Луной.

Она призвана приносить удачу, в особенности финансовую, и её часто можно встретить с монетами во рту (в то время как лягушка без монетки может воспрепятствовать вашему благосостоянию). Жабу зачастую можно увидеть вместе с даоистской фигуркой Лью Хай, божества богатства.

Манеки-Неко

Знаменитый кот с поднятой лапкой появился, возможно, ещё в шестнадцатом веке

5t316rh7Wdc

Название талисмана переводится как «призывающий кот» — это фигура котика, который машет лапкой. Созданный в Японии между шестнадцатым и восемнадцатым веками, манеки-неко размещался в витринах магазинов для привлечения успеха в бизнесе и финансового достатка. В лапах многих из фигурок можно увидеть монетку.

Классический миф рассказывает о том, как разорённый бизнесмен встретил голодающего кота. У мужчины не было денег, но он вылечил животное, и его бизнес пошёл в гору после того, как кот начал сидеть у его магазина и зазывать туда прохожих. Некоторые детали талисмана могут различаться: так, поднятая левая лапка означает удачу в деньгах, тогда как правая призывает здоровье.

Куклы-качина

Каждая из кукол изображает один из сотен духов, связанных с племенем хопи

800px-Kachina_doll

Куклы-качина получили распространение в конце восемнадцатого века среди народов хопи в Северной Америке. Каждая из них изображает один из сотен духов, связанных с племенем. Традиционно их создают из корней тополя. Куклы украшают собой ожерелья, браслеты и даже ножи.

Девочкам племени хопи вручают по две куклы каждый год. Качина призваны знакомить детей с их культурной традицией, а также приносить удачу семье и защищать её от зла и бед.

Carranca

Страшные лица тотемов отпугивают злых духов от лодок, но привлекают туристов

carranca-madeira-D_NQ_NP_23261-MLB20245127730_022015-F

С португальского carranca переводится как «сердитый» или «хмуриться». Обычно тотем исполняется из дерева на носе лодки. Главная задача его — отгонять злых духов, которые могут захватить лодку или опрокинуть её. Некоторые легенды гласят, что иногда carranca издаёт низкий звук, предупреждающий о приближении опасности.

Впервые тотемы появились на бразильской реке Сан-Франсиску во второй половине восемнадцатого века. В настоящее время они почти не используются — большинство из них продают туристам. Обычно они изображаются со страшными лицами, призванными пугать духов реки.

Палад хик

Экстравагантный тайский тотем защитит вас от болезней половых органов

2016-10-28_011332

Палад хик, пожалуй, самый странный талисман этой подборки — это тайский амулет на удачу. Его название переводится как «благородный искусственный пенис», и это можно определить по его внешнему виду. Тотем был создан индусами и привезён в Таиланд в восемнадцатом веке монахами. Его первая «обязанность» — воздаяние чести богу Шиве.

У палад хик много предназначений, но в основном он призван защищать владельца от болезней половой сферы. Их размеры могут быть абсолютно разными — некоторые тотемы достигают нескольких футов в длину.

Разумеется, ни один талисман не обеспечит вам удачного собеседования, прибыльного дела или успешной сдачи экзаменов — но согласитесь, что амулет вселяет в нас уверенность, без которой невозможно добиться успеха ни в одной из областей жизни.

Печенье с предсказаниями

Вопреки распространённому мнению, печенье с предсказаниями — изобретение не китайских, а японских поваров.

123а

Многие люди привыкли считать счастливое печенье изобретением китайцев из-за того, что они подаются во всех китайских ресторанах мира. В них вкладываются записки с предсказаниями, обещающие удачу. Но у печенья совсем другое происхождение. Впервые их приготовил в 1914 году в Сан-Франциско японец Макото Хагивара (кто-то ошибочно полагает, что создателем был американец китайского происхождения Дэвид Юнг, но первым был именно Хагивара).

Предшественники печенья с предсказаниями — японские tsujiura senbei, рисовые пирожные с бумажными пожеланиями внутри, которые готовились в японских церквях в девятнадцатом веке. В китайских ресторанах печенья появились благодаря японским эмигрантам, которые в начале двадцатого века проживали в Калифорнии и основали заведения с американизированной китайской едой, так как японская кухня на тот момент была не востребована.

Стук по дереву

Мы привыкли стучать по дереву, «чтобы не сглазить» — но у стука есть и другие значения

2

У традиции стука по дереву нет какого-то явного происхождения. Учитывая то, что древние язычники верили в духов, обитающих в деревьях, подобный жест можно рассматривать как оберег против зла или обращение к божеству за помощью. Ещё одна версия — древние язычники создавали обильный шум, отгоняя злых духов или пытаясь помешать им услышать о чьей-либо удаче, чтобы они не смогли её украсть.

Ритуал стука по дереву широко распространился в девятнадцатом веке, но приобрёл популярность главным образом среди детей, использовавших жест в своих играх. В двадцатом веке суеверие стало распространено в той же степени, что и в настоящее время.

Число 7

В большинстве стран семёрка считается счастливым числом — тогда как в Китае, наоборот, ассоциируется со смертью

w704(2)

Существует немало чисел, приносящих удачу, но самое популярное из них — семёрка. Число 7 имеет связь практически с любой религией, но в особенности семёрка близка иудеям (где это суеверие, вероятнее всего, возникло) и христианам — для которых семёрка является божественным числом. Эта цифра связана с семью ступенями Рая, а также с семью днями, за которые Господь создал наш мир.

Эта цифра встречается в нескольких мифах всего мира. В Древнем Египте верили в семь путей, ведущих на небеса. В Китае семёрка является несчастливым числом и ассоциируется со смертью — китайцы считают счастливым числом восьмёрку: в их языке она рифмуется со словом, обозначающим благосостояние или богатство.







link
Амулеты и талисманы: их история и значение Амулеты и талисманы: их история и значение Reviewed by Симонов И on 04:00 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.