Обратная сторона высокого интеллекта

123

Обладатели высокого интеллекта легче усваивают информацию и лучше справляются со сложными задачами. Но всегда ли высокий интеллект помогает? Может быть, иногда это скорее проклятие, чем благословение? …

Вам может показаться, что невероятно высокий уровень IQ даёт ряд привилегий. Например, вам не нужно особенно стараться, чтобы сдать экзамены. Вы читаете о сложных вещах и сразу их понимаете. Вы можете попробовать себя в интересных областях вроде ракетостроения.

Всё это правда, но у высокого интеллекта есть и свои недостатки. Чтобы определить их, мы изучили ответы пользователей Quora на вопрос «Когда интеллект становится проклятием?» и приводим самые интересные из них.

Вы всё время думаете вместо того, чтобы чувствовать

Пользователь Quora Маркус Гедалд (Marcus Geduld) рассказал, что он в целом хорошо понимает свои эмоции и может рассказать о них другим людям. Но он никогда не чувствует облегчения, выражая свои чувства.

«Это общая проблема умных людей, особенно тех, кто привык выражать всё словами. Они используют слова как дымовую завесу, и всё это только усиливается, когда они рассказывают правду. Менее разговорчивые люди склонны выражать эмоции через физические проявления. Они пинают, кричат, ударяют кулаком по столу, бегут, смеются, танцуют и прыгают от радости. Я же объясняю. И когда я делаю это, всё, что я объясняю, остаётся у меня внутри, просто теперь оно имеет название».

Вы не научитесь упорно трудиться

Интеллектуалы чувствуют, что могут двигаться вперёд быстрее и проще, чем другие люди. Но высокий IQ не гарантирует успеха, а интеллектуалы не всегда могут развить в себе настойчивость, необходимую для его достижения.

2

Люди часто ожидают, что вы покажете себя лучше всех

«От вас автоматически ждут самых высоких результатов, неважно в чём, — пишет Рошна Назир (Roshna Nazir). — Вам не с кем поговорить о своей слабости и незащищённости».

Другой недостаток завышенных ожиданий — постоянный страх провала, того, что вы не справитесь и не станете лучшим.

«Это заставляет вас так бояться провала, что вы не можете рискнуть и попробовать, опасаясь того, что случится, если вы проиграете», — пишет Сорэбх Мехта (Saurabh Mehta).

Людей раздражает, что вы поправляете их в разговоре

Если вы знаете, что ваш собеседник ошибается, трудно удержаться от того, чтобы поправить его. Здесь нужно чувствовать, заставит ли ваше замечание кого-то расстроиться или смутиться. Иначе вы рискуете потерять друзей.

«Быть интеллектуалом неприятно, — говорит Раксит Каррамредди (Raxit Karramreddy). — Когда вы постоянно поправляете людей, они перестают с вами общаться».

Вы склонны переосмысливать вещи

Общая тема, звучащая во многих ответах на Quora, — очень большие затраты времени на переосмысление и анализ. Вы становитесь слишком сентиментальным, если пытаетесь найти экзистенциальное объяснение любой идее или опыту.

3

Кроме того, вам тяжелее даётся принятие решений. Тирсанкар Чакраборти (Tirthankar Chakraborty) пишет: «Понимание возможного развития событий, которое приходит при слишком тщательном анализе, может не позволить вам принимать решения».

Люди считают вас хвастливым

Иногда окружающие думают, что вы хвастаетесь своими знаниями.

«Это огорчает, — рассказывает Билл Ваньо (Bill Vanyo), — когда люди говорят что-то вроде: „Он считает себя таким умным“ или „Он думает, что знает всё“, а вы просто пытаетесь помочь им, а не похвастаться своими знаниями».

Вы понимаете, как много вы не знаете

Люди с высоким интеллектом осознают, как ограниченно их мышление. Как бы вы ни старались, у вас не получится узнать всё.

4

 

 

 

 

 

 


link
Обратная сторона высокого интеллекта Обратная сторона высокого интеллекта Reviewed by Симонов И on 11:00 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.