Эволюция коньков: от Киммерийцев до наших дней

14347830_YU(3)

Коньки – одно из древнейших изобретений человечества, крайне популярное и в современном мире. Они принимают заметное участие как в мире профессионального спорта, так и в повседневной жизни миллионов любителей активного времяпрепровождения на свежем морозном воздухе. Сегодня мы решили проследить эволюцию коньков и связанных с ними видов спорта от самых истоков до наших дней…


28220-174845-33497a6e009d5df3e694a07473200a09

Считается, что первыми счастливыми обладателями коньков были киммерийцы – кочевые племена, жившие 3200 лет назад в Северном Причерноморье. Они привязывали к ногам кости животных. Также делали многие другие народы, в том числе и наши предки, на протяжение многих и многих веков.

44.17.53a-b_CP4

С 13 века коньки служили человеку средством передвижения по замерзшим рекам, озерам и каналам в северных странах.

AUSTRIA/

Уже тогда в Голландии начали делать коньки, состоящие из деревянной основы, в которую вставлялись металлические полоски. Такие коньки ремнями крепились к обуви.  (На фото: коньки того времени в современном исполнении.)

clip_image003

На работах голландского живописца Хендрика Аверкампа, написанных в начале 1600-х годов, отчетливо видно, как по льду не только передвигаются на коньках, но и уже играют в некую игру с клюшками в руках.

avercamp_09

Именно такой Голландию увидел Петр I во время своей знаменитой поездки в Европу, из которой помимо прочих нововведений он привез в Россию и коньки, проникшись народной голландской забавой.

ice-skating-amsterdam-frozen-canals-netherlands-holland-1

А вот так уже современные голландцы катаются и играют в хоккей на замерзших каналах Амстердама, продолжая традиции своих далеких предков. Как будто и не прошло с тех пор уже 400 лет!

clip_image005

Петр Первый не был бы великим реформатором, если бы просто позаимствовал европейское изобретение. Считается, что именно он совершил первый прорыв в эволюции коньков, придумав прибивать коньки к обуви.

DSC_9566

Кстати, само слово «коньки» произошло, как не сложно догадаться, от слова конь. А объясняется это тем, что русские мастера часто вырезали на длинных загнутых носах, которыми обладали первые коньки, фигуры коней.

clip_image006

После Петра о коньках в России забыли почти на сто лет. Интерес к ним вернулся, когда в моде было все английское, а коньки в то время стали очень популярны в Великобритании. (View in the Regent’s Park, London, 1838)

clip_image008
Первый в истории чемпионат мира по конькобежному спорту прошел в январе 1889 года в Амстердаме, а чемпионом там стал… российский конькобежец Александр Паншин (на фото). Считается, что именно он придумал беговые коньки – убрал мешающий завиток, удлинил лезвие, чтобы скорость была выше, и предложил использовать трубку, в которую впаивалось лезвие. Такими коньки для бега и остались на много лет вперед.

clip_image009

А уже через месяц, в феврале 1889 года, в Москве на Петровке состоялся первый в России чемпионат по бегу на коньках. Конечно же, не без участия Паншина.

NAGANO OLYMPICS - SPEED SKATING - WOMEN'S
Фото: CP Photo/ COC/ Scott Grant

Только в 90-х годах XX века устройство беговых коньков было радикально изменено. Появились принципиально новые беговые коньки с «отрывающейся» пяткой, которые спортсмены прозвали «шлепанцы». Впервые они использовались на Олимпийских играх в Нагано.

clip_image011

Эволюция фигурных коньков была не менее захватывающей. Первый клуб любителей фигурного катания появился в Эдинбурге еще 1742 году. Но первым, кто объединил танцы и катание на коньках, стал американец Джексон Хейнc – он был первым, кто катался в театральных костюмах и под музыку. А произошло это в середине 19 века. Хейнса называют “отцом фигурного катания”.

clip_image012

В 1871-м фигурное катание было официально признано как вид спорта, а в 1908-м именно фигурное катание стало первым зимним видом спорта, который вошел в программу летних Олимпийских игр в Лондоне. (На фото: Британские фигуристы на Олимпиаде в Лондоне, 1908 год)

clip_image013

В 40-х годах формируется новый вид фигурного катания – танцы на льду. В Олимпиаду их включили только в 1976 году. А фигуристы СССР – Людмила Пахомова и Александр Горшков – стали первыми Олимпийскими чемпионами в этой дисциплине.

clip_image014

Что же касается самих коньков – еще в начале 20 века ботинки фигурных коньков стали намного короче и обзавелись заклепками. Каблук же, наоборот, вырос, а у лезвия появились зубцы. Их предложил шведский фигурист Ульрих Сальхов – первый Олимпийский чемпион по фигурному катанию на играх в Лондоне в 1908 году (на фото).
В следующий раз коньки изменились только в 50-х, c развитием танцев на льду. Лезвия у «танцоров» гораздо короче, чтобы не задевать друг друга, а ботинки – гораздо мягче.

20090109-1

Хоккей с шайбой в нашей стране официально появился только в 46-м году, почти на 60 лет позже, чем во многих других странах. А вот «русским хоккеем» называли хоккей с мячом. Хоккей с шайбой – изобретение канадцев, впервые его правила сформулировали в Монреале в 1879 году. Хоккейные коньки тогда были похожи на беговые, но эволюция не обошла стороной и их.

В конце 50-х хоккеисты называли свои коньки «спотыкачки». Они были больше похожи на фигурные из-за почти прямого угла лезвия. На смену им пришли «гаги», отличающиеся укороченным лезвием. В 60-х коньки стали тверже, устойчивее и маневреннее. На кончике лезвия, сделанного уже в виде трубки, появился пластмассовый предохранитель.

clip_image017

А в начале 70-х хоккейные коньки приобрели почти современный вид. Тем не менее, из-за высоты конька между лезвием и ботинком оставался зазор, в который иногда пролетала шайба.

Новые современные технологии сосредоточились на комфорте, обеспечивающем наилучшее результаты – они позволяют конькам принимать индивидуальную форму ноги спортсмена, подвергаясь специальной термической обработке. Называется этот процесс термоформовка.

katok_v_parke_gorkogo

Помимо профессионального спорта, коньки как способ проведения досуга с каждым годом
набирают все большую и большую популярность во всем мире и в нашей стране. Повсеместно открываются катки, собирающие вместе любителей весело и с пользой провести время на свежем воздухе.
  
  



  
  
  

link














































Эволюция коньков: от Киммерийцев до наших дней Эволюция коньков: от Киммерийцев до наших дней Reviewed by Симонов И on 06:00 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.