Любопытные факты о кошках

039

Кошки - одни из наиболее популярных «животных-компаньонов». За ними легко ухаживать, они умны, ласковы, симпатичны и дружелюбны, а потому заслужили любовь миллионов людей, практически во всех странах мира. Ниже - любопытные факты о кошках, которые вы, возможно, не знали…

Кто кого приручает

Исследование показало, что кошки используют свое мяуканье и мурлыканье, как способ воздействия на людей. Один специфический звук, который они издают, совпадает по частоте с плачем ребенка. Кошки точно знают, что люди откликнутся на плач и сделают все, чтобы ребенок не плакал. Они знают это и пользуются этим.

Кошки в Древнем Египте

Египтяне считали кошек священными, наряжали их в драгоценности и кормили изысканными блюдами. Когда кошки умирали, их мумифицировали. Любому, кто причинял вред кошке, грозила смерть.

Кошачье самоисцеление

Исследователи обнаружили, что кошки мурлычут с частотой от 25 до 150 герц. Это именно та частота, при которой лучше всего восстанавливаются кости и мышцы.

4978668823abe

Почки на зависть

В чем кошкам можно действительно позавидовать так это в том, что они способны утолить жажду с помощью морской воды. Их почки достаточно эффективно отфильтровывают соль.

Кошачьи усы

Усы кошки – вибриссы – это даже не волосы как таковые, а чувствительные рецепторы, благодаря которым кошка может получать информацию об окружающем мире. Нельзя обрезать усы у кошки, иначе она может стать серьезно дезориентированной и напуганной.

Кошки в Диснейленде

Чтобы предотвратить нашествие грызунов, Диснейленд позволяет 100 кошкам беспрепятственно бродить по парку. Все они, конечно, стерилизованы, вакцинированы и помечены. О них заботятся работники парка.

155943

Падение с высоты

Известно, что кошки обладают удивительной способностью приземляться точно на лапы при падении с большой высоты. Тем не менее, тот факт, что одна кошка упала с 32-го этажа и выжила, не может не впечатлить. У кошки был сломан зуб и повреждено легкое, но ее выходили.

Кошки любят поспать

Они спят 13-16 часов в день, что составляет 70% от их жизни. Сон необходим им для поддержания жизненной энергии, восстановления сил, для охоты.

Происхождение кошек

Ученые проследили родословную домашних кошек до их диких предков, живших 100 000 лет назад на Ближнем Востоке. Считается, что кошки были впервые одомашнены людьми примерно 10 000 лет назад.

Кот-мэр

В мексиканском городе Халапа кот по имени Моррис баллотировался на пост мэра. Его сторонники говорят, что популярность кота вызвана разочарованием в коррумпированных политиках.

1004

Кошки-хищники

Кошки действительно хорошие охотники, может быть, даже слишком хорошие. Они — угроза для земноводных, рептилий и птиц. Из-за этого они фигурируют в списке 100 самых опасных хищников.

Кот-рекордсмен

Кот породы мейн-кун по имени Стьюи является рекордсменом книги рекордов Гиннесса как самый длинный кот в мире. Его длина от кончика носа до кончика хвоста составляет целых 123 сантиметра.

У кошек и людей есть нечто общее

Мозг кошки похож на человеческий. Кошки, как и люди, имеют кратковременную и долговременную память. Часть их мозга, которая контролирует эмоции, также идентична человеческой.

daf9b5f5222bcbe692d77bcd00da0d89

Кошачий маразм

Не только у людей, но и у кошек с возрастом снижается зрение, развивается болезнь Альцгеймера или слабоумие. Если ваш питомец издает странные звуки, забывает, где находится его туалет, и перестает ухаживать за собой, то, скорее всего, к нему пришла старость.

Умывание

Кошки вылизывают себя по разным причинам, но, возможно, вы замечали, что сразу после того, как вы их погладили, они тут же начинают умываться. Можно догадаться, что они делают это для того, чтобы смыть с себя ваш запах и вернуть свой собственный.

Кошки потеют

Потовые железы кошки расположены на подушечках лап. Когда слишком жарко, кошки также пытаются укрыться в тени и лижут свою шерсть, чтобы охладиться.

21

Самый богатый кот

Блэки — самый богатый кот в мире. Он унаследовал имущество в 13 миллионов долларов, когда его владелец Бен Ри умер в 1988 году.

Уникальный нос

Как и человеческие отпечатки пальцев, отпечаток носа каждой кошки уникален. Но маловероятно, что это можно использовать как способ идентифицировать их, учитывая, что снять эти отпечатки будет сложновато.

Кошкины подношения

Хозяевам кошек не раз приходилось принимать от них подношения в виде мертвого грызуна. Зачем же кошка приносит вам свою добычу и кладет у ваших ног? Чтобы научить своих котят находить пропитание и охотиться, мать часто возвращается к ним со своей добычей. У стерилизованной кошки нет котят, поэтому она приносит жертву своим хозяевам.

3aba4feef3

Кошки – не сладкоежки

Способностью наслаждаться вкусом сладостей мы обязаны гену Tas1r2. Мутации этого гена привели к тому, что некоторые млекопитающие утратили эту способность. Именно к таким млекопитающим и относятся кошки. Кошки равнодушны к сладкому.






link

Любопытные факты о кошках Любопытные факты о кошках Reviewed by Lucia on 00:23 Rating: 5

1 комментарий:

  1. почему то не открывается картинка с котом,другие картинки все отрываются.

    ОтветитьУдалить

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.