Что канадцу хорошо, то русскому не понять

45

Они готовы носить сланцы зимой и летом, ужинают едой из кулинарии, постоянно извиняются и имеют возможность выбора самоидентификации. Чем еще канадцы отличаются от нас?…


1. Им плевать на внешний вид

clip_image001

Растянутые майки, мятые рубашки, мешковатые фасоны, бесконечные джинсы, комфорт прежде красоты — многие сходятся во мнении, что эта нация совершенно не умеет одеваться красиво и со вкусом. Исключение составляет разве что бизнес-среда, да и то надеть джинсы и кроссовки на деловую встречу здесь не считается нонсенсом.

Канадцы абсолютно точно выступают за удобную одежду: действительно, зачем надевать платье или гладить рубашку, если они все равно помнутся от висящего на спине рюкзака? Еще один бессменный писк канадской моды — шлепки и шорты: канадцы готовы носить их с апреля по ноябрь и невозмутимо сочетать абсолютно со всем.

2. Они слишком вежливые

clip_image002

Чувство вкуса — это, в конце концов, не самое главное. Куда важнее то, что канадцы в большинстве своем очень пунктуальные, вежливые, открытые и приятные в общении люди. Они всегда со всеми здороваются, даже с водителями общественного транспорта.

«Дверь они начинают придерживать, даже если ты идешь в пяти метрах позади. Человек, протиснувшись между тобой и витриной или кассой, обязательно скажет: «Excuse me!». Пока изучаешь ценники в магазине, потянувшийся за товаром канадец снова скажет: «Excuse me!» — уже за то, что его рука прошла в полуметре от вашего носа.

Просто идет мимо: «Excuse me»!», — делятся русские пользователи соцсетей, бывавшие в Канаде. При этом не удивляйтесь, если в разговоре канадец будет постоянно смотреть вам в глаза: установить зрительный контакт во время общения — это важно.

Не стойте слишком близко к собеседнику: канадцы трепетно относятся к личному пространству и даже в очередях предпочитают не жаться друг к другу, а находиться на некотором отдалении.

3. Они признают третий пол

clip_image003

Причем на законодательном уровне! Поправка вступила в силу в 2016 году. Люди, которые не хотят идентифицировать себя как женщина или мужчина, могут поставить латинскую «X» в графе «третий пол». Мера уже действует в двух канадских регионах.

Министр по иммиграции и гражданству Ахмед Хуссейн считает, что теперь «канадцы могут почувствовать себя в безопасности и быть самими собой». Он также заявил, что таким образом канадцы «сделали важный шаг к обеспечению равенства для всех граждан независимо от гендерной идентичности и того, как она выражается».

4. Слово-паразит — бич их нации

clip_image004

Мы часто страдаем от нашего «блин», а канадцы — от вездесущего eh. Они употребляют это междометие едва ли не по двадцать раз в час.

Некоторые шутят, что именно по этому мусорному слову, ставящемуся, как правило, в конец вопросительного или утвердительного предложения и означающему что-то вроде «не так ли?», можно распознать настоящего канадца.

5. Они покупают готовую еду или заказывают на дом

clip_image005

И не считают, что это плохо. По наблюдениям русских, живущих в Канаде, в этой стране люди нечасто готовят дома, предпочитая блюда готовой кулинарии из супермаркета.

В некотором смысле готовка может расцениваться как трата времени: ведь канадцы трудоголики. Их любовь к готовой еде даже высмеяли в популярном американском мультсериале «Южный парк»: канадские герои Терренс и Филипп постоянно испытывают проблемы с пищеварением из-за «чертовых крафтовых (из пакетов. — Прим. ред.) обедов».

Одно из самых популярных блюд — вермишель быстрого приготовления Kraft Dinner (KD). По статистике, канадцы съедают ее на 55% больше, чем американцы.

6. Торг уместен, но не всегда

clip_image006

Относительно торга у канадцев по сравнению с русскими все абсолютно наоборот. Совершая мелкие покупки, к примеру, на рынке, где продавец сам назначает цену, канадцы никогда не торгуются. А вот когда речь заходит о крупной покупке вроде недвижимости, машины и т. п., торг — более чем обычное дело.

7. Они скрупулезно сортируют мусор

clip_image007

Фактически каждая урна в Канаде предназначена для определенного вида отходов: бумаги, пластика, стекла, картона, батареек и т. д. Сортировка мусора происходит не только в общественных местах, но и в домах: органические отходы принято собирать в зеленые баки или оранжевые пакеты, а то, что можно переработать, — в синие пакеты и баки.

Тех же, кто выбрасывает мусор как попало, ждет штраф. Эти меры помогают сохранить хорошую экологическую обстановку: ведь благодаря сортировке многое из отходов перерабатывается и снова поступает в производство.

8. У них высокие чаевые

clip_image008

Если чаевые в России — это скорее комплимент, то в Канаде плата за услуги официанта, парикмахера или даже таксиста обязательна. Например, на чеке в ресторане пишут, что чаевые не включены в счет и приветствуются в размере 15–20%. Сэкономив на чаевых, вы фактически лишаете человека части его зарплаты.







link

Что канадцу хорошо, то русскому не понять Что канадцу хорошо, то русскому не понять Reviewed by Lucia on 14:13 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.