Величайший богач всех времен

924-610x360

Американский еженедельник Time составил рейтинг богатейших людей планеты с учетом времени, в котором они жили, а также экономических систем. В исследовании приняли участие историки и экономисты. В рейтинг десяти самых богатых людей неожиданно попал генсек КПСС Иосиф Сталин

chingizhan_5

Десятую строчку занял монгольский император Чингисхан. Точных оценок его состояния журнал не приводит, отмечается только, что он владел множеством земель.

2

Чингисхана опередил основатель корпорации Microsoft Билл Гейтса, чье состояние оценено в 78,9 млрд долларов.

1061717

Восьмое место досталось бретонскому рыцарю Алену Руфусу, жившему в начале второго тысячелетия, также известному как Ален Рыжий. Состояние рыцаря оценили в 11 тысяч фунтов стерлингов, что по современному курсу соответствует 194 млрд долларов.

page

Седьмое и шестое место занимают американские промышленники - основатель Standard Oil Джон Рокфеллер и владелец компании US Steel Эндрю Карнеги с состоянием 341 и 372 млрд долларов соответственно.

550

Пятую строчку занял советский генсек Иосиф Сталин на том основании, что он управлял страной, производившей 9,6% от глобального ВВП.

page2

Руководствуясь тем же принципом, составители рейтинга поместили на четвертое место индийского императора Акбара I (25% от мирового ВВП), а на третье - китайского императора Шэнь-Цзун (от 25% до 30% глобального ВВП).

712-730x1095

В шаге от титула богатейшего человека в истории остановился император Август Октавиан, правивший Римской империей и умерший в 14 году до н. э. По мнению экономистов, его состояние эквивалентно примерно 4,6 триллионам долларов США.

813-730x910

Ну, а величайшим богачом признан Манса Муса — правитель государства Мали, живший с 1280 по 1337 годы. Как пишет Time, его богатства не поддаются описанию. Историки считают, что царство Мусы было крупнейшим производителем золота в мире. Ученым не удалось подсчитать величину его состояния, но они считают, что расходы этого человека однажды вызвали финансовый кризис в Египте.

 

 


Величайший богач всех времен Величайший богач всех времен Reviewed by Симонов И on 16:48 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.