Самые старые здания Москвы

1_thumb[1]

Задумывались ли вы,  гуляя по Москве, какой дом в столице России самый старый? Мы решили не мучиться догадками и рассказать, где находятся "старожилы" московской архитектуры…

Спасский собор Спасо-Андроникова монастыря

Самый древний храм Москвы, и самое старое здание Москвы. Гражданские здания из камня тогда почти не строили, а старейшее фортификационное сооружение – кремлевская стена - это уже конец XV века.

Спасо-Андроников-мон.23 

Спасо-Андроникова обитель — одна из древних в Москве, а Спасский собор монастыря является древнейшим  монастырским храмом, построенным в XV веке и сохранившимся до нашего времени. 

По свидетельству летописей, сам монастырь был основан в 1357 году. После пожара 1368 года, в котором сгорел первоначальный деревянный собор Андроникова монастыря, был выстроен из плинфы каменный Спасский собор, от которого сохранились белокаменные рельефы с фрагментами зооморфных и растительных композиций. Между 1420 и 1425 годами Спасский собор был вновь перестроен, и как раз этот белокаменный храм того времени сохранился до наших дней.

01

В росписи собора участвовали Андрей Рублев и Даниил Чёрный (от этих фресок сохранились фрагменты растительного орнамента на откосах окон).

Грановитая палата в Кремле

Построена в 1487 — 1491 году по указу Ивана III итальянцами Марко Руффо и Пьетро Антонио Солари. Название взято по восточному фасаду, отделанному гранёным каменным рустом (бриллиантовым рустом), который так любили итальянские архитекторы Возрождения.

image002

Раньше называлась - Большая палата и была передним приёмным покоем дворца. Здесь проходили собрания Боярской думы, заседания Земских соборов, празднества в честь покорения Казани (1552), победы под Полтавой (1709 год), заключения Ништадтского мира со Швецией (1721 год). Здесь на Земском соборе 1653 года было принято решение о воссоединении Украины с Россией.

icon

Для царицы и детей царя в Грановитой палате была устроена тайная смотрильная палатка. Она находилась напротив царского трона, и царица с детьми через решетку могли смотреть на пышные церемонии и приёмы заморских послов. Сегодня успешно фунцкионирует как зал при Резиденции Президента РФ. Интересно, продолжает ли существование тайная смотрительная палатка.

Английский двор в Зарядье

Палаты появились в XV веке и принадлежали постельничему Ивану Бобрищеву, известному также под прозвищем «Юшка». Поскольку последний, видимо, не оставил после себя наследников, в следующем веке здание стало казённым.

th_6e7b978f1ce2827eb57bad16a2bd7b4d(2)

Вид Старого Английского двора.

В 1553 году сэр Ричард Чанселлор открыл северный морской путь, соединяющий Англию с Россией. Иван Грозный, заинтересованный в налаживании торговых связей с Европой, «англичан на Москве двором пожаловал», предоставив им право свободной и беспошлинной торговли во всех русских городах, серьёзные таможенные льготы а также ряд других торговых привилегий. Это послужило основанием для создания в Лондоне в 1555 году торговой Московской компании.

clip_image005

В качестве помещения для московской конторы британским купцам был выделен дом в Зарядье. Торговые отношения с Англией были разорваны в 1649 году, когда казнь в Великобритании короля Карла I спровоцировала глубокий дипломатический кризис между Россией и Англией. Британские представители были выдворены из страны, а имущество Московской компании — конфисковано.

1e15

Переходя из рук в руки, здание изменилось до неузнаваемости - к середине XX века палаты Старого английского двора на Варварке окончательно потеряли свой изначальный вид.

В середине 1960-х, когда Зарядье уже было снесено, реставратор Пётр Барановский обнаружил палаты за поздними наслоениями и настоял на сохранении памятника, так как на его месте уже предполагалось строительство автомобильного пандуса.

IMG_3763

Фото 60-х годов

На основе его исследований в 1972 гг. палатам был возвращён (с определённой долей приближения) облик, который они имели в конце XVI века.

Путевой дворец Василия III

Путевой дворец великого князя Московского Василия III (отца Ивана Грозного) обнаружен на Старой Басманной улице (дом 15). Находка стала настоящим научным открытием, ведь ранее считалось, что от прежнего дворца ничего не осталось.

doc68zppr55aufu5z99ba2_800_480

Скромный на вид особнячок оказался памятником "два в одном": как выяснилось при реставрации, здание послужило основой для возведения Голицынской усадьбы. Таким образом сверху в нем размещается дом Голицынской усадьбы XVIII века, а внутри – путевой дворец. Планировка дворца сохранилась практически полностью!

Историки выяснили, что эта царская гостиница возведена на особом месте. Здесь встречали знаменитую икону Владимирской Божьей матери в 1395 году, которая, по преданию, спасла Русь от нашествия Тамерлана.

Палаты Голицыных

Палаты Голицыных (Кривоколенный переулок, 10) – старейшее из зданий, которые и в настоящее время остаются жилыми. Три каменных здания (главный корпус и два длинных боковых флигеля) с фрагментами построек конца XVII — начала XVIII вв. составляли городскую усадьбу.

1394102467-f217d1401fa9077dd92a628642828065

Светло-желтый двухэтажный особняк с белыми пилястрами и выразительно выступающим порталом. Окошко над входной дверью украшено колонной с витым переплетом. Главный дом усадьбы князей Голицыных стоит немного в глубине переулка, в окружении двух флигелей, стоящими торцами на «красной линии».

Полуподвал скрывает уникальную, некогда открытую галерею на широких кирпичных арках, в интерьерах дома сохранились изразцовые печи и чугунная лестница. В ходе исследований были раскрыты древние формы на фасадах.

Ранее считалось, что палаты XVII века остались только на первом этаже здания. Но в 2008 году реставраторы обнаружили, что второй, и даже третий этажи были построены тогда же, в XVII веке.

0_2da41_6d6437d6_L 

Дом жилой и по сей день. Со стороны внутреннего двора к дому примыкает весьма живописный палисадник с гамаком и столиками. Огромную жизнь прожил этот дом, как причудливо пересеклись в нем разные эпохи.

В начале XVIII века усадьба принадлежала Рейнгольду-Густаву Левольду (Левенвольду), ставшему обер-гофмаршалом двора Екатерины I и сыгравшему значительную роль в восшествии на престол Анны Иоановны, в 1730–1740-х гг. – князю, капитану флота И.А. Урусову, потом «шелковому фабриканту» Семену Мыльникову, в конце 1740-х гг. – к коллежскому советнику М.С. Чебышеву, потом – к его дочери Е.М. Чебышевой, вышедшей замуж за князя Петра Федоровича Голицына.

кривоколенный10_3

В 1822–1824 гг. дом нанимался для пансиона Ивана Горна, в 1827–1828 гг. правый флигель снимала графиня Е.П. Ростопчина, мать писательницы графини де Сегюр. В 1835 году владение числится за женой доктора И.В. Караса Марией Филипповной урожденной д'Оррер, дочерью иммигранта и внучкой посла Карла X в Ватикане.

Со второй половины XIX в. тут сдаются помещения под разные учреждения: меблированные комнаты, музыкальную школу, больницу. В 1909 году была проведена перепланировка помещений меблированных комнат для размещения типографии и переплетной мастерской. В этой типографии с осени 1914 года работал наборщиком поэт С.А. Есенин.

Солодежня Симонова монастыря

Пятиэтажное кирпичное здание на юго-западном углу Симонова монастыря носит странное и непонятное на первый взгляд название «солодежня». Однако становится понятнее, когда слышишь второе его название – «сушило». Как указывается в дошедших до наших дней источниках, оно предназначалось для хранения продовольственных товаров, а также сушки зерна, в особенности солода. Отсюда и название.

3aa77e27111c230ea351592f560271d0_w960_h2048

Здание строилось примерно в одно время с трапезной палатой для монахов - а это XVI-XVII века. Согласно свидетельствам, дошедшим до наших дней, некогда слодежня была окружена галереей из колонн.

Зодчим считается Парфен Потапов или, по другим данным, Парфен Петров. Нижний этаж сооружения занят одинаковыми палатами, а на верхних этажах находятся просторные зальные помещения, так называемые «бесстолпные».

solodezhnya2

В настоящее время проводится реставрация трапезной, хозяйственные постройки и братский корпус используются как мастерские. Бывшая мастеровая палата и хозяйственная постройка - «солодежня» – пока ждет решения о своей дальнейшей судьбе.

Собор Спаса на Бору

Самое древнее здание Москвы - Собор Спаса Преображения на Бору — монастырский собор, располагался в Московском Кремле, во дворе Большого Кремлёвского дворца. Название «на Бору» произошло от окружавших храм хвойных лесов, давших название и самому Боровицкому холму. 

01(2)

Первоначальный храм был деревянным. Стоял он «на том месте, где, по преданию, стояла в чаще бора низкая хижина, в коей спасался отшельник Букал».

В 1237 году во время набега Батыя, по свидетельству Лаврентьевской летописи, были сожжены все монастыри и церкви с сёлами. Судьба Спасопреображенской церкви неизвестна. Но в 1319 году в Никоновской летописи и Софийском временнике, упоминается на Московском Бору монастырь, где временно находилось тело убитого в Золотой Орде князя Михаила Ярославича Тверского.

Spas_na-Boru

Спас на Бару. Гравюра XVIII века

В 1933 году собор был снесён, а его старинные колокола поступили в фонды Московского Кремля. На месте собора был выстроен 5-этажный служебный корпус. Начиная с книги «Сорок сороков» в популярной литературе распространилось утверждение, что на месте храма воздвигли туалеты для номенклатуры. Планы восстановления одного из древнейших храмов Москвы пока не рассматриваются.

800_a40fdef11d0fda68b6b8f1eaadd26344

Фото начала 1930-х гг.

Существует городская легенда, согласно которой судьбу уникального храма решило раболепие сталинских чиновников. Будто бы однажды Сталин ехал мимо в машине, и увидел из окна, что рядом с храмом лежат дрова. «Безобразие, убрать!» — буркнул он. Поскольку никто не осмелился переспросить, что именно убрать, то дрова вывезли, а церковь снесли…

 

 

 

 

 


Компиляция материала – Fox
Самые старые здания Москвы Самые старые здания Москвы Reviewed by Симонов И on 09:00 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.