Места, где зима похожа на сказку



Иней, лед и снег порой создают настоящие чудеса и могут устроить сказочный пейзаж буквально на ровном месте. Морозные узоры на окнах и хрустящий под ногами снег, ароматы глинтвейна и имбирных пряников, рождественские ярмарки и катки под открытым небом — зиме есть, чем соперничать с другими временами года. Не даром жители тропических стран мечтают увидеть красивую зиму, покидаться снежками, слепить снеговика или хотя бы «ангела» на снегу...

Амстердам, Нидерланды

Амстердамские каналы прекрасны в любое время года. Но зимой, когда снег шапками лежит на крышах домов и баржах, на деревьях и фонарных столбах вдоль набережной, — они приобретают особое очарование. В эту пору весь город превращается в одну большую сказочную декорацию — будто диснеевская фея взмахнула палочкой, и вы перенеслись в какой-то добрый мультфильм.

Ощущение усиливается, когда холода держатся достаточно долго, и каналы превращаются в гигантские катки, где с равным восторгом резвятся и взрослые, и дети.



Зимний канал в Амстердаме, Нидерланды

Блед, Словения

Главный открыточный вид Словении — островок с живописной церквушкой Вознесения Девы Марии посреди Бледского озера — зимой так и просится на обои рабочего стола. В прозрачном морозном воздухе отлично видна высокая часовенка, в озерной глади отражается синее небо, а на фоне — альпийские пики под снежными шапками.



Озеро Блед зимой, Словения

Версуа, Швейцария

Нечасто, раз в несколько лет, вам может посчастливиться стать свидетелем потрясающего природного зрелища в зимней Швейцарии. Ветер, вода и мороз за одну ночь способны превратить набережную Женевского озера в самые настоящие владения Снежной королевы. Наутро машины и лодки, деревья и фонарные столбы, лавочки и перила — вся набережная превращается в гигантский парк причудливых ледяных скульптур.



Обледеневшая набережная Женевского озера, Швейцария

Нью-Йорк, США

Укутанный снежным покрывалом, Центральный парк на Манхэттене становится одним из красивейших мест Нью-Йорка. Листва опадает, открывая обзор, и небоскребы будто еще теснее обступают самый знаменитый парк мира. Зимой сюда стоит прийти, чтобы понаблюдать за кружащей на катках толпой, сходить в зоопарк или просто прогуляться по заснеженным аллеям и покормить уток, которых лед в прудах нисколько не смущает.



Центральный парк в Нью-Йорке зимой, США

Плитвицкие озера, Хорватия

Зимой поток туристов в Хорватию спадает едва ли не до нуля, и знаменитые Плитвицкие озера пустеют. Отличный повод приехать сюда именно в это время года, побродить по заснеженным тропинкам, полюбоваться водопадами, замерзшими целиком, и насладиться красотой природы в одиночестве.



Замерзший водопад на Плитвицких озерах, Хорватия

Таллин, Эстония

Снег придает особый шарм миниатюрному старому городу Таллина, и зимой здесь можно часами бродить по переулкам и площадям, заглядывать в соборы и магазинчики, прятаться от мороза в уютных кафе. Самые красивые виды на город открываются со смотровой площадки в Церкви Святого Олафа (правда, в снежную погоду она может быть закрыта) или с крепостных стен, куда можно подняться с улицы Gumnaasiumi.



Вид на зимний Таллин, Эстония

Тбилиси, Грузия

Жители Тбилиси не избалованы снегопадами, и снег, продержавшийся хотя бы пару дней — уже праздник для горожан. Поэтому не удивляйтесь, если увидите солидных на вид взрослых людей, совершенно ребячески играющих в снежки под платанами на проспекте Руставели или в одном из городских парков.



Старый город в Тбилиси зимой, Грузия

Тракай, Литва

Тракай — симпатичный городок посреди озера Гальве в получасе езды на машине от Вильнюса. На ближайшем к городу островке приютился крупнейший средневековый замок Литвы. В январе-марте, когда озеро основательно промерзает, у подножия замка организуют большой каток, а вокруг рассекают снег лыжники и кайтеры.



Зимой на озере Тракай, Литва

Сиракава-го, Япония

Затерянная в горах деревенька Сиракава-го долгое время была отрезана от цивилизации и потому до наших дней сохранила первозданный облик. Она признана объектом Наследия ЮНЕСКО и в последние годы стала настоящей звездой туризма в Японии. Путешественники стекаются сюда, чтобы увидеть, как жили японцы несколько веков назад, и полюбоваться россыпями традиционных домов-минка, которые живописны в любое время года — и летом в изумрудной оправе рисовых полей, и зимой, когда деревенские огни сияют, как ожерелье, на фоне темных силуэтов леса и гор.



Деревня Сиракава-го, Япония

Мюнхен, Германия

Маленькие немецкие городки — от Вернигероде и Миттенвальда до Рюдесхайма и Кохема — как один прекрасны под снегом. Но и крупные города зимой не менее красивы. Например, Мюнхен, где в центре заливают каток под открытым небом, отшумевший Октоберфест уступает площадку фестивалю Tollwood, знаменитый пивной ресторан Хофбройхаус работает без выходных, а рождественских ярмарок устраивают не одну, и не две, а целых два десятка.



Зима в Мюнхене, Германия

Стокгольм, Швеция

Зимой, когда деревья лысеют, и на передний план выступают яркие фасады домов, Стокгольм выглядит очень нарядно. А к Рождеству, когда в витринах магазинов сияют гирлянды и шарики, а из дверей кафе доносятся ароматы глёга (скандинавского глинтвейна) и печенья с имбирем и корицей, старый город становится немного сказочным. И гуляя по заснеженным набережным и переулкам, легко представить, что где-то здесь, на одной из крыш, и вправду живет Карлсон.



Зимний день в Стокгольме, Швеция

Харбин, Китай

Главный мировой фестиваль ледяных скульптур проходит в Китае в январе-феврале. С конца прошлого века тысячи рабочих из года в год возводят в Харбине гигантский сказочный город изо льда и снега. Затея эта — откровенно буддистская, ведь все знают наперед: уже в марте от роскошных замков, дворцов и скульптур не останется ни льдинки.



Фестиваль ледяных скульптур в Харбине, Китай

Зальцбург, Австрия

От Зальцбурга рукой подать до многих австрийских горнолыжных курортов, и поездка сюда — отличный способ разнообразить активный отдых. Зимними вечерами, когда окна уютно светятся и крыши старого города припорошены снегом, кажется, будто Зальцбург весь состоит из пряничных домиков, а вдалеке над ним высится пряничная крепость — замок Хоэнзальцбург.



Вид на зимний Зальцбург, Австрия

Чески-Крумлов, Чехия

Очаровательный Крумлов приютился среди излучин Влтавы в трех часах езды от Праги. Как и в столице, здесь вдоволь средневековых домов, замков и церквей. Но, в отличие от Праги, Крумлов — тихий и уютный городок с населением всего 15 тысяч человек, и сюда приятно сбежать на денек от суеты и шума мегаполиса.



Зимний Крумлов, Чехия

Кембриджшир, Великобритания

Снег в Британии — нечастый гость, и даже 5 сантиметров снежного покрова практически парализуют жизнь страны. Зато из-за высокой влажности воздуха в морозные дни деревья иногда покрываются тонким слоем льда и инея, превращая каждый сад, парк и рощу в удивительный сказочный уголок.



Зима в Кембриджшире, Великобритания

Альба, Пьемонт, Италия

Крошечные пьемонтские деревушки в окрестностях Альбы под снегом просто обворожительны. Туристы и летом нечасто добираются в эти края, а зимой, когда виноград давно собран и обработан, жизнь здесь практически замирает. Идеальное место, чтобы на денек сбежать от людей, погулять в одиночестве и насладиться умиротворяющими видами Альп и заснеженными виноградниками, которые под снегом выглядят так, будто кому-то вздумалось причесать холмы.



Зимний пейзаж в Пьемонте, Италия

Дача, за городом, Россия

Уж за чем-чем, а за красивой зимой россиянам далеко ездить не надо. И хотя наши дачи редко приспособлены к холодам, это вовсе не повод не выбраться на денек в деревню, чтобы пожарить шашлыки, сварить глинтвейна или грога и вдоволь поваляться в снегу.



Деревня зимой


LINK
Места, где зима похожа на сказку Места, где зима похожа на сказку Reviewed by Симонов И on 11:54 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.