Французский подарок с русским нутром

Statue_of_liberty

Статуя Свободы — одна из самых узнаваемых скульптур мира. Её история овеяна многими мифами и легендами. АиФ.ru решил поделиться с читателями исключительно проверенными фактами о самой главной визитной карточке Нью-Йорка…

Запоздалый подарок из Франции

Статуя Свободы — это подарок Франции к столетию США. Париж намеревался преподнести скульптуру в срок, однако денег на строительство монумента не хватало, поэтому по обе стороны океана были организованы кампании по сбору средств. В результате статую Свободы доставили в Нью-Йорк с десятилетней задержкой.

stat-svob-goodgood-2

Слева: рука и факел статуи Свободы создаются в студии в Париже, 1876 год. Справа: идет создание головы статуи Свободы в парижской студии, 1880 год

Египетский маяк

Автор статуи Свободы, Фредерик Бартольди, планировал установить скульптуру в Египте. Предполагалось, что она будет выполнять функции огромного маяка на входе в Суэцкий канал и называться «Египет, несущий свет в Азию», однако этот проект не получил своей реализации: египетский правитель Исмаил-Паша не принял предложения скульптора, видимо, по финансовым соображениям.

780494_original

Дама с весом

Общий вес статуи Свободы — 204 тысячи тонн. Её постамент был сделан в США и стал самой масштабной бетонной конструкцией своего времени: он весит 27 тысяч тонн. На сегодняшний день рекорд тяжести статуи Свободы уже неоднократно побит.

Русское нутро статуи Свободы

Изначально статуя Свободы имела золотисто-оранжевый цвет, что подтверждается многочисленными историческими документами. Так как медная скульптура со временем окислилась, статуя Свободы постепенно приобрела свой нынешний зеленоватый оттенок. По слухам, руда, послужившая материалом для знаменитого монумента, имела российское происхождение и была приобретена у промышленников Демидовых.

img.bibo.kz

Статуя Свободы в Париже перед отправкой в США, 1886 г.

Истинное лицо демократии

Не многим известно, что лицо статуи Свободы — совсем не абстрактный творческий вымысел. Оно имело свой реальный прототип. Ряд исследователей считают, что Бартольди творил облик скульптуры, взяв за основу лицо собственной матери. Другие же утверждают, что прообразом послужила знаменитая французская натурщица Изабелла Бойер.

изабелла

Фредерик Огюст Бартольди в качестве натурщицы выбрал Изабеллу Евгению Бойер. 

Пешком к небу

Высота статуи Свободы составляет 93 метра. Для того чтобы достигнуть смотровой площадки, расположенной внутри короны, посетителям придётся осилить 192 ступени до вершины пьедестала и 356 ступеней уже внутри монумента.

liberty78

Сотрудник службы безопасности парков спускается по лестнице внутри Статуи Свободы

Вход на смотровую площадку и посещение музея внутри статуи являются бесплатными услугами, однако заплатить придётся за переправу на пароме на остров Бедлоу. Кроме того, из-за повышения мер предосторожности посетителей тщательно досматривают, поэтому времени на посещение статуи Свободы уйдёт достаточно много.

0_129a88_2307e241_XL

Группа людей, высунувшись из головы статуи Свободы в Нью-Йорке в 1930 году.

Карликовый брат-близнец

Копии статуи Свободы можно найти во множестве городов мира, однако только в Париже имеется «официальный» брат-близнец знаменитой скульптуры. В конце 80-х США создали одиннадцатиметровую копию статуи Свободы и преподнесли её своим французским партнёрам в знак дружбы

Статуя-Свободы-в-Париже

 

 

 

 

 

 

 


link
Французский подарок с русским нутром Французский подарок с русским нутром Reviewed by Симонов И on 17:36 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.