5 интересных фактов о цветах

Интересны стильные букеты давно стали незаменимым атрибутом любого праздника. Они удивляют своей красотой и ароматом. Но на самом деле цветочные композиции хранят куда больше секретов, чем кажется. О 5 интересных фактах – в этой статье.

Рекорды в мире цветов

Похвастаться интересными достижениями могут даже цветы.

  1. Самый маленький цветок – это растение из семейства рясковых, его диаметр всего 1 миллиметр.
  2. Самым крупным экземпляром считается тропическое растение раффлезия Арнольда. Его вес достигает 11 кг, а диаметр составляет около 91 сантиметра.
  3. Самым высоким цветком признан индонезийский аморфофаллус титанический. Высота такого растения – почти 3 метра. Клубень весит около 50 килограммов, а толщина черешка достигает 5 метров.
  4. Самым дорогим цветком принято считать золотую орхидею. Она растёт в горах Малайзии, распускается впервые лишь спустя 15 лет, а оценивается приблизительно в 5 тысяч долларов.

Цветочные часы

Цветочные часы сейчас не вызывают удивления. Впервые они появились в 1720 году в Швейцарии. Тогда их высадили по 12 секторам, каждый из которых был посвящен отдельным цветам. Они распускались в разные отрезки суток, поэтому позволяли определять время с точностью до получаса.

В пасмурную погоду надеяться на эти часы швейцарцам не приходилось, ведь некоторые растения совсем не открывались без солнечного света. В подобных композициях можно встретить колокольчики, одуванчики, бархатцы, вьюнки, цикорий и даже шиповник. Сейчас же цветочные часы выполняют более декоративную функцию и знакомы жителям каждой страны.

От белого к чёрному

Несмотря на многогранную палитру, чёрных цветов не существует. Это глубокий тёмно-красный или насыщенно фиолетовый оттенок бутонов. Похожая ситуация с белым. То, что привыкли считать белыми растениями, является бесцветным. В лепестках отсутствует пигмент, поэтому они просто отражают цвет.

Но несмотря на это, такие букеты выглядят очень элегантно и стильно. Например, композиция из белых роз от «Русского Букета» – это утончённый подарок для любой девушки.

Легенда о папоротнике

Многим знакома легенда о папоротнике: тому, кто отыщет огненный цвет растения в полночь, обретёт все богатства мира. Хоть это просто красивая история, которая помогает верить в сказку, цветы на самом деле помогают геологами определить особенности почвы.

Фиалки растут там, где в почве содержится много цинка, а качим метельчатый указывает на залежи медной руды. Фиалки и лютики любят сильнокислый грунт, а красный клевер и донник предпочитают щелочную или нейтральную почву.

Несколько слов о розе

Нельзя не упомянуть истинную королеву цветов – розу. Её ценят во всём мире. Например, в Великобритании, Иране и США это национальный символ. Старейшим цветком считается роза из Хильдесхайма. Уже более тысячи лет она ежегодно распускается и радует жителей немецкого городка.

Флористы не могут обойти стороной это растение. Селекционеры на протяжение веков вывели около 50 тысяч различных сортов и гибридов. Кроме того, это отличный подарок на любой праздник. Посмотреть ассортимент букетов из роз можно в каталоге.

5 интересных фактов о цветах 5 интересных фактов о цветах Reviewed by Lucia on 05:34 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.