Меня зовут Бочрвф

1485887042-f3ccdd27d2000e3f9255a7e3e2c48800

Заголовок не шутка и не ошибка. Это настоящее имя 14-ти летнего подростка, которое дано ему родителями при рождении и расшифровывается как «биологический объект человека рода Ворониных-Фроловых». Россияне дают множество странных и удивительных имен своим детям и именно поэтому в нижнюю палату российского парламента поступил законопроект, запрещающий давать детям нелепые имена. Рассмотрим этот вопрос более внимательно — что за странные имена нынче в моде?…

Законопроект который в апреле прошлого года внесла в Госдуму сенатор Валентина Петренко гласит «имя не может состоять из цифровых, буквенных обозначений, числительных, символов или их любой комбинации, аббревиатур, ненормативной лексики, содержать указания на ранги, должности». По мнению Валентины Петренко, работники загсов могут отказать в регистрации имени ребенка в связи его неблагозвучностью, некультурностью или непроизносимостью.

Можно сказать, что увлечение странными и нелепыми именами берет свое начало еще с времен становления СССР.

Все эти Дазрапермы (Да здравствует первое мая), Гертруды (Героиня труда), Пофистал (победитель фашизма Иосиф Сталин), Статор (Сталин торжествует), Перкосрак (Первая космическая ракета), Ватерпежекосма (Валентина Терешкова — первая женщина-космонавт), Лагшмивара (Лагерь Шмидта в Арктике) и множество иных, включая такие как Элетрификация, Революция, Декрета, Смычка, Трактор, Алгебрина, Турбина, Дизель, Дрезина и т.п.

Существовал даже календарь по месяцам, в каждом из которых имелись свои, партийно правильные имена.

clip_image001

clip_image002

Справедливости ради надо отметить, что многие имена, такие, как Ким, Гертруда, Владлен, Нинель реально прижились и стали вполне обычными.

clip_image003

clip_image004

В 90-е, на волне увлечения всем иностранным, русские имена стали переделывать. Например, место Елизавета появилась Луиза, вместо Михаила — Мишель, вместо Александра — Алекс и т.п.

2000 принес с собой бум на старые русские имена — Прохоры, Елисеи, Потапы, Агафьи, Захары, Дуни и прочее заполонили детские свидетельства о рождении

1485835447-sanderkelevra_8-7

И вот сегодня уже новые (а скорее забытые старые) веяния вновь входят в моду. Правда теперь сюда замешивается не только Революция и Ленин, но и компьютеризация, вкупе с Интернетом и политикой.

Так, например родители в 2010 году семья из Рязани назвала своего сына — Единая Россия. Отметим, что в семье к тому времени уже подрастала дочка с именем Путин.
Хакасия тоже искренне любит В.В. Путина и потому мальчик получил имя Влапунал (Владимир Путин — наш лидер).

А в семье из Омска девочку назвали Медмия. Хотели мальчика и тогда бы назвали его Дмитрием, но для девочки пришлось придумывать новое имя связанное с Дмитрием Медевым (МЕдведев ДМИтрий). В Тагиле живет девочка по имени Приватизация.

Приведем некоторую статистику. Это данные управления записи актов гражданского состояния г. Москвы

clip_image008

Как видите имена встречаются более, чем чудесные. По словам пресс-службы управления ежегодно регистрируется от одного до 12 фактов нестандартных наречений. При этом чаще всего экзотическое имя ждет ребенка в той семье, где один из родителей — иностранец. Но и это еще не предел… Огромную популярность приобретают имена персонажей сериалов, фильмов, компьютерных игр и т.п.

Например, на основании популярного сериала «Игры престолов» во множественном числе появились Арьи, в Екатеринбурге живет Теон Грейджой, а в Челябинске — Петир и Варис.

Подмосковный город Королев преподнес подарок в виде девочки под именем Виагра. счастливые родители объясняют такой выбор любовью к группе «ВИА-гра»

clip_image010

Согласно статистике последних трех лет управления ЗАГС по Московской области, мальчиков называли: Аникей, Ион, Ермак, Лукилианн, Хоан, Альтаир, Андрэ, Принц, Якуб, Ясон, Юлий, Даниэль. Девочек: Земфира, Кассандра, Эстер, Забава, Купава, Устина, Авдотья, Консуэлло, Береза, Кассиопея, Мадонна, Роксолана, Малина, Мерседес, Багира.

Российские ЗАГСы могут похвастаться и более интересными именами, например — Жужа, Тюльпан, Салат Латук, Миллионера, Авиадиспетчер.

Упомянем, к слову, что и за границей тоже выдумщиков полно. Так за последние пару лет было зарегистрировано около 1000 Мессий, а также такие имена, как Эрос, Харизма, Ланцелот, Лексус, Фантазия.

И это еще не предел. Представляем список особых имен современности (очень надеемся, что их никому не присвоили, а только лишь придумали), отражающих действительность. При этом список неполный…

Яусяух – Я устал, я ухожу, Мотевсор – Мочить терорристов в сортире, Продожил – Программа доступное жилье, Ельпумед – Ельцин, Путин, Медведев, Медипут (Путимед) – Медведев и Путин (Путин и Медведев), Влавожир – Владимир Вольфович Жириновский, Вновинок – Вымою ноги в Индийском океане, Всепод – Все подонки, Пороф – Позор российскому футболу.

8-11

Догзеб – Доллар – грязная зеленая бумажка, Воввико – Во всем виноваты комуняки, Гандзю – Геннадий Андреевич Зюганов, Имха – И.М. Хакамада, Явлига — Явлинский Григорий Алексеевич, Макаход – Малиновская, Кабаева, Хоркина – Депутаты, Юмлуж – Юрий Михайлович Лужков, Мерварокси – Меня раздражает ваша розовая кофточка и сиськи…Хотя, судя по тенденции, вполне и такое может пойти в народ.

Хит-парад за 2012-2014 годы среди мальчиков возглавили библейские имена:

Мальчики: Адам, Ной, Даниил, Итан, Иона, Рафаэль.
Девочки оказались более изящными: Изабелла, София, Зоя, Алиса, Милана, Эмма, Алина, Амелия и др.

В Перми родители недолго думали и назвали мальчика Люцифер. Свой выбор они объяснили приверженностью к Церкви Сатаны. Еще одно имя, популярное сегодня — Золушка. Причем так называют как девочек, так и мальчиков!

В Кирове, Кемерово, Воронежской области и на Ямале назвали девочек еще одним, набирающим популярность именем — Россия

95d2536afd7ee0b4b47ea7edb5971cdd

Кстати, мода на географически имена довольно обширна. Тут и Севастополь и Индия, Сирия и Парижана, Америка, Византия и даже самый популярный — Крым.

Социальный психолог Наталья Варская говорит что дети, которые чем-то отличаются от остальных, всегда вызывают насмешки, особенно если ребенок с именем Царь или Граф не будет соответствовать им своим поведением, воспитанием, интеллектом. Не нужно подвергать своего ребенка лишнему стрессу и нагрузке на психику, в итоге ребенок может начать замыкаться в себе и вырастет с жизненной установкой, что кругом все враги.

По заверениям родителей, они дают такие имена своим детям исходя из лучших побуждений — выделить ребенка из толпы, например. Однако, отметим, что примерно 10% родителей впоследствии сожалеют о своем решении.

Но не переживайте особо. Все-таки, на первом месте, исконно русские имена. Представляем рейтинг шестерки имен по России

70253849521599_19

А вы как считаете, стоит ли запрещать странные и нелепые имена, как их отличать от «обычных» и во что это все может вылиться?

 

 

 

 

 


link

Меня зовут Бочрвф Меня зовут Бочрвф Reviewed by Симонов И on 22:22 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.