Самые умные страны

korea-pic668-668x444-21099

Средний показатель IQ в стране показывает эффективность образовательной системы. Количество нобелевских лауреатов говорит о ее месте на интеллектуальной арене мира. Основываясь на этих двух показателях, мы решили составить список самых умных стран…



Первое место
По IQ: Гонконг

42

Согласно двум исследованиям профессоров Ричарда Линна и Тату Ванханена – «Коэффициент интеллекта и богатство народов», а также «Коэффициент интеллекта и глобальное неравенство», первые места по IQ занимают страны Восточной Азии, а лидирует административный округ Гонконг. Там средний уровень IQ страны составляет 107 баллов.

Правда, здесь определенную роль играет количество и высокая плотность населения (6480 чел./км²). Грубо говоря, возможности обеспечить равномерное образование по стране, намного проще, нежели, скажем, в России.

По количеству нобелевских лауреатов: США

ssha

А вот по количеству нобелевских лауреатов с большим отрывом всех опережает США. Согласно статистическим данным Нобелевского комитета, там, на период с 1901 по 2017 год насчитывается 356 лауреатов.

Во многом, это определяется возможностями, которые предоставляются для исследований ученым разных стран в американских институтах и научно-исследовательских центрах.

Второе место
По IQ: Южная Корея

buzz

На втором месте по коэффициенту интеллекта стоит Южная Корея с рейтингом 106 баллов. Здесь одна из самых требовательных и строгих систем образования в мире, в которой наибольшее предпочтение отдается точным наукам. Школу там заканчивают только в 19 лет, дальше следует вуз.

В Южной Корее страшная конкуренция при поступлении в высшие учебные заведения. Во время вступительных экзамен и сессий, согласно статистике, психическое напряжение достигает такого накала, что люди просто не выдерживают. Но результат налицо – Южная Корея, одна из самых умных стран мира.

По количеству нобелевских лауреатов: Великобритания

maxresdefault

На втором месте по нобелевским лауреатам стоит Великобритания, жители которой получают премии каждый год. Всего нобелевская премия была вручена 121-му британцу.

Третье место
По IQ: Япония

34s

Третье место занимает Япония со своими 105 баллами. В этом нет ничего удивительного, учитывая, что сегодня Страна восходящего солнца по развитию высоких технологий убежала далеко вперед всех остальных стран мира. Настоящее японское качество даст сделает фору даже педантичным немцам.

Токийский университет сегодня считается лучшим во всей Азии и входит в список 25 лучших высших учебных заведений мира. Уровень грамотности в стране достигает 99%, а помимо тестов на IQ японцы отлично справляются с изучением точных и естественных наук.

По количеству нобелевских лауреатов: Германия

345

Третье место с Японией разделяет Германия со своими 104 нобелевскими премиями в самых различных областях.

Четвертое место
По IQ: Тайвань

6533277-20-Kratko_o

И снова страна из Азии, частично признанное государство Китайская Республика, чаще именуемое по названию острова – Тайвань. Ее жители также смогли сделать «интеллект» своей фирменной чертой, обеспечившей им достойное место в мире и на рынке.

Сегодня Тайвань – один из главных поставщиков высокотехнологической продукции, особенно информационной и электронной индустрии. В дальнейших планах у руководства страны – превращение Тайваня в «зеленый кремниевый остров» или остров науки и технологии.

По количеству нобелевских лауреатов: Франция

paris

А вот по нобелевским лауреатам, в противовес Азии, лидирует Запад. Франция занимает четвертое место в этом списке, являясь одним из лидеров свежих идей в искусстве , философии и литературе.

Пятое место
По IQ: Сингапур

pic01-3

На пятом месте по коэффициенту интеллекта расположился Сингапур. Городу-государству намного проще наладить систему образования, нежели странам гигантам. С другой стороны, он находится на первом месте среди самых богатых и благополучных стран, согласно данным Forbes.

Страна с населением в 5 млн человек демонстрирует ВВП в $270 млрд. Результаты невольно соотносишь с высокими показателями IQ тестов. Всемирный банк назвал Сингапур лучшим местом для ведения бизнеса.

По количеству нобелевских лауреатов: Швеция

1521364782_1sweden1

На пятом месте находится Швеция – родина Нобеля и постоянное местопребывание штаб-квартиры Нобелевского комитета. Среди шведов отличились 29 человек, получивших нобелевскую премию в областях медицины, химии, физике, литературе.

Шестое место
По IQ: Австрия, Германия, Италия, Нидерланды

237

Шестое место делят Австрия, Германия, Италия и Нидерланды с одинаковым баллом – 102.

Пожалуй, больше всего из этого списка выделяется Италия, жители которой известны своим южным и ветреным характером. И все же, за сиестой, которая останавливает всю жизнь в регионах Южной Италии на несколько часов в середине рабочего дня, итальянцы не забывают про науку и искусство.

Достаточно один раз взглянуть на историю Италии, чтобы понять – еще со времен римской эпохи эта страна по количеству гениев «на душу населения» была первой в Европе.

По количеству нобелевских лауреатов: Швейцария

234995566

Почетное шестое место занимает Швейцария. Требования в местных университетах высокие, особенно в сфере естественных наук. Именно в ней с 1975 года семь швейцарцев получили нобелевские премии. Всего на страну приходится 25 премий.

Седьмое место
По IQ: Швейцария

nauka

И снова Швейцария, которая по среднему показателю IQ (101) на ступень ниже той, что занимает ее научная элита. Швейцария – одно из государств лидеров по количеству людей с высшим образованием. Она же стоит на втором месте в рейтинге самых процветающих стран мира, согласно экспертам Prosperity Index.

По количеству нобелевских лауреатов: Россия

0_mediagal_4228_1

Седьмое место разделяет с ней Россия с уровнем IQ в 97 баллов и 23 нобелевскими лауреатами. Наши соотечественники успели отличиться во многих сферах: литературе, квантовой электронике, электромагнитном излучении, полупроводниках, сверхтекучих жидкостях и прочих вещах, в которых мало кто что понимает из обычных людей.


Алиса Муранова















link
Самые умные страны Самые умные страны Reviewed by Lucia on 07:00 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.